Подрядчика, убирающего дороги Боровска, вызвали на ковер в районную администрацию

17 ноября 2023 г.

Комиссия по безопасности дорожного движения пыталась выяснить, хватает ли у «Единства» ресурсов, не утонет ли райцентр в снегу и выйдет ли вовремя в следующую пургу спецтехника

Подрядчика, убирающего дороги Боровска, вызвали на ковер в районную администрацию

Календарная зима ещё не наступила, но уже проверила на прочность дорожников первым снегопадом. И Боровск эту проверку, увы, не прошёл. К компании «Единство», которая взялась за уборку улиц райцентра от снега, и у жителей, и у руководства района замечаний много. Эпицентром фиаско стала горка «Молчановка», забраться в которую в тот снежный вечер не могли ни легковые авто, ни городские автобусы.

Снова всё готово

А потому «Единство» пригласили на ковёр на межведомственную комиссию по безопасности дорожного движения. Руководитель районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ считает, что первый снег показал неготовность к зиме в райцентре. Масла в огонь подлил и тот факт, что в этот же день у «Единства» сломалась основная снегоуборочная машина. «Хочется понять, как будет осуществляться дальнейшее содержание улично-дорожной сети в зимний период, потому что вопросов много», – обратился он к «Единству».
Те свою вину признают (хотя было бы смешно, если бы утверждали обратное). «Песко-соляная смесь подготовлена. Кроме того, мы приобрели дополнительную КДМ-машину (которая работает и как снегоуборочная – зимой, и как поливальная  – летом. – Примеч. автора). Таким образом, сейчас у нас две КДМ, два погрузочных трактора, два экскаватора, два КамАЗа и бобкэт. В принципе, у нас всё готово и, надеюсь, такое больше не повторится», – доложил руководитель «Единства».
Такое утверждение заставило главу районной администрации испытать чувство дежавю. «Ровно год назад ваш предшественник говорил всё так же, потом то же самое слышал от вас в декабре-январе. А затем мы получали замечания от населения», – прокомментировал этот доклад Николай Александрович.

Как подступиться к «Молчановке»?

Что удивительно: масштаб транспортного коллапса на «Молчановке» во время снегопада привёл к тому, что теперь свою проверку по данному факту проводит районная прокуратура. В это время боровская администрация не применила никаких санкций к «Единству», хотя условия муниципального контракта позволяют штрафовать подрядчика за «косяки». Подобная лояльность, учитывая количество побитой техники, шокирует.
Одним из пострадавших от несвоевременно обработанной горки стал автобус основного перевозчика района «Боровск-авто». Его руководитель, депутат Заксобрания Юрий СОЛОВЬЁВ говорит, что ещё после январского снежного апокалипсиса его предприятие понесло убытки в полмиллиона рублей, когда из-за необработанной дороги автобус врезался во впереди стоящую машину.
В этот раз неприступная «Молчановка» стала причиной сорванных рейсов. «Кто возместит мне эти убытки и что делать, если место разворота общественного транспорта – площадь. Куда деваться автобусам, следующим из Балабанова, при таком коллапсе? Во время последнего инцидента у меня встали даже те автобусы, которые проходят везде, как танки», – рассказал Юрий Иванович.
Таким местом комиссия решила определить площадку возле автоколонны. Именно та остановка окажется для боровчан конечной, в случае если подняться в горку в центре снова станет невозможно. Хотя, как отметил глава ворсинской администрации Анатолий КОЛЮКАЕВ, нужно не места для разворота искать, а чистить дороги, как положено.
«Любой здравомыслящий человек скажет так же, – согласился Николай КАЛИНИЧЕВ. – Но, как видим, не всегда это получается».

Чтоб пройти и проехать

Глава Боровского района Анатолий БЕЛЬСКИЙ считает, что обслуживание «Молчановки» в муниципальном контракте вообще нужно прописать отдельной строкой, чтобы предъявлять к ней особые требования. «Чем она должна обрабатываться, при каких условиях и сколько раз», – предложил он.
С этой идеей согласился Николай КАЛИНИЧЕВ, но отметил, что и по имеющемуся контракту у подрядчика есть обязательства, которые он должен исполнять вне зависимости от каких-либо внешних факторов. «В вопросы нюансов этого контракта мы даже влезать не будем. Нам важно одно: чтобы дороги были в нормативном состоянии, чтобы не наступали коллапсы, чтобы машины не уходили в снежные заносы и чтобы по городу всегда можно было пройти и проехать. Как это будет делать подрядчик – это не вопрос для обсуждения на комиссии, – убеждён глава районной администрации. – То, как содержатся дороги в райцентре, меня абсолютно не устраивает. Несмотря на все обещания, которые давал подрядчик. Это касается не только “Молчановки”, но и песка у бордюров, количества опавшей листвы и много другого. Я настаиваю на том, чтобы работа подрядчика была пересмотрена, и то, что прописано в контракте, безусловно, выполнялось. Пока я этого не вижу».
Анатолий БЕЛЬСКИЙ сравнил работу обслуживающего областные дороги ДРСУ-5 и «Единства»: «В то время, как первые уже вовсю работали, у вас ещё конь не валялся».

Вплоть до расторжения контракта

Директор «Боровск-авто» попросил обратить внимание и на дорогу на Роще, которая также обладает большим количеством спусков и подъёмов. «Первый автобус там на линию выходит полшестого утра. Другого транспортного сообщения через этот населённый пункт нет», – уточнил он. Также Юрий Иванович рекомендовал «Единству» внимательнее отнестись зимой к узким проездам и не допустить их заужения снежной массой. В пример привёл улицу Мира, где его автобусы в прошлом году постоянно повреждали кузов о неубранные глыбы. «А претензии предъявить некому. Что касается, последнего снегопада, то утром после него мои сотрудники проехали по всем опасным участкам, и границы зимы были чётко видны именно на въезде в Боровск со стороны Тимашова. Заезжаешь в город, и дорога белая. У меня личный автомобиль там на шипованной резине еле ехал, как автобусам передвигаться!? Людям не объяснишь, что у вас машина сломалась», – обратился к представителям «Единства» СОЛОВЬЁВ.
Представитель подрядчика отметил, что, учитывая опыт прошлого года, совместно с администрацией составлен график уборки города, согласно которому в первую очередь техника выходит на крутые подъёмы муниципалитета.
«Мы могли бы сказать спасибо, если бы не было того коллапса, который получили при первом снегопаде», – ответил на это Николай КАЛИНИЧЕВ.
Расторгнуть контракт с «Единством» боровская администрация может лишь в случае, если подрядчик вообще перестанет выполнять свои обязанности, некачественная уборка дорог и неисполнение графика (который родился лишь недавно) карается штрафами. Глава районной администрации поручил руководству Боровска применять все установленные меры к «Единству», если те и дальше продолжат так относиться к своей работе. «Вплоть до расторжения контракта», – подчеркнул он.

Зима близко!

Кстати, в этот день комиссия по безопасности дорожного движения в лице Юрия СОЛОВЬЁВА и вице-мэра Боровска Николая ОСЕЕВА побывала и на самом предприятии. Надо сказать, что увиденное не впечатлило. Две скромные кучки: одна с песком, другая с солью. «Там кубов 7-8, наверное. Руководитель ДРСУ-5 Фёдор СЕЧИН, знающий эту работу, считает, что этого объёма на Боровск хватит на день, максимум на два. Им же надо кубов 150. Кроме того, в том виде, в котором она у них хранится, смесь попросту не будет работать, не станет топить лёд, потом что её компоненты необходимо смешивать определённым образом, подготавливая к использованию заранее, чтобы песок пропитывался солью и сам начинал работать реагентом», – рассказал Юрий Иванович. Хотел он посмотреть и как работает техника в системе «ГЛОНАСС», но по каким-то причинам подрядчик не смог этого продемонстрировать.
Так что пока никакой уверенности, что очередной снегопад (а зима только начинается) спровоцирует в Боровске ещё один дорожный хаос, ни у кого нет. Доказать обратное «Единство» сможет только делом.


Как мы уже рассказывали, данный инцидент не оставила без внимания и районная прокуратура, которая инициировала свою проверку

Как рассказал руководитель надзорного органа Хамид КОСТОЕВ, 15 ноября генеральный директор компании «Единство» Сурен АДАМЯН получил предостережение о недопустимости нарушения в сфере контрактной системы закупок и предупреждён об ответственности за бездействие при исполнении контракта по содержанию боровских дорог.
Однако это не значит, что «Единству» только погрозят пальцем. Проверка ещё не завершена. Прокурор района отметил, что цель надзорного органа – не только наказать за совершённое нарушение, но и не допустить повторения ситуации.
А потому у «Единства» запрошена информация об имеющихся силах и средствах (песко-соляная смесь, техника, штат, склады) для осуществления деятельности в райцентре; от ГИБДД ждут документальную оценку состояния дорожного покрытия в день инцидента и протоколы и акты с места ДТП на «Молчановке»; также запрошена документация в боровской администрации. Для профессиональной оценки состоятельности «Единства» в уборке улиц планируют привлечь специалистов в области содержания дорог, которые сделают своё заключение по ресурсам подрядчика.
Также прокуратура даст оценку соблюдению техники безопасности при производстве работ. Речь о тех смелых рабочих, которым руководство «Единства» поручило на следующий после снегопада день разбрасывать песок лопатами прямо из движущегося грузовика.
На основании проведённой проверки уже примут дополнительные меры прокурорского реагирования. Так что результатов стоит ждать примерно через две недели.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки