В Калуге в сквере им. В.Н. Волкова открыли теннисные корты

18 июля 2025 г.

16 июля в Калуге на площадке сквера им. В.Н.  Волкова открылись теннисные корты. Губернатор области Владислав Шапша и Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов осмотрели новый спортивный объект областного центра

В Калуге в сквере им. В.Н. Волкова открыли теннисные корты

Тренировочная площадка предназначена как для тех, кто делает первые шаги в теннисе, так и для профессионалов. Для ее посещения необходимо перейти по qr-коду в веб-приложение, зарегистрироваться и забронировать площадки. Замок на площадку электронный – откроется в заданное время, только конкретному пользователю. Бронирование возможно с 6:00 до 23:00 часов. Последняя игра с 23:00 до 0:00 часов.
Проект полностью реализован региональным предприятием в рамках благоустройства сквера.
Владислав Шапша поблагодарил руководство Калуги и представителей бизнеса за реализованный проект. «Еще недавно на месте сквера были остатки прогулочных дорожек, которые были сделаны в 80-е годы прошлого века. Сегодня жизнь сквера изменилась: отремонтированы футбольное поле, установлены тренажеры, есть площадка для скейтеров. Все это появилось благодаря активности городской власти, инициативе предпринимателей. За это им большое спасибо», – сказал глава региона.
Владислав Шапша особо отметил инициативу и желание калужан заниматься спортом. «Когда была пандемия коронавируса и все было сковано, мы увидели, что эта площадка востребована. Даже при отсутствии инфраструктуры здесь собирались люди и занимались спортом. Мы пошли навстречу этим пожеланиям. Процентов на 70 территория сквера уже обновлена. В дальнейшем будут реализованы другие интересные проекты, которые позволят нам закончить благоустройство спортивного ядра и продолжить развитие набережной Яченского водохранилища», – пояснил губернатор.
Глава региона отметил, что теннисные корты открылись в год 150-летия российского тенниса. По его словам, новые корты не уступают ни по качеству, ни по масштабу профессиональным. Он поблагодарил Андрея Петрунина – руководителя предприятия, реализовавшего данный проект. «Отдельное спасибо Вам. Я уверен, что эта площадка будет востребована», – сказал Владислав Шапша.
«Теннис в Калужской области очень активно развивается. У нас более 1700 человек занимаются этим видом спорта. Развивается комплекс «Калужники», где уже можно проводить соревнования высокого уровня. И эту оценку даю не я, а профессионалы. Благодарю нашего большого друга  – президента федерации тенниса России, члена Международного олимпийского комитета, заслуженного тренера СССР Шамиля Тарпищева, который не раз приезжал, давал рекомендации по созданию инфраструктуры и сегодня поддерживает калужский теннис. Уверен, что соревнования самого высокого уровня пройдут на территории нашей области», – продолжил губернатор.

Справочно:

Проектирование и строительство теннисных кортов вела региональная компания Pandora, с привлечением профессиональных подрядчиков, специализирующихся на строительстве высококачественных спортивных площадок для тенниса.
На площадке уложено многослойное покрытие – специальный резинополимер, обеспечивающий надежное сцепление обуви игрока и идеальный прогнозируемый отскок мяча, что делает игру «игрой в удовольствие».
Качество подготовки поверхности: при её подготовке использовано почти 1400 тонн армированного бетона – дает идеальную горизонтальную поверхность с минимальной разуклонкой, позволяя проводить на этой площадке турниры вплоть до международных в классификации «hard-kourt».
Небольшой павильон на входе в игровую зону предназначен для переодевания спортсменов и любителей. Оборудованы лавочки и система хранения вещей на девять индивидуальных ячеек и две ячейки для инвентаря, предназначенных для свободного пользования.
Тренировочная зона абсолютно открыта.
Ответственность за обслуживание объекта берёт на себя муниципалитет совместно с компанией Pandora. Будет организовано регулярное техническое обслуживание покрытия, освещения, оборудования, а также уборка территории. Программный комплекс позволяет в режиме реального времени отслеживать загрузку площадок, выявлять пики активности и планировать профилактику.
Корты оборудованы системой круглосуточного видеонаблюдения. Часть видеокамер имеет систему распознавания лиц. Информация записывается для длительного хранения, чтобы избежать конфликтных ситуаций и гарантированно найти виновных в случаях вандализма.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

Последние новости

18 сентября 2026 г.
Продолжается прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области продолжает прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки