Такого снегопада…

17 февраля 2021 г.
Бороться с последствиями снежной стихии, накрывшей район в прошлую пятницу, поселения будут еще не один день
Такого снегопада…

Бороться с последствиями снежной стихии, накрывшей район в прошлую пятницу, поселения будут еще не один день

Гидрометцентр и МЧС предупреждали заранее, а коммунальщики и администрации готовились. Снежную бурю ждали, но масштаба её недооценили. В субботу утром населённые пункты оказались в «пушистых», но крепких тисках стихии. Кое-где высота сугробов достигала почти метровой высоты, а снег всё не прекращался и даже усиливался. Дорожники бросили все силы на расчистку основных магистралей и проездов, во многие деревни пути в буквальном смысле пришлось пробивать тяжёлой техникой, так как маленькие тракторы, которыми оснащены муниципалитеты, оказались бессильны. Да и не хватало их попросту. Трудности с передвижением возникли и у автовладельцев, и у пешеходов, которые оказались заблокированными снежными массами. Общественный транспорт работу не остановил, хоть и испытывал сильные затруднения.

Сплотились против стихии

Как только стало понятно, что коммунальным службам такой рекордный за последние несколько лет объём осадков не по зубам, сотрудники администраций, муниципальных учреждений, депутаты и волонтёры вышли на помощь жителям, призвав всех неравнодушных взяться за лопаты. И такой инвентарь моментально был раскуплен в магазинах.
Акция «Снежная битва», возглавляемая градоначальниками, прокатилась по всему муниципалитету. Из снежного плена вызволяли припаркованный транспорт, расчищали приподъездные территории и проходы к домам пенсионеров, толкали автобусы, умельцы оснастили свои внедорожники ковшами и чистили небольшие улицы, жители частного сектора выводили на общие дороги собственную снегоуборочную мини-технику.
В воскресенье о помощи родителей попросили образовательные учреждения. Чтобы в понедельник с утра детки попали в детские сады и школы, взрослые и старшие ученики дружно постарались. Впрочем, не везде, что грозило срывом занятий. Но этого удалось избежать.
В понедельник утром, по словам глав администраций, ситуация всё ещё оставалась напряжённой. И если в городах её уже можно было назвать удовлетворительной, то отдалённые деревни так и ждали технику.
На основных дорогах после очистки снега оголился лёд, образовалась опасная колейность, кое-где ширины проездов едва хватало для встречных автомобилей, количество ДТП и банальных съездов в сугробы с дорог росло.
«Автобусы не могут разъехаться с большегрузами на кабицынской дороге, те отрывают им боковые зеркала, - рассказал на рабочей планёрке руководитель компании «Боровск-Авто», депутат Заксобрания области Юрий СОЛОВЬЁВ. – Необходимо расширить обочину, сдвинуть снежные массы». Эта просьба была адресована директору ДРСУ № 5 Фёдору СЕЧИНУ, который признал, что имеющейся техники действительно не хватает и, возможно, придётся просить помощи у военных.
«Столько снега мы не видели много лет. Объём работ просто огромный, и стоит с пониманием отнестись к тому, что не везде сразу всё окажется очищенным, - отметил на рабочей планёрке глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ, призывая коллег продолжить оказывать помощь социальным и образовательным учреждениям. - Спасибо всем, кто в эти дни проявил неравнодушие, помогал коммунальным службам, соседям, совершенно незнакомым людям».
В этот же день «снежный десант» продолжил свою работу: сотрудники администраций, волонтёры и спортсмены помогали в очистке территорий ЦРБ и балабановской поликлиники, детских садов и переходов через железнодорожные пути.

Галина КУЗЁМКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки