Под крылом «Гармонии»

16 марта 2022 г.

За свою тридцатилетнюю работу сотрудники Центра «Гармония» смогли помочь более чем 30 тысячам человек, из них почти 20 тысяч – дети. За этот срок выросло целое поколение ребят

Под крылом «Гармонии»

За свою тридцатилетнюю работу сотрудники Центра «Гармония» смогли помочь более чем 30 тысячам человек, из них почти 20 тысяч – дети. За этот срок выросло целое поколение ребят

Изначально социальные педагоги работали в системе образования, поэтому в зону их ответственности попадали только дети. Особенно это касалось мальчишек и девчонок, растущих в неблагополучных семьях.
Как вспоминает педагог-психолог Центра Алла МОРОЗОВА, в тяжёлые девяностые многие родители были выбиты из обоймы привычной жизни: «Во многом чувствовалась растерянность, а все мы знаем, что стрессовая ситуация у старших накладывает свой отпечаток на детей. В момент, когда не было чётких ориентиров нравственного развития, а из телевидения на нас обрушились не лучшие образцы жизни вплоть до криминала, взрослые не знали, как жить и как научить подрастающее поколение выстраивать свои взаимоотношения с окружающим миром».
Именно на плечи социальных педагогов легла задача «выровнять» перекос, вернув воспитательный процесс к ключевым нравственным ориентирам, утраченным в первые годы развития нового государства. Особенно в помощи специалистов Центра нуждались дети из неблагополучных и неполных семей. Некоторые ячейки общества были на грани голода.
Центр помощи семье и детям «Гармония» взял на себя нелёгкую задачу воспитания и призрения. Во всех городских и сельских поселениях начали открываться социальные площадки, куда могли прийти дети, и с ними занимались профессиональные педагоги. Тут ребята имели возможность делать уроки, принимать участие в различных культурных мероприятиях, туристических и спортивных походах.
Во многом эта задача осуществлялась благодаря спонсорской поддержке. Традиции, заложенные в начале деятельности «Гармонии», стали фундаментом оказываемой помощи семьям по всему району. Меняются формы и методы работы социальных педагогов, но основная задача остаётся.
Специалисты Центра знают, что среди людей, которым оказывается помощь, есть традиционно неблагополучные. Но в большинстве своём статистика и живые человеческие примеры говорят о том, что работа социальных педагогов и психологов была и остаётся важным рычагом, иногда единственной палочкой-выручалочкой для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Направляя свой взгляд в прошлое, многие могут вспомнить огромное число мероприятий для обычных семей, которых педагоги традиционно называют благополучными. Сколько из нас, «детей девяностых», прошло через летние площадки, туристические слёты, а порой и первые поездки на море в качестве юных помощников вожатых. Центр «Гармония» для большого количества людей значится первой записью в трудовых книжках. Такой старт через прохождение школы помощи ближним на всю жизнь накладывает благородный отпечаток ответственности и трепетного отношения к окружающим.
«Мы видим положительную тенденцию в обществе. И знаем, если человека вовремя поддержать, подставить плечо, ободрить, сказав доброе слово, направить в нужное русло, помочь с оформлением документов, то он может встать на ноги и в дальнейшем гармонично построить свою жизнь», – считает Алла Юрьевна.
В свою очередь, мы хотим дать слово живым людям, прошедшим через заботливые руки социальных педагогов «Гармонии». Кто, если не они, способны лучше рассказать, что сделано за немалый срок длиною в тридцать лет.

Каждому члену большой семьи – своё занятие

Многодетная мама Елена ФЕДОТОВА оказалась в балабановском филиале «Гармонии» в Центре «Ориентир» еще в начале девяностых годов. Тогда он назывался «Юность». Посоветовала юной Лене пойти на занятия бабушка. Долгие годы девочку вела по жизни замечательный педагог Любовь ТАТИЩЕВА. «Любовь Николаевна – специалист от Бога. Вместе с Ниной КОТОВОЙ они занимались с нами. Давали задания и предлагали работу. Мы принимали участие в конкурсах. А с появлением детей я начала обращаться к ним за советами по уходу», – вспоминает Елена Васильевна.
В «Ориентир» многодетная мама ходит почти каждый день. За тридцать лет она стала практически сотрудницей центра, где ей всегда готовы помочь. Все её дети также прошли через педагогов этого учреждения, посещая различные кружки и активности. Двое из них уже выросли, а младшие с удовольствием занимаются в клубе.
«Дочки Настя, Люба и Виктория любили ходить на занятия к Наталье Павловне. Сын Павел посещал уроки педагога-психолога Игоря ПОКУСАЯ, вместе с котором они создали свою настольную игру, придумывают персонажей, – рассказывает Елена ФЕДОТОВА. – Сотрудники помогают оформить документы, подсказывают, куда нужно обратиться в решении своих вопросов. А Любовь ТАТИЩЕВА помогла сохранить брак моего брата. Это позволило воспитывать племянника в полной семье».
Любовь СИДОРОВА помогла в вопросах с младшей дочерью, педагогическое и психологическое содействие которой спасло в трудную минуту. Младший брат ходил в детский сад на улице Лермонтова, где двое из дочерей занимались с логопедом. Сама мама многие годы участвовала в клубе для многодетных родителей под руководством Нины КОТОВОЙ и Марины ЕЛАГИНОЙ.
Если бы не «Гармония», считает Елена Васильевна, её семье было бы очень непросто выжить в это время. «Пошли бы по миру», – смеётся женщина. И, конечно, в этой шутке слышится доля пугающей истины. История многодетной мамы во многом показательна для Боровского района. Взаимоотношения социальных педагогов и населения часто строятся годами. И даже когда дети вырастают, общение и поддержка не прерываются, а перерастают в иное – полезное для общества взаимодействие.

От игры к профессии

Анастасия СЫСОЕВА оказалась в ермолинском филиале «Гармонии» благодаря родителям. Они записали девочку в возрасте семи лет на занятия Центра. Их она посещала после школы, особенно ей нравились рисование и сеансы в комнате релаксации под управлением психологов.
А ещё Настя любила мастерить собственными руками: «Я до сих пор люблю шить, это увлечение, конечно, заслуга работавших со мной специалистов. Центр давал мне большое количество общения. Со многими людьми, с которыми я там встречалась, я до сих пор поддерживаю связь и с некоторыми мы стали настоящими друзьями».
Девушка с теплотой вспоминает Марину ДЁМКИНУ и Тамару РУДИ, во многом повлиявших на её становление. Сейчас Анастасия СЫСОЕВА работает в Доме культуры Совхоза «Боровский», выбор профессионального пути, конечно же, сложился благодаря заботе и теплу, вложенным в неё в раннем возрасте.

Умение любить ближнего

Отец Дмитрий (АНТОНОВСКИЙ) – ещё один выпускник Центра, мировоззрение которого формировалось во взаимодействии с социальными службами. Прежде всего это Фонд Людмилы КИСЕЛЁВОЙ и Центр «Гармония».
Как вспоминает священнослужитель, эти отношения начались в возрасте двенадцати лет. Благодаря столичной организации «Детский орден милосердия» он смог пройти обучение на курсах помощи детям с ограниченными возможностями, сиротам и попавшим в трудную жизненную ситуацию. С этого интенсива юный Дмитрий приехал с проектом клуба для таких ребят. Это начинание подхватили взрослые, прежде всего психолог «Гармонии» Алла МОРОЗОВА.
Таким образом, в Боровске появился клуб «Чашка чая» в высоковском филиале. Начало формироваться общество волонтёров – неравнодушной молодёжи. Впоследствии Дмитрий стал сотрудником «Гармонии». Это был период активных палаточных лагерей, одним из них стало мероприятие, проведённое совместно с археологическим обществом, организующим раскопки в деревне Рыжково. Ребята смогли принять участие в настоящем исследовании кургана девятого века.
Позже подобный лагерь проводился совместно с конным клубом «Вертикаль» в Кривском. С 2002 года Дмитрий поступает на учёбу в семинарию, в 2007 году становится священником. В период с 2007 по 2009 годы совместно с Матушкой Софией курирует фестиваль православного кинематографа «Встреча».
Сегодня отец Дмитрий активно сотрудничает с центром «Ориентир». При организации освящена и открыта молельная комната. Проводятся праздники, тематические дни, поездки. Особенно полюбились ребятам традиционные рождественская ёлка и День крещения Руси. Они проходят в интересном интерактивном формате с элементами театрализации.
Особую роль священник видит в служении в детском приюте «Забота». Для воспитанников отец Дмитрий устраивал туристические пешие походы, пикники с играми до Федотово, где он взялся за дело восстановления деревенской церкви. Совместно с поисковым отрядом «Русь» проводился палаточный лагерь, в котором принимали участие дети со всего района, в том числе из центра Людмилы КИСЕЛЁВОЙ «Дело Общего Милосердия».
Священнослужитель уверен, что «Гармония» дала ему мощный потенциал желания участвовать в жизни и бедах других людей. «Сначала это происходило в форме игры, тренингов, таких как «Школа взаимной человечности». Затем с возрастом постепенно приходило понимание того, что нужно любить всех людей, даже тех, кто чем-то отличается от тебя, даже больше, чем самого себя», – вспоминает священник.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки