Тридцатилетний юбилей фестиваля «Фемидо» отметили детские объединения на сцене балабановского Дома культуры

26 января 2024 г.

Месяцы подготовки и колоссального труда для того, чтобы показать настоящее буйство эмоций и единения молодёжи всего района

Тридцатилетний юбилей фестиваля «Фемидо» отметили детские объединения на сцене балабановского Дома культуры

Годы встреч, рассказов о своей деятельности и обмена опытом и эмоциями. Открывшая фестиваль замглавы администрации Боровского района Ольга СИМАКОВА поздравила команды с тридцатилетием уникального явления, назвав «Фемидо» возможностью встретиться и пообщаться старым друзьям.
«Не желаю вам победы потому, что она уже есть у тех, кто пришёл в этот зал. Хочу, чтобы вы зарядились энергией этого события – ведь это в разы важнее. А от каждой команды жду предложения, как можно расширить горизонты данного фестиваля и развить его», – предложила Ольга Александровна.
Также она пригласила на сцену «крёстную маму» «Фемидо», руководителя Центра социальной помощи Полину КЛОЧИНОВУ. Она поделилась тем, как в конце девяностых годов прошлого века родилась идея праздника-смотра всех молодёжных и детских объединений муниципалитета.
Руководитель «Гармонии» подготовила презентацию, сопроводив её небольшим рассказом: «На многих кадрах вы видите ребят, которые уже давно повзрослели. Кто-то из них, может быть, даже стал вашими родителями. И в этом зале есть те, кто тогда стоял на сцене “Фемидо”. Как и раньше, в зале царили задор и огонь».
По словам Полины Дмитриевны, для кого-то девяностые годы прошлого столетия прочно ассоциируются с бандитами и торгашами, а для работников социальной сферы это было золотое время. Тогда, после закрытия пионерской организации, было принято решение проводить такие встречи. Кроме школ в «Фемидо» приезжали поучаствовать студенты и молодёжные организации, которые рассказывали о своих учебных учреждениях. Она также призвала юношество не оставаться в стороне от объявленного Года семьи и помогать тем, кому нужна поддержка волонтёров.
Организаторы «Фемидо 2023» – сотрудники Центра творческого развития – приготовили ряд изменений. Так, до этого традиционно площадкой для проведения фестиваля служил районный Дом культуры. Также они заменили конкурс социальных инициатив на презентацию КВН-зарисовок.
Перенесённый с декабря на январь фестиваль, тем не менее, носил имя «Фемидо 2023», так как отменять юбилейную встречу организаторы не стали. И в этом шаге, конечно же, не прогадали. Мероприятие собрало десять команд, а номера отличались высоким уровнем подготовки. Жюри пришлось постараться, чтобы выбрать достойных наград.

Пыл молодых сердец

Мероприятие началось с заминки музыкальной аппаратуры, но зал без труда исполнил Гимн Российской Федерации в едином порыве.
Конкурсная программа «Фемидо» началась задолго до встречи в городском ДК. Организаторам предстояло оценить деятельность объединений за целый год. Для этого руководители присылали отчёт-информацию по проделанной работе, проходившим акциям, участии в районных, региональных и всероссийских конкурсах и победах в них.
Самыми активными объединениями, набравшими более тысячи баллов, оказались ермолинская школьная федерация «Феникс», «Ровесник» балабановской четвёртой и наступавшая им на пятки «Школьная республика» из Ворсина.
Показатели остальных команд оказались значительно скромнее. Поэтому с уверенностью можно сказать, что эти три объединения по достоинству получили победные кубки в свои копилки.
В конкурсе визиток лучшими признаны юнармейцы из «Победы» первой боровской школы. Серебро завоевали ребята из «Ровесника» балабановской четвертой, замкнула тройку победителей школьная федерация «Феникс» из Ермолина.
А вот в конкурсе «Слабо», говорящем о талантах участников, большинство ребят пошли по пути постановки танцев. Несмотря на высокий уровень подготовки многих команд, жюри старалось выбирать уникальные номера, что более соответствует направлению данного состязания. По их мнению, самым оригинальным оказался номер ребят с шашками из «Ровесника». Юнармейцы из «Победы» собрали автомат и облачились в ОЗК (общевойсковой защитный комплект), завоевав второе место. Третьим стало объединение «Спасатели» из Митяева.
В КВН-конкурсе многие команды подвело неумение рассчитать тайминг выступления. На этом пункте посыпалось несколько хороших номеров. Так, один из лучших скетчей от ермолинской школы, претендовавший на «золото», смог занять лишь третью строчку рейтинга. А кривские ребята вообще не смогли войти в призёры, хотя именно их номер по духу более всего подходил по жанру.
К слову, организаторы «Фемидо» посвятили эту номинацию Году наставника и педагога. Поэтому в своих номерах ребята старались отразить специфику школьной жизни и будни учителей и учеников.
Серебряными победителями в данной номинации стали ворсинцы из «Школьной республики». А первыми – объединение «Дорогою добра» балабановской второй.
Заключительное очное испытание – фотоконкурс. Корреспондентам фестиваля предстояло представить не более трёх снимков в черно-белом формате от команды. Состязание проходило в двух номинациях. В первой – за мастерское владение фотокамерой победу присудили Надежде НИКОНОРОВОЙ из «Ровесника». А Ксения ТАРАСЮК из «Спасателя» признана лучшей в съёмке на смартфон.
Как бы ни были распределены фестивальные места, постоянные участники неизменно показывают возрастающий уровень мастерства и зажигательных номеров. Практически в каждом выходе на сцену читались многие часы подготовки, упорства и труда педагогов. За это каждому из ребят и наставников хочется сказать слова благодарности. Ведь именно это и дарит настоящий праздник.
А напоследок хочется отметить ноу-хау организаторов «Фемидо». В ожидании подсчёта голосов и подписания документов зрители фестиваля смогли принять участие в электронном голосовании и узнать музыкальные предпочтения в зале и некоторые проблемные точки школьников сегодняшнего дня.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки