Преображая мир

01 февраля 2023 г.

Наш район в ожидании реализации проектов по программе «Формирование комфортной городской среды», победивших в народных голосованиях по поселениям в прошлом году. Вместе с этим, Боровск уже запускает процесс выбора площадки, которой суждено преобразиться в 2024-м

Преображая мир

Отличием от голосований прошлых лет в 2023 году станет тот факт, что на суд жителей представят сразу четыре объекта, вместо традиционных трёх. Как отмечает глава администрации города Анжелика БОДРОВА, все локации предлагались боровчанами.
«В этом году мы учитывали те места, которые действительно требуют преображения. Предложения поступали в течение нескольких последних лет во время личных обращений и на сходах граждан. Для участия в голосовании мы взяли самые популярные из озвученных площадок. Там, где понимали, что бюджета поселения не хватит для положительных изменений и необходимо привлечение дополнительных средств», - рассуждает Анжелика Якубовна.
При этом, если проводить ретроспективу проектов, то в основном администрация делала акцент на семейном отдыхе горожан. Такие начинания, как парки «Картинка», «Сказки Пушкина», «Нарния» стали излюбленным местом для проведения досуга не только детей, но и для боровчан старшего возраста.
Сейчас в администрации райцентра в разработке четыре дизайн-проекта. Вокруг них и развернутся основные дебаты и последующее рейтинговое голосование. Но только одной из локаций дадут зелёный свет на воплощение в 2024 году. А на само преображение победившей территории выделят порядка девяти миллионов рублей.
Какой из этих проектов воплотится в жизнь, решат жители. Для этого каждому боровчанину необходимо будет отдать свой голос в пользу той или иной территории. 

Тропа здоровья

Благоустройство общественного пространства «Тропа здоровья», затронет участок от пешеходного моста через Протву к центральной районной больнице и остановке на улице 1 Мая. Протяжённость маршрута составляет 460 метров.
Сделать пешеходный путь до ЦРБ более комфортным и одновременно красивым – задача сложная, но выполнимая, посчитали в администрации города и решили создать проект для реализации этого желания.
Ни для кого не секрет что дойти до больницы - одно из главных испытаний для любого боровчанина и особенно для пожилых людей. Крутой склон Петровой горы, металлическая лестница, отсутствие освещения и недостаток лавочек - существенная проблема. Усугубляется она ещё тем, что общественный транспорт не так часто ходит в эту часть города.
Проект «Тропа здоровья» предполагает преобразить дорожку до главного учреждения здравоохранения в районе, облагородить пространство, прилегающее к парковке до остановки, и обновить сам павильон.

Проект предусматривает создание удобного подъёма в горку. Создатели предполагают установку на склоне нескольких лавочек для отдыха с медицинской символикой. Тут же должно появиться освещение и информационный стенд, рассказывающий о параметрах здоровья и популяризирующий занятия на свежем воздухе

Большое внимание в проекте уделено зелёной зоне напротив больничного комплекса, где сейчас проходит тропинка до улицы 1 Мая. Пешеходный путь предполагается обеспечить твёрдым покрытием (асфальт или плитка). Тут установят крытую беседку и разобьют так называемый аптекарский огород

Въезжающие на территорию больницы с улицы 1 Мая смогут встретить данную территорию ухоженными остановкой и контейнерными площадкой. При этом павильон по просьбам самих же жителей останется прежним, его приведут в порядок и обеспечат новой крышей

Холмы и липы

Мини-парк под названием «Холмы и липы» стал серебряным призёром прошлогоднего голосования. За год дизайн-проект, после общения с жителями микрорайона, значительно доработали.
Мэр города определяет концепцию будущего парка как место патриотического воспитания и популяризации здорового образа жизни: «В данном проекте мы планируем размещение на территории общественной зоны большого количества тренажёров и элементов для тренировки ловкости и гибкости у детей. При этом мы хотим с особенным трепетом подойти к липовой аллее – визитной карточке данного места. Ни одно из деревьев не должно пострадать».
В парке появится стенд, описывающий историю борьбы латышской дивизии с немецко-фашистскими захватчиками. И, конечно, в данном месте просто обязана «вырасти» оборудованная смотровая площадка.

Мини-парк «Холмы и липы» как бы вписан в аллею, которая пролегает параллельно улице Латышской. По краю парка будет создана пешеходная зона с местами для отдыха. С них открыватся живописный вид на пойму реки Протвы

Жители Боровска давно отмечали, что в микрорайоне необходимо создать площадку для ребят среднего школьного возраста и для тех, кто любит живописные виды, которыми богат наш город. Игровые зоны планируется разработать так, чтобы ребята получили возможность проводить свой досуг активно

Общественная территория микрорайона Роща и въездной знак – памятник Владимиру Храброму

Жители микрорайона не первый год просят обратить внимание на благоустройство территорий в этой части города. На перекрёстке Красивого поворота и въезда на Рощу администрация предлагает установить въездной знак, который одновременно станет памятником героям земли боровской, во главе с Серпуховско-боровским князем Владимиром Храбрым.
Предполагаются разные варианты оформления прилегающего пространства. Так, тут может быть разбит небольшой парк или игровая зона для детей. Но обязательным пунктом будущего проекта является приведение в порядок территории, контейнерной площадки, а главное открытие панорамных видов, которыми славится Красивый поворот.

На въездном камне проектанты предлагают изобразить героев Боровска. Владимир Храбрый, Михаил Волконский, Преподобный Пафнутий — вот неполный список исторических деятелей, которые могут быть высечены в камне. При этом расположение памятника позволит видеть его как въезжающим гостям райцентра, так и покидающим город

На въезде в микрорайон Роща могут появиться детский городок, стенды, посвящённые героям Боровска, небольшая парковка, мини парк с лавочками и освещение

Косой овраг

Старожилы Боровска знают, что до постройки районного Дома культуры в районе Косого оврага существовал спуск к Протве и пляжной зоне. Задачу облагородить пространство вокруг магазина «Надежда» и восстановить заросший исторический проход к реке ставит пред собой четвёртый проект, выдвигаемый на голосование.
«Когда список претендентов, казалось, был сформирован полностью несколько депутатов Городской Думы предложили рассмотреть и проект «Косого оврага», - делится глава администрации, - сейчас мы разрабатываем концепцию изменений, которые, в случае победы, будут реализованы в этом месте».
Проект предполагает замену остановочного павильона и пространства за рядом торговых палаток. Возможно, на этом пятачке сможет разместиться зона отдыха с лавочками. За магазином «Надежда» от улицы Фёдорова будет оборудован спуск к Протве

Проект предполагает установить новую остановку на Косом овраге и разбить небольшую зону отдыха за торговыми павильонами

Проектанты подчёркивают связь с историей данного места и традиционного прохода жителей к реке. Самая короткая улица города может обрести историческое продолжение. Проект предлагает устройство покрытия из тротуарной плитки, освещения территории, смотровой площадки, экологических игровых элементов, озеленение


Проекты, созданные в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Боровске:

  • 2019 – парк «Картинка»;
  • 2020 – парк «Сказки Пушкина»;
  • 2021 – парк «Нарния;
  • 2022 – многофункциональная площадка «Вираж»;
  • 2023 – чаша Текиженского родника (будет реализован в этом году).

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки