Ученик первой боровской школы выступил на сцене с Калужским оркестром русских народных инструментов имени Евгения Тришина

01 февраля 2023 г.

Степан КАБАНОВ играет на балалайке уже восемь лет. Также десятиклассник увлекается волейболом и декламирует стихи

Ученик первой боровской школы выступил на сцене с Калужским оркестром русских народных инструментов имени Евгения Тришина

«Всë произошло случайно, – рассказывает его бабушка Лора БОРОДЕНКО. – Мы подали документы в музыкальную школу №2 города Обнинска на хоровое отделение. А когда пришли проверять списки, увидели, что Стëпу записали в балалаечники. Удивившись и пообщавшись с педагогом Еленой САВЕКИНОЙ, решили попробовать. К тому же дома была балалайка».
Необычный народный инструмент не просто заинтересовал, а очень увлëк Степана. Когда его спрашивают о причинах такого выбора, юноша искренне недоумевает: «Да вы послушайте балалайку! Всего три струны, а какая музыка».
Конечно, мастерство пришло не сразу. До этого были годы обучения, репетиций, после которых Степан постепенно начал участвовать в местных и областных конкурсах. А недавно ему предложили выступить в проекте «Большой оркестр для маленьких солистов».
Это удивительное мероприятие уже несколько лет проводят в регионе при поддержке Министерства культуры области и Калужской филармонии. Учащиеся и преподаватели детских школ искусств получают редкую возможность выступить на одной сцене с оркестром. Этот проект расширяет горизонты юных дарований, дарит им бесценный опыт и стимул для дальнейшего развития.
Игру боровского балалаечника калужские музыканты одобрили. Написали оркестровые партии. Степан съездил на две репетиции в областной центр.
Концерт прошëл в городском Доме культуры Обнинска. Ребята из музыкальной школы успешно выступили на одной сцене с оркестром русских народных инструментов имени Евгения Тришина под руководством главного дирижёра Константина САВИНОВА. Прозвучавшее произведение – русская народная песня «На улице дождик» в обработке Владимира КОНОВА – была горячо встречена публикой.
Впереди у Стëпы – выпускной и участие в региональном конкурсе, подготовка к которому идëт уже сейчас. А в планах семьи музыканта появилась новая цель: покупка концертной балалайки.

Анастасия ЛУКАШОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки