Перед муниципалитетами Калужской области поставлена задача по оформлению в собственность всех объектов, посвященных Великой Отечественной войне

26 мая 2023 г.

22 мая губернатор Владислав Шапша провел заседание Правительства области

Перед муниципалитетами Калужской области поставлена задача по оформлению в собственность всех объектов, посвященных Великой Отечественной войне

В числе рассмотренных вопросов – результаты работы органов местного самоуправления по учету и содержанию памятников, посвященных Великой Отечественной войне.
Предваряя обсуждение, глава региона отметил: «В наших городах, деревнях и селах расположено более 800 памятников, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны. День Победы прошел, но памятники у нас были, есть и будут. И мы будем всегда о них заботиться. Они требуют постоянного внимания».
Доклады по данной теме представили министр культуры и туризма региона Павел Суслов и Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов.
По информации министра культуры и туризма региона Павла Суслова, на территории области размещены 823 объекта, посвященные Великой Отечественной войне (819 – муниципальных, 4  – областных). Из них оформлено в собственность и находятся на учете 547. В стадии оформления находятся – 249. Неоформленными остаются 27. Это объекты, размещенные: на землях федерального значения, лесного фонда, в полосе отвода областной дороги или расположены на землях общего пользования. Это частные случаи и органами местного самоуправления рассматривается вопрос о возможных путях их решения. Порядка 20 объектов требуют ремонта.
Перед муниципалитетами поставлена задача по документальному оформлению всех объектов, посвященных Великой отечественной войне в собственность.
Районами области на постоянной основе ведется работа по содержанию захоронений и памятников, посвященных Великой Отечественной войне. В этом году в рамках месячника благоустройства территорий, приуроченного к празднованию Дня Победы, приведены в порядок все воинские захоронения.
Продолжается реализация мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В рамках программы в этом году будут отремонтированы 22 захоронения. Всего за период действия программы было отремонтировано 250 воинских захоронений.
Глава региона поручил завершить эти работы до конца текущего года, и в декабре вместе с главами администраций муниципалитетов подвести итоги.
По данным Дмитрия Денисова, на балансе города Калуги находится 19 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Проводится работа по оформлению права муниципальной собственности в отношении 7 бесхозяйных объектов: братские могилы, памятники, бюсты. Ориентировочный срок принятия этих объектов в собственность 4 квартал 2023 года.
Подведомственное городской Управе МБУ «Калугаблагоустройство» ежегодно ремонтирует объекты монументального искусства, посвященные военной истории. На сегодняшний день, в муниципальном задании находятся 107 объектов. Порядка 50 из них – места воинских захоронений, памятники, мемориальные комплексы, образцы военной техники, памятные места. В обязательном порядке к памятным датам – День защитника Отечества, День Победы, День освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков – производятся работы по очистке и покраске памятников, мемориальных комплексов, уборке прилегающих территорий.
Дмитрий Денисов также отметил, что в марте этого года в управление по работе с населением на территориях обратились представители КФ Финансового университета при Правительстве Российской Федерации с просьбой закрепить захоронение времен Великой Отечественной войны для шефства. За вузом была закреплена могила в д. Косарево. Сотрудники и студенты очистили от спилов деревьев и сухих веток склон лесной полосы, ведущей к могиле неизвестного солдата, территорию возвышенности, на которой непосредственно располагается мемориальная плита, а также прилегающую территорию от берега реки Терепец.
Работы по приведению в нормативное состояние проводятся на всех объектах, в том числе и не включенных в городскую казну.
«В Калуге много усилий прикладывается для того, чтобы охранять памятники, благоустраивать их, создавать новые», – положительно оценил работу городской Управы губернатор.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки