В Боровском районе уже почти год работает служба паллиативной помощи, но об этом пока мало кто знает…

31 мая 2023 г.

Большинство из нас думает, что никогда с этим не столкнётся, поэтому об этом мало говорят. Но, к сожалению, в любой семье может произойти ситуация, когда близкий тяжело заболел, а медицина уже бессильна. И тогда самое большее, что можно сделать для него, – это облегчить симптомы тяжёлого заболевания и обеспечить максимально комфортные (насколько это возможно) последние дни жизни, чтобы он почувствовал себя лучше, несмотря на неизлечимую болезнь

В Боровском районе уже почти год работает служба паллиативной помощи, но об этом пока мало кто знает…

Недуг обычно не спрашивает, когда приходить, и диагноз звучит как гром среди ясного неба. Вместе с ним на родных обрушивается и информационный голод: как сделать перевязку больному, как правильно его повернуть, на какую помощь от государства можно рассчитывать, какие средства ухода нужны.
1 сентября прошлого года в Калужской области заработала паллиативная служба на базе Регионального центра скорой помощи. Как рассказала его руководитель Анна ЧЕРНОВА, специалисты не только принимают амбулаторно, но и выезжают к пациентам на дом. «Они могут проконсультировать больного и родственников о порядке получения паллиативного статуса, назначить и откорректировать обезболивающую терапию. Медики отделения курируют пациента на дому, обеспечивают и настраивают медизделия для паллиативной помощи, транспортируют в больницу и из больницы домой, оказывают психологическую поддержку», – рассказала Анна Николаевна.
Обратиться в эту службу может любой житель Боровского района, получивший паллиативный статус. Его присваивает или терапевт, или сами сотрудники данной службы. Такие услуги предоставляются абсолютно бесплатно, но далеко не все знают об этой возможности, хотя отмечают, что население активнее стало пользоваться данной службой.
Как рассказала Анна ЧЕРНОВА, за пять месяцев этого года туда обратились 13 пациентов из Боровского района с онкологией, тяжёлыми сосудистыми патологиями, врождёнными заболеваниями.
Медики оказали самую разную помощь: купирование болевого синдрома, оснащение пациента на дому кислородным концентратором, транспортировка на лечение в областной онкодиспансер и стационарное отделение паллиативной помощи, а также в детскую областную больницу.
Да, к сожалению, среди пациентов есть и совсем крохи. В этом году ребёнка до года из Боровска возили в Калугу на лечение и консультацию.
Надеемся, что эти контакты никогда вам не понадобятся, но предупреждён – значит, вооружён. Вызвать паллиативную службу можно по телефонам: 8-4842-713-580 (с 8:00 до 16:00 по будням), 103 или 03 (круглосуточно). Также обратиться для консультации можно по электронной почте: palliative@ssmp40.ru.
Паллиативная служба тесно взаимодействует с поликлиниками, стационарами, Калужским областным диспансером и некоммерческими фондами.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки