В боровском спортзале на улице Ленина во второй раз прошел боксерский турнир

10 июня 2022 г.

Турнир посвящён памяти тренеров Александра ПАНИНА, Александра КОРОСТЕЛЁВА и Николая ДУБОВА

В боровском спортзале на улице Ленина во второй раз прошел боксерский турнир

Преодолеть волнение

В зале шумно ещё задолго до начала – и от голосов, и от гулких ударов по боксёрским грушам. Это разминаются участники. Их чуть больше сотни: из Боровска, Балабанова, Малоярославца, Обнинска, Калуги, Кондрова, Козельска, Наро-Фоминска.
Спортсменов приветствуют организаторы турнира и почётные гости – вице-председатель районной федерации бокса Владимир ПОМИНОВ, руководитель областной федерации Павел КЛИМОВ, директор боровской спортшколы «Звезда» Михаил БИДА.
Многочисленные зрители заранее занимают места поближе к рингу. Среди них в основном родственники юных боксёров. Некоторые запасаются валидолом и другими успокоительными. Надо иметь мужество, чтобы смотреть, как твоего родного дитятку дубасят по лицу. Волнуются, конечно, и сами участники. Но лишь до того момента, как прозвучит первый удар гонга.
Воспитанники тренера Имиля ИКСАНОВА из боровской «Звезды» – в числе фаворитов. Они здесь в своей стихии, в этом зале тренируются каждый день. Но психологически непросто выдержать такой груз, когда от тебя ждут только победы. Парни справились: уверенно преодолев предварительный этап в первый день турнира, восемь представителей «Звезды» вышли в финальные поединки.

Раздельным решением

Хороший задел создали Алексей ПОЛЯНЦЕВ и Артур МНАЦАКАНЯН. Оба победили в борьбе за чемпионство соперников из калужского клуба «Витязь». Примеру партнёров последовал Кирилл КОНОНЕНКО.
Зрелищным выдалось противостояние боровчанина Давида МНАЦАКАНЯНА и обнинца Николая БАЛАБИНА. Они отлично знакомы, провели много спаррингов (пока Николай из «Звезды» не перебрался в «Квант»), соперничали на официальных турнирах. Поэтому здесь не было никакой разведки – бойцы с первых секунд пошли друг на друга с открытым забралом. И в этом перекрёстном огне чуть точнее, по мнению судейской бригады, оказался Давид.
Поддержал реноме районного бокса балабановец Даниил ЕВДОКИМОВ. Ученик тренера Олега КУРОХКИНА взял верх над ещё одним представителем обнинского «Кванта» – Филиппом МОЛЕЙ.
С каждым боем напряжение нарастало. Сквозь шум, создаваемый болельщиками, даже тренеры не всегда могли докричаться до подопечных, разве что в паузах между раундами можно успеть что-то скорректировать.
Канаты ринга буквально звенели от напряжения. Один из боксёров едва не вылетел через них за пределы площадки. Весьма показательным в этом смысле стало противостояние боровчанина Никиты АНИСИМОВА и боксёра из Малоярославца Льва ЕВДОКИМЕНКО. У одного по ходу боя слетела кроссовка, у другого – шлем. О напряжении борьбы говорит и тот факт, что в большинстве противостояний победитель определялся не единогласным, а раздельным решением судей.

Они бы порадовались

Но случались и исключения. Родственники боровчанина Ивана ЧУДАКОВА не успели направить на ринг объективы фотокамер, а наш крепыш уже отправил в нокдаун оппонента из Малоярославца. Тот сумел устоять на ногах и, казалось, готов был продолжить поединок. Однако рефери принял решение остановить бой и отдать победу Ивану ввиду явного преимущества.
Под занавес настал черёд самых старших и опытных. И боровчане завершили турнир на такой же высокой ноте, что и начали.
Среди юношей 2006-2007 г.р. подтвердил свой класс Всеволод КУРОХТИН, который в этом году уже выиграл чемпионат области. А жирную точку поставил наиболее титулованный воспитанник «Звезды» Дмитрий САВЧЕНКО (категория 19 лет и старше).
Участники остались довольны организацией соревнований. И турнир показал, что бокс в нашем районе успешно развивается – и в Боровске, и в Балабанове. Замечательные тренеры, памяти которых были посвящены соревнования, наверняка порадовались бы успехам сегодняшнего поколения боксёров.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки