Состояние предпринимательской активности субъектов малого бизнеса в регионе обсудили на заседании областного правительства

26 июля 2023 г.

24 июля в режиме видеоконференции губернатор Владислав Шапша провел заседание областного правительства. В его работе участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин

Один из вопросов повестки – состояние предпринимательской активности субъектов малого бизнеса в регионе.
Предваряя обсуждение, Владислав Шапша отметил, что в Калужской области работает почти 41 тысяча субъектов малого и среднего бизнеса. Стабильно растет число самозанятых граждан. Оно превысило 53 тысячи человек. Таким образом, общее числом субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионе выросло.
«Мы создаем комфортную среду для ведения бизнеса, защищаем интересы предпринимателей, помогаем решить их финансовые, производственные, кадровые вопросы, делаем все необходимое, чтобы сохранить устойчивость в этом важном секторе экономики. Для малого бизнеса выстроена широкая система мер поддержки. Предпринимателям доступны субсидии, займы, гранты, льготы, гарантии. Они направлены в те сферы деятельности, которые обеспечивают технологический суверенитет страны, стимулируют внутренний спрос, поддерживают вопросы реальных доходов населения», – сказал губернатор.
Глава региона также подчеркнул, что развитию предпринимательства способствует сотрудничество с федеральными министерствами, институтами развития, государственными корпорациями. Это взаимодействие позволяет нашим предприятиям активнее участвовать в импортозамещении, создании новых продуктов, технологий в реализации крупных проектов.
Подробнее о поддержке МСП доложил заместитель губернатора Владимир Попов. По его словам, по итогам 2022 года в Калужской области количество субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых граждан, составило 86 736, темп роста к 2021 году – 120,4%. С 2019 года ежегодно растет количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». По итогам 2022 года их было зарегистрировано 44 930 человек, рост к уровню 2021 года – 152,2% (2021 г. – 29 525 чел.). За 6 месяцев 2023 года количество МСП составило 93 990, в том числе 53 271 самозанятых.
По объему налоговых поступлений в консолидированный бюджет области от субъектов малого и среднего бизнеса отмечается рост на 13,6% в 2022 году к 2021 году. А за январь – май 2023 года налоговые поступления составили 2,9 млрд рублей и выросли к соответствующему периоду прошлого года на 6%.
За январь–июнь 2023 года численность занятых в работе у субъектов малого и среднего предпринимательства составила 109,4 тысячи человек.
Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства является «верхнеуровневым показателем» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». И задача деятельности правительства Калужской области – сохранение и приумножение численности занятых в данной сфере. Для этого действует целая система мер государственной поддержки бизнеса.
В 2023 году на государственную поддержку предпринимательства направлено более 275 млн рублей.
В ходе обсуждения вопроса также с докладом выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калужской области Андрей Колпаков.
Он отметил, что очень серьёзно влияет на предпринимательскую активность угроза уголовного преследования бизнеса. В Калужской области положение достаточно умеренное. Анализ представленных областной прокуратурой статистических сведений за последние три года свидетельствует в целом о достаточно обдуманной и с правовой точки зрения выверенной работе правоохранительных органов в этой сфере. В 2022 году в отношении субъектов предпринимательской деятельности правоохранительными органами области возбуждено уголовных дел на 35% меньше, чем в 2021 году, что является очень хорошей тенденцией и благоприятно влияет на состояние предпринимательской активности в регионе.
Под стражу в ходе расследования уголовных дел за последние три года заключены всего два предпринимателя, при этом в 2022 году к предпринимателям мера пресечения в виде заключения под стражу и на стадии расследования не применялась.
В Калужской области имеется определенная положительная динамика снижения уровня административного давления на бизнес. Аппаратом Уполномоченного совместно с прокуратурой Калужской области проводится работа, целью которой является снижение административной нагрузки на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.
В ходе мониторинга системных проблем бизнеса в прошлом году субъектами малого и среднего предпринимательства была обозначена проблема, связанная с неравными условиями ведения бизнеса в сфере налогообложения ИП относительно юридических лиц. Налог на имущество для индивидуальных предпринимателей по своей нагрузке оказался выше, чем для организаций. Вызвано это различным уровнем регулирования: если для организаций регулирование осуществляется на региональном уровне, то для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, – органами местного самоуправления.
«В целом, полагаю, что малый и средний бизнес в регионе при поддержке органов власти успешно справляется с вызовами, адаптируется к новым условиям ведения предпринимательской деятельности, с тенденциями к развитию», – сказал региональный бизнес-омбудсмен.
Владислав Шапша поручил учесть в работе Министерства экономического развития и промышленности вопросы, которые поднял Андрей Колпаков в своем докладе.
«Хорошо, что бизнес-климат меняется в положительную сторону. В этом году на встрече, приуроченной ко Дню российского предпринимательства, Президент Владимир Путин объявил «Пятилетие предпринимательского созидательного труда». Это то, чем мы должны заниматься, – создавать условия для того, чтобы люди могли себя проявить и чувствовать себя достаточно комфортно», – резюмировал глава региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки