Спастись от одиночества

07 августа 2020 г.
В жизни любого человека случаются ситуации, которые подкашивают душевное равновесие. Иногда бывает сложно восстановить его самостоятельно.
Спастись от одиночества

В жизни любого человека случаются ситуации, которые подкашивают душевное равновесие. Иногда бывает сложно восстановить его самостоятельно. В такие моменты очень важно своевременно получить помощь квалифицированного специалиста. В балабановском Центре социального обслуживания её оказывает штатный психолог. Об этой сфере работы «Боровским известиям» рассказала руководитель Центра Виктория РУДНЕВА

Виктория Викторовна сама пришла работать в Центр психологом в 2006 году. Тогда это направление в учреждении только начинало развиваться, а потом взять курс в нём девушке довелось самостоятельно, перенимая опыт других подобных центров. «Ходила вместе с социальными работниками по их подопечным, знакомилась с ними, общалась. Сотрудники центра подсказывали, к кому стоит приходить почаще», - вспоминает РУДНЕВА. Конечно, большее внимание требуется одиноким людям. Особенно тем, кто потерял близкого человека.
Сейчас психологом Центра работает Елена БУЧИНЦЕВА. С появлением отделений дневного пребывания у психологической службы Центра сфера деятельности расширилась. Пришли люди активные, к которым нужен был совершенно другой подход. Так в ЦСО появились тренинги на развитие памяти, мышления, которые давали впечатляющие результаты.
«Когда я предлагаю свою помощь, многие пугаются, так как для них психолог – человек, который лечит людей с психическими отклонениями. Объясняю, что это не так, что моя цель – дать им общение, которого не хватает, выяснить, есть ли у них увлечения, предлагаю посетить наше отделение дневного пребывания. Иногда уговаривать приходится годами. Кто-то действительно не любит шумные компании, другим же просто нужно сделать шаг, чтобы выйти из раковины. И когда они приходят к нам, то находят здесь друзей, с которыми общаются и за пределами отделения, отмечают вместе Дни рождения, объединяются общими увлечениями», - рассказала Елена.
После начала пандемии посетители отделений дневного пребывания сели дома, что стало для них – активных горожан – серьёзным испытанием. Скрасить одиночество им помогает психолог Центра, который пытается дать им то, чего отчаянно не хватает, - простое человеческое общение.
Конечно, этот стресс не сравнится с тем, который переживает человек, понёсший утрату. «То, что нашим подопечным необходима психологическая помощь, мы понимаем, общаясь с ними. Существуют определённые методики по выведению из этого состояния, которые помогают там, где неэффективно медикаментозное лечение. Очень радует, когда видим, что подопечный начинает общаться, возвращаться к привычной жизни», - признается руководитель Центра.
По её словам, мужчины тяжелее переживают утрату. Именно слабый пол здесь оказывается сильнее.
Людей, которые чувствуют себя одинокими, среди подопечных Центра социального обслуживания около 30 процентов. «Мы стараемся стать для них второй семьёй. Наши социальные работники, как правило, находятся либо близко к возрасту обслуживаемых, либо годятся им в дочери. Учитывая, что общаются они годами, то в итоге становятся для подопечных сродни сестре или ребёнку», - рассказала Виктория РУДНЕВА.
На период пандемии в Центре социального обслуживания действует «горячая» линия.
Обратиться за психологической помощью можно по телефону: 8(48438) 6-13-03.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки