Сохранить жизнь легко!

27 июля 2022 г.

Госавтоинспекция Калужской области настоятельно рекомендует родителям не доверять мототранспорт детям

Сохранить жизнь легко!

В летний период наступает та самая пора, когда происходит рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей. Дети, пытаясь самовыразиться, идут на совершение необдуманных поступков.
Зачастую подростки могут совершать действия, за которые приходится расплачиваться своим здоровьем, а иногда – жизнью. Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности.
В соответствии с Правилами дорожного движения для управления мопедами и скутерами необходимо пройти обучение и получить водительское удостоверение. Однако все чаще на дорогах области появляются молодые, неопытные водители мототехники, создавая аварийные ситуации.
За шесть месяцев текущего года на дорогах Калужской области произошло семь ДТП с участием несовершеннолетних мотоциклистов в возрасте до 16 лет, в которых семь детей получили ранения различной степени тяжести.
Так, только за истекшие выходные произошло два дорожно-транспортных происшествия данной категории, в которых три ребёнка пострадали.
Так, 24 июля в 18 ч 50 минут на 121 км автодороги А130 «Москва-Малоярославец-Рославль» произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали двое подростков. 14-летний водитель, управляя скутером «Хонда Дио», не имея права управления транспортным средством, двигаясь со стороны ул. Гагарина в сторону автодороги А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль», на регулируемом перекрестке проехал на запрещающий сигнал светофора, в результате чего совершил столкновение с автомашиной «ГАЗ 3302». В качестве пассажира перевозил 15-летнего друга. В результате ДТП несовершеннолетние с различными травмами были госпитализированы в медицинское учреждение.
Госавтоинспекция Калужской области настоятельно рекомендует родителям провести дополнительные профилактические беседы с детьми о возможных последствиях управления автомобилем, а также мототранспортом без водительского удостоверения. За такие правонарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность. Сами не провоцируйте ситуации, которые могут стать причиной таких поступков, не приобретайте детям мототранспортные средства, исключите возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, пристально следите за детьми, контролируйте и пресекайте попытки несовершеннолетних самостоятельно управлять транспортом.

Светлана Васильева,
Госавтоинспекция Калужской области

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки