О чем писала пресса…
Продолжаем вспоминать яркие события 25 лет, прошедших со дня выхода первого номера газеты «Балабаново», листая старые подшивки
2001 год
Нельзя остаться равнодушным
Весь мир всколыхнул беспрецедентный террористический акт – атака на башни-близнецы в Нью-Йорке. Тогда погибли почти три тысячи человек. Балабановцы выразили своё отношение к этой трагедии.
Наталья:
- Мне жалко невинных людей, гибнущих от рук террористов в Грозном, Москве, Вашингтоне. Пора остановить этот беспредел.
Сергей:
- Ещё недавно американские граждане поздравляли своих пилотов с успешными бомбардировками сербских городов, а сейчас на себе испытали этот ужас. Как они поступали с другими, так поступили и с ними.
Абсолютно все опрошенные журналистами жители были солидарны в скорби о погибших, соболезнованиях их семьям и пожеланиях скорейшего выздоровления пострадавшим.
2005 год
Пустите, люди, плачут дома детки!
В Балабанове участились кражи канализационных люков. Очередных воров нашли по горячим следам и задержали сотрудники вневедомственной охраны. На их наряд правонарушители нарвались при попытке снять крышку с колодца у дома № 21 по улице Гагарина.
Один из пойманных с поличным рассказал жалобную историю про троих детей, отсутствие работы и попытку хоть так принести денежку в семью. Впрочем, милиционеры ему не поверили – устойчивое перегарное амбре наводило на мысли о том, что истинная цель кражи состояла в другом.
2011 год
За помощью – к президенту
Инициативная группа жителей Балабаново-1 направила открытое письмо в адрес Дмитрия Медведева с просьбой о содействии. Обратиться к первому лицу государства их заставило бездействие со стороны Министерства обороны. Ведомство всячески затягивало процесс передачи городу земель под жилыми и другими объектами в бывшем военном городке. А это, в свою очередь, мешало решению важнейших проблем – организации капремонта, прокладке инженерных коммуникаций.
2012 год
Давайте жить чище!
Под таким девизом студенты балабановского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова вышли на уборку берегов Страдаловки и других общественных территорий. Экологический десант был приурочен во Всемирному дню уборки. К акции присоединились и учащиеся школы
№ 2. Всего за пару часов они собрали несколько десятков мешков мусора.
Уютно и красиво
У ДК «Ракетчик» на улице Дзержинского благоустроили территорию. Инициатором этого благого дела стал заведующий клубом Владимир Таран, к нему присоединились друзья, сослуживцы и единомышленники. Они вместе создали своими руками небольшой скверик с клумбами, парковыми фигурками и небольшим фонтаном.
2016 год
Калибр 85 мм
В преддверии памятной даты – очередной годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков – в сквере Победы установили две демилитаризированные пушки Д-44.
В торжественном мероприятии по этому случаю принял участие ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Балабаново Григорий Ильич Вареница. Он рассказал о своё боевом пути и кровопролитном сражении на Гнездиловской высоте в Спас-Деменком районе, где был ранен.
2017 год
Новый школьный предмет
В Калужской области в образовательную программу внедряют шахматы. Такой урок появился у учащихся 2-4 классов. Педагоги в течение лета прошли дополнительную подготовку, чтобы помогать ребятам осваивать премудрости этой древней интеллектуальной игры.
Об этом журналистам муниципальной газеты рассказал мастер ФИДЕ Игорь Сокрустов. Он приехал в Балабаново по приглашению тренера Сергея Галустяна и провёл для его воспитанников сеанс одновременной игры на 12 досках. Матвею Денисову удалось выиграть партию с опытным спортсменом, а Гагику Овсепяну – добиться ничьей.
2019 год
Дорогу прекрасному полу!
Главой Балабанова впервые стала женщина. После прошедших выборов в Городскую Думу обновлённая команда представительного органа путём голосования назначила на эту высокую должность Ирину Никифоренко. Директор Дома культуры, руководитель волонтёрского отряда, она пользовалась уважением и горожан, и коллег, и её кандидатура нашла поддержку большинства депутатов.
Ирина Александровна сменила на посту Сергея Судакова, возглавлявшего муниципальное образование с 2009 года. Полномочия она сложила спустя пять лет, после очередных выборов.
2020 год
По улице своего имени
На один из маршрутов «Боровск-Авто» вышел брендированный автобус с именем и портретом нашего земляка, Пионера-героя СССР, Почётного гражданина города Балабаново Ивана Андрианова.
В школе №5 прошла встреча учащихся со знаменитым земляком. После неё Иван Фёдорович сел в автобус и вместе с другими почётными гостями проехал в нём по улице, которая носит его имя.
2021 год
На новых подмостках
В сквере Памяти на улице Коммунальной в рамках реконструкции была смонтирована уличная сценическая площадка. 11 сентября в рамках всероссийского проекта «Культурная суббота» на ней прошёл первый концерт – для зрителей выступили солисты и коллективы Детской школы искусств и балабановского ДК.
Последние новости






