Согревая теплом

22 февраля 2023 г.

Боровчане, как могут, помогают мужчинам, которые ушли в зону СВО: собирают одежду, экипировку, медикаменты, оборудование. 89-летняя Нина Егоровна ЛЬВОВА не смогла остаться в стороне

Согревая теплом

В октябре женщина позвонила в центр «Гармония» и предложила свою помощь. Нина Егоровна вяжет тёплые, добротные носки. Каждую неделю через наш центр она передаёт на фронт не просто теплые носки ручной работы: в них она вкладывает трогательные записки, в которых говорит военным, что будет молиться за их благополучное возвращение и ждать их.
В канун Дня защитника Отечества мы встретились с Ниной Егоровной.
Нина ЛЬВОВА – ребёнок войны. Родилась в Сухиничском районе. Когда началась война, ей было семь лет, и она, как и все детишки, мечтала пойти в 1-й класс. Великая Отечественная война разрушила все планы и мечты. Помнит Нина Егоровна и обстрелы, и голод… Отец ушел на фронт, а мама с пятью детьми в самом начале войны попали в концлагерь, из которого вышли только в 1944 году.
После войны окончила 7 классов, поступила в техникум. Потом по распределению поехала работать на Украину. «Очень мне там нравилось работать, люди хорошие, край красивый, меня все уважали…» – говорит Нина Егоровна. В Калужскую область вернулась, когда её помощь понадобилась родителям.
В Боровске Нина Егоровна работала на пищекомбинате технологом, вместе с мужем вырастили двоих детей.
Вспоминает, что вязать её научила старшая сестра. Обвязывала всех: детей, внуков, но столько носков, как в этом году, никогда не вязала… «Я в этот раз юбилейные носочки вам отдам, двадцать пятые, я их красненькой ниточкой отметила и в записочке бойцу написала, чтоб возвращался домой», – передаёт нам Нина Егоровна очередные носочки.
Два часа рассказов о жизни, войне, работе прошли незаметно, мы собираемся по своим делам и заботам, а Нина Егоровна вдруг вспоминает, что нам ещё не сыграла на балалайке. Что ж, в следующий раз обязательно попросим нашу бабушку (так мы теперь её называем) дать концерт. А носочки, связанные нашими женщинами, все отправляются бойцам, согревают их, берегут. Шерсть, которую неравнодушные люди приносят в центр «Гармония», мы передаём Нине Егоровне, без работы не оставляем…

Елена Котенёва,
зав. отделением Центра «Гармония»

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки