Периодически среди боровчан возникают тревожные разговоры о кладбищах - состоянии ныне существующих и возможном расположении нового

31 марта 2023 г.

В «Боровские известия» обратился Владимир КОМИН: «Давно ходят слухи, что на территории между улицей Московской и бывшей рощинской фермой планируется расположить кладбище. Если это так, то идея сумасшедшая. Пробное бурение трёх шурфов показало, что участок заболочен и грунт (сплошная глина) для кладбища непригоден. Не удивительно, ведь это территория верхового болота, которое является кровеносной системой лесного массива, и обустраивать эту территорию категорически нельзя. У нас и без того прослеживается нездоровая тенденция осваивать бор каким-либо строительством.
Интересно, что в 2013 году на данном участке произошёл плотный самосев сосны. Такое случается крайне редко. Видимо, сама природа подаёт знак, призывает людей одуматься и не совершать опрометчивых поступков. Было бы большой ошибкой рекультивировать этот массив под какие-либо нужды. Надеюсь, у власти хватит здравого смысла не трогать этот участок».

Периодически среди боровчан возникают тревожные разговоры о кладбищах - состоянии ныне существующих и возможном расположении нового

Мэр Боровска Анжелика БОДРОВА информацию подтвердила: «Сейчас проводятся различные государственные экспертизы, по итогам которых будет определено, пригодно ли это место для кладбища. И тогда вместе с депутатами будем принимать окончательное решение. Предварительно эту территорию тщательно изучили - чтобы не было поблизости жилья, коммуникаций, чтобы не нанести вред лесному фонду. Сейчас эта земля находится в частной собственности Светланы ШЕСТАКОВОЙ. Но она готова к тому, что участок будет изъят для нужд города. Поскольку понимает, насколько эта тема злободневна. Потому что других подходящих участков нет».
Актуальной эта проблема стала не сегодня, и не вчера. Ещё в Генеральном плане развития города, утверждённом в 2013 году, этот участок в конце Московской предусматривался как возможное расположение кладбища. Ещё раньше рассматривались другие земельные площади. Но где-то почва оказалась неподходящей, где-то мешала близость жилья. А, например, территория в конце улицы Калужской оказалась напичкана коммуникациями. Наверное, прежде чем отдавать земли в частную собственность, властям надо было задуматься, что ресурсы имеющихся в городе кладбищ иссякают.
Тревога жителей улицы Московской, которая проходит по окраине бора, вполне объяснима. Это место не случайно называют «Боровской Швейцарией», лес здесь богатый и красивый. Чуть дальше (в сторону Долов и Рощи) расположен легендарный природный объект, известный как Титов пруд. Если эту территорию продолжат развивать, то от него ничего не останется.
Впрочем, возможно, кладбище в данном случае - меньшее из зол. Сегодня та часть улицы, которая примыкает к лесу, представляет собой целый промышленный комплекс.
Буквально в сотне метров от жилья функционирует предприятие, которое в своём производстве использует полистирол. По словам Владимира КОМИНА, до недавнего времени по дороге летали мелкие частицы полистирола, а жители время от времени ощущают характерный запах. Но в погоне за прибылью у нас меньше всего думают о природе и о людях.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки