Представляя интересы жителей

09 декабря 2022 г.

Любая производительная работа оценивается по второму году, так как первый обычно уходит на погружение, сбор информации и отладку процессов. Именно за второй год своей работы и отчитался на днях глава сельского поселения Совхоз «Боровский» Леонид ЧЕРЕВАТЕНКО

Представляя интересы жителей

Языком цифр

В 2022 году депутаты приняли 125 решений в самых разных сферах – по муниципальному имуществу, публичным слушаниям, правилам землепользования и застройки и по другим фундаментальным для поселения вопросам. Много это или мало?
Если посчитать, сколько на них уходит сил и времени, то цифра смотрится впечатляюще. Каждый вопрос надо готовить, а между тем все депутаты работают на неосвобожденной основе. Да и у муниципалитета нет обширного аппарата, чтобы взять на себя проработку деталей.
Но главное, конечно, не в затраченных усилиях, а в том, какую пользу от депутатских решений чувствуют люди. Сейчас, к примеру, много внимания уделяется программе Инициативного бюджетирования. В деревнях поселения стали появляться асфальтированные дороги, спортивные и детские площадки – прежде об этом даже не мечтали. Основную нагрузку по таким программам благоустройства несет бюджет, но и жители участвуют своим рублем. Результат – качественное преображение территории. «Вложения жителей в проекты инициативного бюджетирования в 2022 году составили 2 миллиона 770 тысяч рублей, – отметил Леонид ЧЕРЕВАТЕНКО. – Это существенно выше прошлогодней суммы. А на 2023-й мы планируем увеличить ее еще больше».
Сейчас готовится новое положение об инициативном бюджетировании. Упор в нем будет сделан на сотрудничество с ТОСами и старостами. Опыт показал, что такие структуры наиболее полно отражают чаяния жителей и могут организовать людей на месте. Понятно, что и эффективность трат при таком раскладе намного выше, чем при других вариантах.

О будущем

Совхоз «Боровский» – крупный муниципалитет, неоднородный по своей сути. Тут и небольшие деревеньки, и современные образования городского типа с многоэтажными домами, кварталами блокированной застройки. А в градостроительных регламентах это отражено не полностью. И перед Думой стоит масштабная задача изменения Правил землепользования и застройки не только под требования сегодняшнего дня, но и на перспективу.
Важным блоком является и ряд документов по внесению изменений в Устав муниципалитета, работа техническая, но, учитывая изменения в законодательстве, необходимая.

За помощью к «большому брату»

Конечно, не все задачи поселения могут решать самостоятельно, поэтому во время отчета Леонид ЧЕРЕВАТЕНКО подготовил ряд вопросов к главе администрации района Николаю КАЛИНИЧЕВУ. Например, остро стоит проблема нехватки участковых уполномоченных, есть сложности по организации похоронного дела. Не раз возникали конфликты из-за самоуправства застройщиков, которые игнорирует проекты развития территорий. Решения по ним на уровне Сельской Думы невозможны.
Глава администрации района обещал всестороннюю поддержку при решении этих непростых проблем.

Считаю, что ситуация на местах видна лучше, поэтому личное присутствие на заседаниях сельских и городских дум поселений нашего района стало неотъемлемой частью моей работы. Отчет о работе Леонида Валентиновича на посту главы принят депутатами положительно, и я всецело разделяю эту точку зрения. От себя хочу добавить: особо ценно, что глава поселения смотрит в будущее, понимает вектор развития муниципалитета и определяет дальнейшие шаги. Спасибо за работу и успехов!»
Николай КАЛИНИЧЕВ

Наш корр.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки