О женщине высокого полёта

06 мая 2022 г.

В боровском культурном центре «Берега» состоялось памятное мероприятие, посвящённое прославленной лётчице Валентине ГРИЗОДУБОВОЙ, судьба которой тесно связана с Боровским районом

О женщине высокого полёта

В боровском культурном центре «Берега» состоялось памятное мероприятие, посвящённое прославленной лётчице Валентине ГРИЗОДУБОВОЙ, судьба которой тесно связана с Боровским районом. В этот день в 1993 году её не стало

Гостями встречи стали боровские школьники. Перед ними выступили заведующий балабановским городским музеем Сергей ФИЛАТОВ и председатель Совета ветеранов ЕЛИБ НПО «Взлёт» Юрий ФАФОНКИН.
Они рассказали о самых ярких и интересных моментах в жизни легендарной женщины. Ей было всего два с половиной года, когда отец – авиаконструктор – взял девочку в полёт на созданном им аэроплане. Таким образом он пытался доказать безопасность летательного аппарата. По-видимому, после этого судьба Вали была решена.
В Советском Союзе её имя знали все. В 1937 г. ГРИЗОДУБОВА установила пять мировых авиационных рекордов для женщин. В сентябре 1938 г. была командиром экипажа самолёта «Родина», на котором вместе с Полиной ОСИПЕНКО и Мариной РАСКОВОЙ совершила беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток. Он проходил в тяжелейших условиях, на грани человеческих возможностей. Женщинам пришлось проявить не только профессионализм, но и большое мужество. За этот подвиг лётчицы удостоены звания Героя Советского Союза.
Во время Великой Отечественной войны Валентина Степановна командовала полком авиации дальнего действия, совершила более 200 боевых вылетов. «Лучшая женщина-лётчик в истории человечества», – так отозвался о ГРИЗОДУБОВОЙ Валерий ЧКАЛОВ.
В 1963 году по её личной инициативе был создан уникальный научно-исследовательский центр, который занимался разработкой и испытанием бортовой аппаратуры для самолётов, вертолётов, космических кораблей. Одним из филиалов Центра стала Ермолинская лётно-испытательная база.
О своей службе в этом подразделении немало интересного поведал Юрий ФАФОНКИН. В биографии Юрия Фёдоровича немало интересных моментов. Он окончил то же Оренбургское авиационное училище, что и Юрий ГАГАРИН, встречал после полёта космонавта № 2 Германа ТИТОВА. Ветеран рассказал о важных и опасных командировках, об испытательных процессах.
Организаторы встречи ответили на многочисленные вопросы школьников – о жизни Валентины ГРИЗОДУБОВОЙ, о развитии современной авиации. 

Дмитрий ОДИНОКОВ

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки