Рыжая бестия – гроза вратарей

16 марта 2022 г.

Одной из самых ярких личностей боровского футбола 1980-х был нападающий Юрий ОСИПОВСКИЙ. Он блеснул на нашем футбольном небосклоне и быстро угас, как яркий метеор. Но его до сих пор вспоминают любители футбола

Рыжая бестия – гроза вратарей

Одной из самых ярких личностей боровского футбола 1980-х был нападающий Юрий ОСИПОВСКИЙ. Он блеснул на нашем футбольном небосклоне и быстро угас, как яркий метеор. Но его до сих пор вспоминают любители футбола

Рождённый забивать

Среди спортсменов, как и среди актёров, есть индивидуальности, которые привлекают не только яркой игрой. Есть в них некая харизма, какая-то необъяснимая сила, которая выделяет их из общего ряда. Именно поэтому многие болельщики шли смотреть на игру не «Торпедо», «Динамо», или «Спартака», а СТРЕЛЬЦОВА, ЧИСЛЕНКО, НЕТТО. А в Боровске шли на ОСИПОВСКОГО, попутно заключая пари, сколько голов забьёт Юрий в одном матче. Уже выросло несколько поколений футболистов, которые не видели игру Юрия. Но наверняка каждый боровчанин, имеющий хоть какое-то отношение к футболу, слышал это имя.
Он, как и многие боровские мальчишки, участвовал в уличных спартакиадах, главным организатором которых был тренер-общественник Константин ТЕНЯЕВ. В середине 1970-х Константину Ивановичу удалось создать очень сильную сборную из игроков 1963 года рождения. Эти ребята сначала выиграли первенство области, а затем очень достойно выступили в зональном первенстве России в Тамбове.
В той команде было немало способных футболистов. Костяк составляли Олег ЖУКОВ (капитан), Анатолий БУШМИЧ (вратарь), Николай ПЕТУХИН, Александр МАКУРИН, Николай ПАФНУТОВ, Александр КОЧЕТКОВ, Андрей ВАСИЛЬЕВ. Но особенно выделялись полузащитник Анатолий УЛАНОВ и нападающий Юрий ОСИПОВСКИЙ. Первый – игрок тонкий, комбинационный, умеющий с холодной головой оценить обстановку, грамотно развернуть направление атаки. Второй – резкий, взрывной, темпераментный. Они хорошо дополняли друг друга: Анатолий начинал атаки, а Юрий их завершал.
Это спортивное сотрудничество впоследствии продолжилось уже на взрослом уровне, в главной команде района – боровской «Заре». В том составе был и ещё один хавбек, обладающий высокой техникой и точным пасом, – Евгений ЕСАУЛОВ. Чаще всего именно они с УЛАНОВЫМ снабжали форварда футбольным снарядом. И ОСИПОВСКОМУ важно было оказаться в нужный момент в нужном месте. Когда ему удавалось получать мяч на скорости, он почти не оставлял шансов обороне и вратарям соперников. Иногда, чтобы освободиться от чрезмерной опеки защитников, отходил назад, и уже из глубины сам разгонял атаку.
Юрий был прирождённым форвардом. Высочайшая скорость, агрессивность, умение вести силовую борьбу, поставленный удар – вот главные составляющие его эффективной игры. Эти качества позволяли ОСИПОВСКОМУ несколько лет подряд входить в число лучших бомбардиров областных соревнований.
Боровчанин обратил на себя внимание руководителей главной команды области – калужского «Турбостроителя», который выступал во второй лиге чемпионата СССР. Юрия пригласили на просмотр в этот коллектив. Но он по каким-то причинам отказался.

Любимец публики

Благодаря своей искромётной игре ОСИПОВСКИЙ сумел завоевать сердца многих болельщиков. Некоторые поклонники звали его Рыжей бестией – за цвет волос и умение оставить в дураках оборону соперников. Он отличался не только своими действиями на поле, но и неординарным поведением за его пределами. Предматчевую разминку любил проводить поближе к трибунам, перекидываясь шуточками с молодыми почитательницами, улыбаясь им из-под копны рыжих волос, удивляя придуманными на ходу какими-то комическими упражнениями. Ну, прямо клоун – и парик не нужен. Это вовсе не признаки пресловутой звёздной болезни. Просто многие неординарные спортсмены – немножко актёры. К тому же у каждого свои способы настраиваться на матч.
Но стоило ему выйти на поле, как вся эта клоунада улетучивалась. Юрий полностью погружался в игру. Получая мяч, он мгновенно забывал обо всём постороннем. К игре он относился в высшей степени профессионально. Его самоотдачи, требовательности к себе и партнёрам хватило бы на десятерых. Он не мог играть спустя рукава как в прямом, так и в переносном смысле. Никогда не позволял себе выйти на поле небритым, в мятой футболке или спущенных гетрах. На первый взгляд это мелочи, которые никак не влияют на игру. Вместе с тем такие штрихи подчёркивали его уважение к любимой игре и к болельщикам.

Удалили со скамейки

Курьёзные моменты с ним случались не раз. Однажды «Заря» играла очень важный матч в Перемышле. Накануне ОСИПОВСКИЙ получил небольшое мышечное повреждение и не мог на предельном уровне провести весь матч. Было решено, что он выйдет на замену во втором тайме. Любой игрок скажет, что, когда сидишь на скамейке, переживаешь сильнее, чем на поле. В какой-то момент у Юрия не выдержали нервы, и он выкрикнул несколько нелицеприятных слов в адрес арбитра. Судья подошёл к скамейке и показал ОСИПОВСКОМУ красную карточку.
Вообще его наказывали крайне редко. Играл он корректно, хотя очень часто было трудно сдержаться, чтобы не выплеснуть накопившиеся эмоции. Соперники не церемонились с нападающим. Мало кто из защитников мог соперничать с ним в скорости. И останавливали его грубыми запрещёнными приёмами. К чести ОСИПОВСКОГО, он не отвечал ударом на удар, терпел. В отличие от многих современных знаменитостей, то и дело артистично катающихся по полю с искажёнными лицами после лёгкого контакта, Юрий никогда не симулировал, выпрашивая у судьи наказание для обидчика. А на грубость отвечал забитыми голами.
«В его ударах с ходу, с лёта от русской песни было что-то.
Защита, мокрая от пота, вцеплялась в майку и трусы…
Держали зло, держали цепко.
Таланта высшая оценка, когда рубают по ногам».
Эти строки Евгений ЕВТУШЕНКО посвятил великому Всеволоду БОБРОВУ. Но они вполне подходят и к образу ОСИПОВСКОГО. Он мог бы ещё долго радовать болельщиков, но ушёл в расцвете лет. Болезнь сначала отлучила его от футбола, а вскоре лишила и жизни. Юрию было 33 года.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки