С 1 сентября 2023 года в Калужской области изменится порядок работы службы такси

26 июля 2023 г.

24 июля в режиме видеоконференцсвязи губернатор Владислав Шапша провел заседание Правительства Калужской области

С 1 сентября 2023 года в Калужской области изменится порядок работы службы такси

В его работе участвовали федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, члены регионального кабинета министров, областных ведомств.
Один из вопросов повестки – готовность области к организации деятельности службы такси после изменений, внесенных в федеральное законодательство, об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
Предваряя обсуждение, Владислав Шапша отметил, что изменения в закон о такси вносят ряд новшеств в работу отрасли. «Новые требования призваны сделать более комфортным и безопасным этот вид транспорта», – пояснил он.
По словам начальника управления административно-технического контроля Калужской области Станислава Орехова, в декабре 2022 года был принят Федеральный закон № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Он вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
Данный нормативный правовой акт концептуально меняет подходы в организации деятельности такси, определяет правила поведения для всех участников рынка: перевозчиков, служб заказа такси, контролирующих органов и пассажиров.
По оценке Станислава Орехова, в новом нормативном правовом акте существуют три основных отличия от действующего. «Первое ключевое отличие – разрешение на осуществление деятельности по перевозкам легковым такси могут получить физические лица, имеющие статус самозанятых. Второе – информационные службы, или, как было принято называть их, «агрегаторы», получают статус «Служба заказа такси» со всеми вытекающими отсюда правами, обязанностями для данных хозяйствующих субъектов. Третье – использование федеральных и региональных информационных систем и ведение реестров с возможностями не только онлайн-контроля за соблюдением обязательных требований, но и, по сути, организации всей сферы такси», – пояснил он.
Для обеспечения готовности к реализации Федерального закона на территории Калужской области проведен комплекс мероприятий по эффективному прохождению подготовительного и начального периодов нового правового регулирования.
В июне 2023 года принят Закон Калужской области «О регулировании отдельных правоотношений в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Калужской области», распределяющий полномочия между законодательными и исполнительными органами власти и определяющий порядок реализации Федерального закона.
«С учетом анализа развития рынка такси дополнительные обязательные требования для хозяйствующих субъектов в нашем регионе не устанавливались. Например, такие, как «предельный лимит разрешений», «срок эксплуатации транспортных средств», «установление минимального тарифа», «запрет либо особые условия деятельности на территории вокзалов или аэропортов», «обязательная сдача экзаменов для водителей такси по знанию региона» и другие», – сказал Станислав Орехов.
Принято решение об использовании Федеральной государственной информационной системы легковых такси (ФГИС – Такси). В настоящее время информационная система находится на стадии разработки и тестирования. Калужская область была включена в пилотный проект по внедрению и адаптации ФГИС в регионах. С 1 июля получен доступ к системе и начата тестовая эксплуатация.
Станислав Орехов акцентировал внимание на том, что с 1 сентября 2023 года службы заказа такси не смогут передавать заказы перевозчикам, у которых отсутствуют действующее разрешение и запись в региональном реестре. «Уже сегодня необходимо позаботиться о сборе необходимых документов для регистрации в налоговом органе в качестве самозанятого. Вся необходимая информация имеется на сайте управления. Кроме того, разрешения на занятие деятельностью такси, полученные до вступления в силу ФЗ, будут являться действительными на весь срок их действия», – подчеркнул он.
Владислав Шапша поручил руководству управления административно-технического контроля Калужской области в кратчайшие сроки провести работу со всеми участниками рынка.
«Прошу помочь им. Решить все формальные вопросы, чтобы не допустить искусственных преград и препон в реализации этого бизнеса. Я прошу плотно работать с агрегаторами. Прошу муниципалитеты подключиться к этой работе. Это ваш прямой интерес. Жителей наших городов и районов перевозят такси», – резюмировал он.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки