От квеста на выживание – к прогулке в удовольствие

05 апреля 2024 г.

О том, как должна выглядеть улица Русиново, рассказали представители Общества слепых

От квеста на выживание – к прогулке в удовольствие

В прошлом номере мы рассказывали о том, что наш муниципалитет снова принимает участие во всероссийском конкурсе от Минстроя среди малых городов, главный приз в котором – миллионы на масштабное благоустройство (порядка 80 миллионов рублей).
В 2023 году Ермолино не победил, отправив проект по преображению микрорайона Русиново. Тогда разработчики сделали акцент на историю его появления, вспомнив о том, что строился посёлок для незрячих людей, многие из которых до сих пор живут и работают здесь. Однако Минстрой эта тема не зацепила, а потому в этом году перед проектировщиками стоит задача – искать и другие изюминки в Русиново. Один из ключевых моментов – идеи им должны подкинуть сами горожане. А потому сейчас идёт кропотливый сбор мнений разных слоёв населения о том, каким видят эту улицу они.

Вопрос жизни и здоровья

Тем не менее люди с ограниченными возможностями зрения продолжают оставаться теми, с кого и начиналась история Русиново. Поэтому на днях разработчики встретились с представителями боровского отделения Всероссийского общества слепых.
Участниками круглого стола оказались работники предприятия «РусиНовоПак», пенсионеры, активисты, сотрудники специализированной библиотеки, музыкальной гостиной. Кто-то может сказать: как незрячие могут ответить на вопрос, каким они видят микрорайон? Ответим: получше многих! Для них тема благоустройства – это вопрос жизни и здоровья. Лужи и ямы, сломанные поручни-ориентиры для инвалидов, а местами их полное отсутствие, низко висящие ветки – вот коротко об их ежедневном тернистом пути, который легко преодолеет зрячий человек. Победа на конкурсе может заменить этот квест на выживание на комфортную прогулку по городу в удовольствие.
С 80-х годов сюда съезжались незрячие люди со всех уголков России. Это место никогда не было какой-то резервацией. Здесь они жили полноценно: получали бесплатно от государства квартиры, достойную зарплату, создавали семьи.

«Мы многое можем!»

На встрече многие вспоминали, как приехали сюда, какой большой сервис тогда они здесь получали: бытовые услуги, медицина, реабилитационный комплекс, клуб; как трудились на прогрессивном предприятии, собирая, к примеру, платы для телевизоров «Рубин». «Мы ведь очень многое можем», – убеждены оны.
Сейчас инвалидам по зрению, как и другим жителям Русиново, очень не хватает кафе, где они могли бы встретиться с друзьями.
В прошлом году проект благоустройства микрорайона назвали «Видеть сердцем», и это не преувеличение. На встрече слабовидящие шаг за шагом разобрали все уголки Русиново.
А ещё они мечтают об оборудованной экотропе, по которой могли бы прогуляться. Обустроить её они предложили между теплицами и частным сектором. Хотелось бы им иметь и оборудованный проход к оврагу, утопленные в «карманы» лавочки и урны.

В единый пазл

Конечно, поговорили и о доступной среде для инвалидов. И главный её элемент, по их мнению, тротуары вдоль жилых домов с ровным покрытием и предупредительными тактильными элементами, логично и комфортно расположенными путеводителями.
То, что у обычного человека вызывает простой дискомфорт, для людей с ограниченными возможностями может превратиться в ад. Взять, к примеру, ремонтные работы на пути следования незрячего: перекопали тротуар – инвалид по зрению не видит ни ям на привычном ему маршруте, ни путей обхода, ни воды (если речь о порыве трубопровода).
Одна из участниц встречи подробно рассказала о том, как она добирается от дома на работу до местного предприятия, чем очень помогла разработчикам сориентироваться в направлениях организации доступной среды, которые учтут в проекте.
Сбор мнений жителей ещё не завершён, разработчикам предстоит ещё несколько встреч. Все идеи им предстоит уложить в такой единый и безупречный пазл, который подарит Русиново победу на всероссийском конкурсе.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки