Так не пойдет!

04 июля 2025 г.

Подрядчик из Смоленска не прошёл проверку районных депутатов. Отработать контракт по установке окон в одном из ермолинских дошкольных учреждений по принципу «И так сойдёт» не получилось. Поэтому «халтуру» придётся переделать

Так не пойдет!Так не пойдет!Так не пойдет!Так не пойдет!Так не пойдет!Так не пойдет!

Дайте нам ещё пару дней

В ермолинском детском саду «Лебёдушка» наводят «марафет». В здании заменили на пластиковые 37 окон. Ранее такие работы в дошкольном учреждении выполнял другой подрядчик. Но в этом году заявку на аукцион подал ИП Ковалёв из Смоленска. Выиграв тендер, он заключил договор на замену окон с детским садом «Лебёдушка».
Бригада подрядчика завершила работы в середине июня. Тогда руководство дошкольного учреждения определило недочёты и, озвучив их ИП Ковалёву, попросило устранить.
«Мы заметили, что не во всех окнах должным образом функционируют ручки. Указали на это подрядчику. Нам ответили: всё потому, что была закуплена дешёвая фурнитура. На встречное замечание о том, что согласно смете её приобретал именно подрядчик, ответа не последовало», – рассказали в «Лебёдушке». Тем не менее, недочёты устранить пообещали, попросив на это несколько дней.

Не по технологии

На минувшей неделе работу бригады ИП Ковалёва оценивали комиссионно. Сотрудники детского сада, хрупкие женщины, попросили помощи у районных депутатов Дениса и Егора ГРАБЕНКО – мужчин, которые лучше разбираются в технологиях установки пластиковых окон. Также в состав комиссии вошёл эксперт муниципального отдела строительства, транспорта и ЖКХ Денис ЛАВРОВ.
Замечания в сторону подрядчика посыпались после осмотра первой же конструкции, в которой по-прежнему не работала должным образом ручка. А дальше и вовсе оказалось, что смоленская бригада провалила свою работу полностью.
«Выяснилось, что не во всех установленных окнах монтажная пена плотно прилегает к проёму. На нескольких конструкциях легко отошли от стены откосы. Это говорит о том, что подрядчик пожалел материала, выполняя свою работу. В некоторых моментах видно: полиуретановую пену «клеили» прямо на штукатурку, что не соответствует технологии. Потому что до её нанесения на стену, поверхность нужно очистить. Плохое пропенивание окон приводит впоследствии к образованию щелей, продуванию, промерзанию и появлению грибка», – сделал вывод Егор ГРАБЕНКО.

Останетесь без денег!

Кроме того, комиссия обнаружила повреждённые пластиковые элементы конструкций и разорванные москитные сетки. А одна из ручек и вовсе не прошла проверку на прочность, оставшись в руках Дениса ЛАВРОВА после попытки открыть окно.
Замечания комиссии представители подрядчика восприняли в штыки, на что Денис ГРАБЕНКО дал исчерпывающий ответ: «Когда вы начинали выполнять работу в детском саду «Лебёдушка», я тогда ещё обозначил, что просто так получить денег здесь не получится. Вы пообещали, что мы останемся довольны и качеством, и сроками. А на деле получается – одни недочёты в вашей «хорошей» работе. Так вот, вы не туда заехали! Мы не позволим, чтобы дети, которые посещают детский сад, мёрзли в этом здании из-за окон, установленных вразрез требований по их установке. Поэтому либо переделывайте, либо останетесь без денег!»
Соответственно, акт выполненных работ ИП Ковалёву не подписали. На сегодняшний день ничего не изменилось. И почему-то, учитывая результат предыдущего устранения недочётов, кажется, что депутатская комиссия встретится с подрядной бригадой ещё не раз.

Анастасия ВЯТКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки