В Ермолине кандидатом на присвоение звания «Почетный гражданин» стал действующий депутат Гордумы

10 июня 2022 г.

Присуждать или нет столь высокий статус своему же коллеге, решать сегодня народным избранникам

В Ермолине кандидатом на присвоение звания «Почетный гражданин» стал действующий депутат Гордумы

Звание «Почётный гражданин» присваивается в каждом городе, районе, области. Во все времена оно символизировало исключительную благодарность человеку за заслуги перед тем населённым пунктом, где он живёт. Списки пополняют врачи и учителя, краеведы и общественные деятели, благотворители и активисты, многолетний труд которых долгие годы направлялся на процветание того места, где живёт человек.
Присваивать или нет такое звание, решают депутаты представительного органа, выбирая из списка предложенных предприятиями или организациями кандидатур. В Ермолине же такой выбор на днях породил серьёзные дебаты, которые заставили народных избранников отложить решение вопроса на внеочередное заседание. Но обо всём по порядку.

Человек контрастов

Звание «Почётного гражданина» в Ермолине присваивают накануне Дня города. К тому времени кандидатуры на рассмотрение профильной комиссии могут предложить глава города, депутаты, а также организации или общественные объединения.
В этом году в ермолинский «белый дом» поступило два ходатайства от руководства стадиона «Труд» и местного техникума. Оба – на одного человека: Бориса КУДРЯШОВА, работающего в обеих организациях.
Борис Павлович – личность в Ермолине широко известная, правда, неоднозначная. Одни корят его за несдержанность в поведении (в пылу споров он не гнушается ни откровенно повышенного тона, ни нецензурной брани на официальных совещаниях). Другие кивают в сторону биографии, пестрящей наличием уголовных дел против его персоны (от хулиганства до мошенничества). Третьи (и таких львиная доля горожан) считают, что всё это перекрывается вкладом КУДРЯШОВА в жизнь города. Это и бесчисленные патриотические акции, которые собирают вокруг него всю ермолинскую молодёжь, и безотказность в решении тех или иных проблем в городе, где он давно себя зарекомендовал и как волонтёр, и как благотворитель. Нельзя забывать и об организации и помощи в проведении мероприятий военно-спортивного направления, многие из которых давно стали традиционными.
Кроме того, Борис КУДРЯШОВ – участник боевых действий в Чеченской республике, кавалер орденов «За мужество», обладатель медали «За отвагу» и крапового берета. А недавно он снова взял в руки оружие, став участником спецоперации в Украине.

Без лишнего шума

Тем не менее у депкорпуса возникли вопросы. Не столько к кандидатуре, сколько к процедуре выдвижения кандидатов. Тему поднял депутат Владимир БОДРОВ, который считает неправильным, что отбор претендентов на звание происходит, по сути, втихаря. По его мнению, за несколько месяцев до Дня города можно оповещать население и организации муниципалитета о возможности выдвинуть своего кандидата на это звание. Без широты общественных обсуждений теряется объективность процедуры, которая превращается в некий «междусобойчик». Это как с государственными льготами: если ты знаешь, что они тебе положены, то можешь написать заявление и получать выплаты, но если о них тебе никто не рассказал, они проходят мимо. Руководство стадиона «Труд» в этом плане молодцы: своих кандидатов выдвигали неоднократно, благодаря чему многие заслуженные тренеры стали почётными гражданами города. Но ведь в Ермолине полно и других учреждений, в которых работают достойные люди, которые могли бы составить здоровую конкуренцию представителям от спорта. Вот только они о такой ежегодной возможности могут и не знать.
Но если незаинтересованность городских властей в придании общественного масштаба процедуре присвоения столь высокого звания больше из разряда лирики, то есть ещё одна недоработка, на которую указал БОДРОВ и которая заставила депутатов перенести рассмотрение вопроса на внеочередное заседание. Дело в том, что, согласно положению о присвоении звания, в случае если кандидата выдвигает организация, то пакет документов должен содержать и выписку из протокола собрания ее коллектива. Такая бумага в данном случае отсутствовала.

Это уже традиция

«Я не против кандидата, я против того, как всё это у нас происходит», – подытожил Владимир Викторович.
В результате «парламентарии» решили вернуться к этому вопросу в пятницу на внеочередном заседании. К этому времени ермолинский техникум и стадион «Труд» подготовят недостающий документ и представят на Думу. В этом случае последнее слово останется за депутатами, которые большинством голосов определят, присваивать ли звание «Почётный гражданин» Борису КУДРЯШОВУ или нет. И здесь столкнутся уже не с Положением, а с собственной совестью. Ведь, помимо того, что Борис Павлович активист, общественник, предприниматель и преподаватель, он еще и их коллега по депкорпусу. Насколько справедливо раздавать звания самим себе – вопрос этики, потому что Положение о присуждении такого статуса этого не запрещает. В соседнем Балабанове народные избранники уже «заворачивали» кандидатов в «почётные» только из-за наличия депутатского мандата. А вот в Ермолине тенденция обратная.
Так, среди почётных граждан есть два человека, которые получили это звание, будучи представителями депкорпуса. В марте 2010 года состоялись выборы во второй созыв, а в июне почётный статус присвоили его депутату, директору УК «Наш дом» Зинаиде ТУЛЬСКОЙ. Какой вклад она внесла в развитие города, многим жителям непонятно. Ведь на многие дома, находящиеся под управлением её компании, без слёз не взглянешь, а критика на её работу льётся от горожан как из рога изобилия.
Ещё через год список Почётных граждан снова пополнился, и опять действующим депутатом – в то время руководителем ермолинского колледжа Надеждой БАРАНЕНКОВОЙ.
Стоит отметить, что эти решения принимались в тот период, когда председателем Думы был Владимир БОДРОВ, который сейчас и укоряет коллег за несправедливость процедуры.
Пойдут ли народные избранники на сделку с собственной совестью, станет ясно уже сегодня. В случае, если они будут руководствоваться лишь личной симпатией к Борису КУДРЯШОВУ, то здесь ситуация также неоднозначная, ведь у него есть как противники, так и сторонники. Кого больше – покажет элементарная математика.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки