Скромно, но со вкусом

11 февраля 2022 г.

Мэр Кривского Эльдар АБАСОВ рассказал, как с небольшим бюджетом содержать более десятка деревень

Скромно, но со вкусом

Мэр Кривского Эльдар АБАСОВ рассказал, как с небольшим бюджетом содержать более десятка деревень

Акцент на благоустройство

Кривское – это 11 деревень, входящих в состав муниципалитета. И в прошлом году в их распоряжении оказался бюджет в 45 миллионов рублей. Почти половина из них – безвозмездные поступления.
Львиная доля средств ушла на благоустройство. Так, к примеру, привели в порядок дорогу на Луговой в Кривском, которая обрела асфальтовое покрытие. Щебёночный ремонт добрался до Садовой, Рубцовой, Речной, Полевой.
Преобразили и общественную территорию в районе Центральной, 41 (от школы до магазина «Пятёрочка»).
Продолжается обустройство спортивной площадки, которая в прошлом году обзавелась новыми бортами. Этой зимой на катке смогли не только покататься местные жители, но и потренироваться хоккеисты. В текущем году хоккейная коробка обретёт дополнительное освещение, раздевалки и ограждение.
Обновили три контейнерных площадки.
Не забыли и о других деревнях. В Новомихайловском на отдельных дорогах восстановлено покрытие, в Климовском щебнем отсыпали центральную проезжую часть, ремонтировали водопровод (очистка скважины, «апгрейд» насосов). В Пискове «реанимировали» уличное освещение: получена и зарегистрирована точка учёта, которая позволит в будущем проводить там работы по модернизации.
Неприятным сюрпризом в Кривском под конец года оказалось отключение КНС. Запускать альтернативный объект пришлось в авральном темпе, но сейчас всё работает в штатном режиме. Теперь необходимо её доукомплектование, чтобы предотвращать несанкционированные подключения к канализации частников и, как следствие, аварийные остановки, провоцирующие сбросы на рельеф.
Кривское смогло получить аптеку. Администрация провела встречи с восемью представителями аптечного бизнеса, среди которых нашёлся тот, кто открыл фармацевтический пункт в поселении.
Решена судьба теплоснабжения в Кривском. Прежняя организация, работавшая в этой сфере, прекращает свою работу. А потому встал вопрос по строительству новой котельной. Участок под неё выбран, заключены договоры на техническое присоединение, а также найден инвестор, который займётся обслуживанием.
Определён участок под ФАП. Расположится он на пустыре рядом со строящимся храмом. Планируют увеличение работающих там специалистов (с трёх до четырёх) и благоустройство прилегающей территории (тротуар, заезд и парковка).
Начали приводить в порядок генплан муниципалитета. Кропотливую работу пришлось проделать по утверждению границ населённых пунктов. Это позволит включить в них новые территории, что даст поселению возможность развиваться.
В этом году администрация намерена запроектировать реконструкцию сельского Дома культуры, а в следующем надеется получить средства на её воплощение в жизнь. В результате работ не только отремонтируют имеющиеся помещения, но и достроят новые. Так что скоро ДК легко вместит все 19 творческих коллективов.
По ремонту дорог в планах проезды вдоль коттеджей на улицах Центральной и Труда. Сметы находятся на проверке в области.

О частном

Вопросы жителей касались проблем в отдельных микрорайонах. Так, к примеру, с осени 2021 года на улице Рубцовой не работают три фонаря уличного освещения. «Менять один фонарь – удовольствие дорогое. Мы формируем заявки в обслуживающую организацию таким образом, чтобы фронт работы примерно был кратен дню. Данное обращение включим в работу. А так свои обращения жители могут оставлять как письменно в администрации, так и в электронном виде», – пояснил Эльдар АБАСОВ.
Жители улицы Мигунова попросили продлить пешеходную дорожку в сторону её нижней части. Рельеф там сложный для благоустройства, не везде есть возможность прокладки тротуара из-за построенных впритык к дороге заборов и подземных коммуникаций. По мнению мэра Кривского, трафик автомобилей в этом микрорайоне низкий, и пока проведение вышеуказанных работ не рассматривают.
Жители Городни по-прежнему просят, чтобы автобус через их деревню ходил чаще трёх раз в день. Дело в том, что маршрут является межмуниципальным, и сама администрация открыть его не может. Эльдар Абасович предложил жителям обратиться к ним по этому вопросу письменно, чтобы затем передать в компетентную структуру.
Не хватает в Городне и детской площадки. Глава кривской администрации обещал рассмотреть этот вопрос, проанализировав, насколько востребованным в данном населённом пункте окажется подобный объект. Ведь средства на «апгрейд» деревень распределяются приоритетно, и в первую очередь уйдут туда, где население больше.
Попросили отремонтировать жители мост через Протву в Кривском. Сооружению необходимы капитальные работы, но оно не находится на балансе муниципалитета и располагается в зоне подтопления на реке федерального подчинения. Таким образом, нужно выбрать новое место для размещения моста и где-то найти круглую сумму на его строительство. Естественно, процесс этот не быстрый, и в текущем году стоит рассчитывать лишь на подготовительные работы.
Коснулись работы школьного автобуса. В Кривском образовательное учреждение не вмещает всех желающих. Получать знания дети ездят туда, где ближе: в Обнинск. А потому жители просят или построить ещё одну школу в поселении, или организовать маршрут до Обнинска.
Как пояснил Эльдар АБАСОВ, школьные автобусы находятся в ведении сферы образования. То есть обращаться необходимо в само учреждение. Учитывая, что в наукограде такой услуги «трансферта» нет вовсе, вряд ли просьбу родителей удовлетворят.
Гипотетически найти место под строительство собственной школы можно, но нужно понять, будет ли она востребована. Директор кривской школы такую потребность подтверждает, и в прошлом году администрация начала подготовительную работу.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки