Проект строительства школы на 1144 места в Обнинске получил положительное заключение государственной экспертизы

06 апреля 2022 г.

Новую школу построит ООО «ПроШкола» при поддержке ВЭБ.РФ и Сбера

Проект строительства школы на 1144 места в Обнинске получил положительное заключение государственной экспертизы

Новую школу построит ООО «ПроШкола» при поддержке ВЭБ.РФ и Сбера

В Обнинске приступили к строительству школы на 1144 учеников. Завершено проектирование объекта и получены результаты государственной экспертизы проекта. Работы ведутся в рамках национального проекта «Образование», заказчиком-застройщиком в рамках концессионного соглашения с Калужской областью выступает дочернее общество группы компаний «ПроШкола». Общая площадь здания составляет 25,6 кв. м.
Получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и разрешение на строительство школы в микрорайоне Заовражье (квартал N3) города Обнинска. Объект построят за 2022 год, ученики смогут пойти учиться с начала учебного года в 2023 году.
Генеральный директор группы компаний «ПроШкола», исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса ДЕНИСОВА: «“ПроШкола” совместно с региональным строительным комплексом Калужской области обеспечивает высокое качество и темпы проектирования и строительства новых современных школ. Школа в Обнинске станет первым образовательным учреждением в Калужской области, созданным с применением механизмов государственно-частного партнерства. Всего в портфеле “ПроШколы” более 70 концессионных соглашений по строительству объектов образования, реализуемых при финансовой поддержке ВЭБ.РФ и ПАО “Сбер”, из них 4 проекта в Калужской области».
Новая школа будет построена с учетом современных образовательных стандартов. Помимо комфортных универсальных классов и спортивного ядра, в школе предполагается создание предпрофессиональных специализированных медико-биологических классов, оснащенных современным оборудованием, а для развития креативных и медиаспособностей учеников в школе будут созданы уникальная звукозаписывающая и театральная студии.
«Калужская область активно участвует в проекте по созданию новых учебных мест в школах через концессионное соглашение. Строительство школы на 1144 места в Обнинске – яркий пример актуального формата государственно-частного партнерства, позволяющего оптимально распределить расходы на строительство важных социальных объектов и тем самым решить важные социальные проблемы. Мы продолжим развивать наше сотрудничество с ООО “ПроШкола”», – заявил министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ.
Алиса ДЕНИСОВА отметила, что заключение государственной экспертизы выдано не только в части строительства школы, но и в отношении полного перечня учебного оборудования, предложенного к оснащению школы в соответствии с федеральным нормативом, установленным Минпросвещения России.


Справочно:
ООО «ПроШкола» — дочерняя структура ВЭБ.РФ, которая утверждена правительством Российской Федерации как концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать без конкурса концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках государственной программы «Развитие образования».
На сегодняшний день «ПроШкола» обладает самым большим по количеству проектов портфелем на рынке ГЧП, обеспечивая создание, оснащение и эксплуатацию современной образовательной инфраструктуры в 31 субъекте Российской Федерации. Федеральный оператор внедряет новые стандарты цифровой организации бизнес-процессов подготовки и реализации инфраструктурных ГЧП-проектов, что позволяет работать одновременно с большим количеством проектов. Основными финансовыми партнерами «ПроШколы», предоставляющими долгосрочное заемное и акционерное финансирование, являются ВЭБ.РФ и ПАО «Сбер».


Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Официальная информация доступна на сайте областной администрации:
www.admoblkaluga.ru

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки