Тает лёд

11 марта 2022 г.

Ермолинцы решили прокатиться на льдинах по Протве

Тает лёд

Ермолинцы решили прокатиться на льдинах по Протве

Любители экстрима нашли себе очередное приключение. Не секрет, что некоторые местные подростки – настоящие искатели адреналина. Так, на улице Молодежной любители острых ощущений из года в год то ли от безделья, то ли от желания продемонстрировать свою силу покоряют высоты местной водонапорной башни. Что уж говорить о путешествиях по заброшенным недостроям и тусовках в темных подъездах. Эти шалости кажутся почти безобидными по сравнению с приключениями на тонких льдинах. С таянием снега мчсники все чаще напоминают о том, что такие отчаянные прогулки могут стоить жизни.
«Если вдруг кто-то попал в беду, а вы находитесь рядом, приободрите человека голосом, – поясняет старший инспектор МЧС Боровского района Елена КОСТИНА. – Это поможет немного успокоить утопающего. Обязательно должен быть сделан звонок в службу спасения, чтобы на помощь выехали люди. Помощь нужно оказывать лишь если вы уверены в своих силах. Ни в коем случае нельзя близко приближаться к утопающему. Дело в том, то по льду может от тяжести пойти трещина. Используйте подручные средства для спасения. Подойдет, например, длинная палка».
Ежегодно опасное развлечение становится причиной гибели людей. Причем чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей. В «печальном» списке и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед, чтобы потом похвалиться большим уловом.
Как рассказали ермолинцы, на днях они заметили на реке детей лет десяти, которые пытались топором прорубить некрепкую корку. Как же повезло этим ребятам, что их шалость не обернулась трагедией.
Удивительно, что некоторые жители полагают, будто ничего страшного в таком развлечении нет.
«Всю жизнь на льдинах катались, проваливались, и льдины застревали, ломались, было весело, и никто потом не болел», – ностальгирует Илья НОВОСЕЛОВ.
Понятно, что каждый взрослый может вспомнить опасные приключения из детства. Вот только что случится, если на месте этих детей оказались бы наши близкие?
«Не думаю, что дети решили вырубить прорубь и там искупаться, наверное, были другие цели. Но вот какие?» - рассуждает Валерий НАЗАРЕНКО.
Елена КОСТИНА напоминает, что вне зависимости от намеченных планов и желания отвлечь детвору от гаджетов, подрастающее поколение на лед нельзя отпускать ни в коем случае.
Сейчас сотрудники МЧС проводят профилактические беседы на базе школ и детских садов по разъяснению мер безопасности по нахождению на водных объектах.
А если так случилось, что на лед по каким-то причинам приходится выйти?
«Толщина льда, по которому рекомендуется перемещаться, должна составлять не менее 12 сантиметров, – поясняет Елена КОСТИНА. – Проверку крепости необходимо проводить палкой, ни в коем случае не ногой. Передвижение по льду должно происходить по одному человеку. Перемещаться нужно с осторожностью, в особенности в районе рыбацких лунок и разломов. Нужно обходить места, где имеется полынья. А особенно осторожным быть там, где расположены камыши».
Отнеситесь к предостережениям всерьез и напомните близким об опасности.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки