Уйти под звон медалей

11 сентября 2020 г.
Накануне начала учебного года ушла со своего поста заведующая районным отделом образования Людмила СИЛАЕВА
Уйти под звон медалей

Накануне начала учебного года ушла со своего поста заведующая районным отделом образования Людмила СИЛАЕВА

Сквозь шум реформ

Она находилась у руля 27 лет. Мало кто из руководителей может сравниться с СИЛАЕВОЙ по этому показателю. Сколько всего произошло за это время! Сколько испытаний пришлось выдержать! Скольким достижениям порадоваться!
Начинала в сложный период. На дворе 1993 год: политические передряги, разруха в экономике, закрываются предприятия, люди месяцами не получают зарплату. Сферу образования тоже лихорадило изрядно. Забастовки учителей стали обычным явлением. Как быть? С одной стороны, Людмила Сергеевна прекрасно понимала своих коллег-педагогов, оказавшихся в таком унизительном положении. Вместе с тем на районном уровне у неё не было достаточно ресурсов для решения всех проблем.
Чтобы волны учительского гнева не превратились в цунами, пришлось задействовать коммуникабельность, дипломатичность. Впоследствии эти качества пригождались постоянно. Кажется, ни одна сфера в новейшей российской истории не переживала столько реформ, как образование. А любые изменения вызывают неоднозначную реакцию. Тем не менее СИЛАЕВА всегда умела выдерживать психологическое давление. И положительных результатов добивалась.

Вернуть утраченное

Был период, когда один за другим начали закрываться детские сады. Но постепенно демографическая ситуация нормализовалась, и потребность в дошкольных учреждениях вернулась. Отдел образования вместе с руководством района проделали очень большую работу. Здания бывших ведомственных садов были переданы в собственность района. Они требовали серьёзной реконструкции. Удалось справиться не только с этим, но и построить целый ряд новых детсадов.
А надо ещё и о кадрах думать. Об этом СИЛАЕВА никогда не забывала. Она активно содействовала развитию программы целевой подготовки учителей, муниципального проекта по социальной поддержке работников системы образования. Три года назад районный отдел образования стал одним из лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления».
С 2006 года успешно реализуется муниципальный проект по поддержке одарённых детей. Ежегодно школьникам, достигшим больших успехов в учёбе, научно-исследовательской деятельности, искусстве, спорте присуждаются гранты главы администрации района. Традицией стало ежегодное чествование одарённых детей «Школьный олимп». В 2018 году в Боровске открыта Доска почёта «Дети - наше будущее».

Благодарность за труд

Попасть к ней в кабинет для интервью, как правило, было непросто. Подчинённые нескончаемым потоком шли к начальнице по разным вопросам, непрерывно раздавались телефонные звонки. Сидя в коридоре, думал, насколько сложно СИЛАЕВОЙ на протяжении многих лет ежедневно, ежеминутно находиться в такой круговерти.
Общаться с Людмилой Сергеевной легко и приятно. На любой вопрос ответит конкретно, без обиняков. Очень доступным языком, не требующим дополнений, уточнений. И только в самых редких случаях заглянет в бумажные документы или в компьютер для получения информации. Какой же объём цифр, фактов нужно держать в голове! И этот момент тоже ярко характеризует настоящего руководителя.
Профессиональный уровень Людмилы Сергеевны отражается, в том числе, и в блеске её многочисленных личных наград. Она неоднократно побеждала в конкурсах «Лидер в образовании», «Лучший муниципальный служащий». Имеет множество почётных грамот, благодарственных писем, звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» и «Заслуженный работник образования Калужской области». А накануне начала нынешнего учебного года на форуме работников образования Калужской области Людмила СИЛАЕВА награждена медалью «За особые заслуги перед Калужской областью». А значит, когда многочисленные её коллеги говорят, что её опыт может и должен пригодиться в развитии районного образования, - это не дежурные комплименты.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки