Проект века

12 февраля 2021 г.
В Балабанове появится новый Центр культурного развития
Проект века

В Балабанове появится новый Центр культурного развития

Сооружение вырастет на «гагаринском» поле недалеко от поликлиники и «Белорусского квартала». Проект уже готов и прошёл государственную экспертизу. Губернатор Владислав ШАПША направил заявку от региона в Министерство культуры РФ на включение объекта в федеральную адресную инвестиционную программу и, соответственно, выделение субсидий.
В городе проходит множество мероприятий, сотни детей и взрослых входят в состав творческих коллективов, занимаются в кружках и студиях. Но материальная база действующего Дома культуры 1957 года постройки не соответствует современным требованиям.
Желание иметь новое здание для развития культурно-досуговой деятельности побудило главу города Ирину НИКИФОРЕНКО и сотрудников ДК на сбор подписей горожан под обращением в адрес губернатора региона. Жители просили учесть потребность растущего поселения в создании необходимых условий для реализации творческих способностей населения и сконцентрировать под одной крышей «разбросанные» по разным местам учреждения – библиотеки, музей, Дом культуры.
К тому же балабановцы считают, что благодаря строительству Центра культурного развития в городе получится расширить спектр досуговых услуг. Ведь зрительный зал ЦКР рассчитан на 480 мест и примет всех желающих посмотреть концерты, спектакли, капустники и другие мероприятия, которые так умело организовывают культработники Балабанова. Современный многофункциональный комплекс также позволит развернуть гастрольную деятельность, способствующую укреплению экономической основы учреждения, и частично покроет расходы бюджета на его содержание. Появится возможность расширить фонды экспозиции музея, библиотек, организовать выставочные залы, создать мастерские и студии по увлечениям, наладить выпуск сувенирной и подарочной продукции, связанной с историей и символикой поселения.
К слову, и микрорайон, где планируется строительство Центра культурного развития, значительно изменится. Сейчас проходит государственную экспертизу проект, предусматривающий новую дорогу с освещением и тротуарами. Путь пройдет от въезда в поликлинику, школу, детский сад и ЦКР, тем самым сделав комфортным подъезд к этим учреждениям.
Министерство дорожного хозяйства заложило средства в программу строительства. Администрация выступает координатором и инициатором всех процессов.

Марина ПАСТУХОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки