В Калужской области продолжается пожароопасный сезон

06 августа 2021 г.

3 августа региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа провел рабочее совещание с директорами лесничеств, в ходе которого рассматривался вопрос о прохождении пожароопасного сезона на территории области.

В Калужской области продолжается пожароопасный сезон

3 августа региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа провел рабочее совещание с директорами лесничеств, в ходе которого рассматривался вопрос о прохождении пожароопасного сезона на территории области.

Отмечалось, что на текущий момент в калужских лесах установился 2-й класс пожарной опасности (малая пожарная опасность). Особый противопожарный режим введен в Людиновском, Козельском, Хвастовичском, Перемышльском, Ферзиковском и Спас-Деменском районах, а также в Обнинске.
С начала пожароопасного сезона, который был объявлен в этом году 12 апреля, специалисты Лесопожарной службы, лесничеств, МЧС России по Калужской области, благодаря системе мониторинга «Лесохранитель» оперативно ликвидировали на территории области 372 термоточки и шесть лесных пожаров на общей площади 1,19 га.
В большинстве случаев причина возникновения лесных пожаров – человеческий фактор. По шести возгораниям органы дознания сейчас проводят расследования.
Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности, которые ЗАПРЕЩАЮТ:

  • бросать горящие спички и окурки;
  • оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпки, бумагу и т.п.);
  • оставлять бутылки или осколки стекла;
  • разводить костры в местах с сухой травой;
  • выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Согласно статье № 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Единый номер экстренных служб: 112.
Прямая линия лесной охраны: 8 800 100 94 00.
Телефон доверия Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области: 8-4842-56-39-39.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Официальная информация доступна на сайте областной администрации:
www.admoblkaluga.ru

Последние новости

18 сентября 2026 г.
Продолжается прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области продолжает прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки