Победу надо выстрадать

03 марта 2021 г.
Победу надо выстрадать

В очередной раз в Боровском районе состоялась военно-спортивная юношеская игра «К защите Родины готов!»

Потери и прибавления

Всё привычно, проверено годами: регламент, программа состязаний, критерии выставления оценок. И всё же были некоторые отличия от предыдущих соревнований. В первую очередь удивило отсутствие команды второй боровской школы - неоднократного победителя и призёра этих стартов. Заместитель директора по воспитательной работе Светлана ЖУРАВЛЁВА с огорчением рассказала, что просто не из кого собрать команду. В одиннадцатом классе всего один юноша, в других тоже выбора нет. А бросать в это соревновательное пекло восьмиклассников неразумно.
В отсутствие одного из фаворитов шансом на выход в финал из боровской полуфинальной подгруппы воспользовались дебютанты - учащиеся ермолинского техникума. Вторую путёвку оформила сборная первой школы районного центра.
Свои новички были и в балабановском отборочном дивизионе - команда недавно открытой пятой школы. Но правили бал другие - первая и четвёртая школы.

Равнение на девушек!

Четвёрка сильнейших собралась 26 февраля в зале боровского ФОК «Звезда». Участников поприветствовали главный судья соревнований Юрий ЧУВИЛЬЦОВ, и. о. районного военкома Юрий КАПЛАНСКИЙ, директор боровского ДОСААФ Алексей ИГНАТЕНКО.
Когда команды по очереди выходили на первый конкурс (строевая подготовка), обратил на себя внимание любопытный факт: сборные трёх отрядов - девушки. Полина ПОЛЯКОВА (балабановская четвёртая), Валерия САВОСИНА (балабановская первая) и Анастасия ЛЕОНОВА (боровская первая). Полина считает, что её выбрали как самую опытную, она уже четвёртый раз принимает участие в этих соревнованиях. Но дальнейший ход событий показал, что не только опыт, внешние данные и умение руководить коллективом влияют на выбор. Барышни убедили, что в игре, считающейся больше мужской, могут справляться с заданиями не хуже, а то и лучше парней. Валерия САВОСИНА, к примеру, стала лучшей в обращении с противогазом. А за день до этого, когда выясняли отношения представители сельских школ, старшеклассница из Кривского Марта ЮШКИНА стала лучшей в разборке-сборке автомата, показав результат 23 секунды. Для сравнения: норматив для солдата срочной службы в современной российской армии - 18 секунд.
К слову, именно кривская школа стала лучшей в соревновании сельчан. На втором месте ворсинцы, на третьем школьники из Абрамовского.

Вытянуть чемпионство

Но вернёмся к главному финалу. Один из самых зрелищных видов - военно-спортивная эстафета. Она очень хорошо показывает степень подготовки команд, поскольку включает в себя самые разнообразные конкурсы: преодоление препятствий, баскетбольный бросок, отжимание, разборка-сборка автомата, оказание первой медицинской помощи. Здесь очень важно командное взаимодействие и то, как командир расставит игроков по этапам.
А ещё была викторина на знание военной истории нашего края. Результаты неоднозначные. В основном правильно указаны даты Великой Отечественной войны. Кто-то вспомнил командарма 33-й армии, освобождавшей Боровский район, Михаила ЕФРЕМОВА. А вот как среди пионеров-героев из Боровского района оказалась Зоя КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ, непонятно.
К экватору соревнований стало очевидно, что прошлогодние победители из первой боровской школы сложат с себя полномочия, а чемпионство впервые разыграют между собой первая и четвёртая балабановские школы.
Распределение призовых мест решал последний этап - перетягивание каната. Боровчан, видимо, вдохновило прибытие их директора Сергея КУПРАНОВА, который очень огорчился, что из-за совещания в областном министерстве не смог быть рядом с ребятами с самого начала. Его подопечные вытянули-таки третье место. Но не особо радовались этому, ведь привыкли побеждать.

Слёзы капитана

Перед объявлением главных итогов проходит награждение лучших в индивидуальном зачёте. Валерию САВОСИНУ мы уже упомянули. Её партнёр по команде Дмитрий ИДРАЗОВ стал сильнейшим на турнике, подтянувшись 27 раз. Самым проворным в разборке-сборке автомата оказался Дмитрий ВАСЮКОВ из ермолинского техникума (24 секунды). В общевойсковой защитный комплект (ОЗК) быстрее остальных «нарядился» представитель четвёртой балабановской Дмитрий НАУМОВ (1,06 мин.)
И вот кульминация, оглашаются призёры в командном зачёте. Победителем становится сборная четвёртой балабановской школы. Что тут началось! В радостном порыве новоиспечённые чемпионы едва не разнесли спортзал. Объятия, визги, качания. Эмоции объяснимы, в кои-то веки удалось прервать гегемонию районного центра. Полина ПОЛЯКОВА расплакалась. За этими слезами - недели упорной подготовки, травмы, полученные в ходе тренировок и соревнований, и огромное желание достойно защитить честь родного учебного заведения. Это выстраданная победа.
В заключение главный судья поблагодарил всех, кто участвовал в организации и проведении соревнований. Это администрации поселений, районный отдел образования, военный комиссариат, ДОСААФ, спортшкола «Звезда».

Дмитрий ОДИНОКОВ

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки