В Балабанове прямо под окнами домов открылся круглосуточный бар

27 декабря 2023 г.

Прелести такого соседства жители уже успели ощутить, но уверены: это ещё цветочки. А настоящая жара ждёт их летом

В Балабанове прямо под окнами домов открылся круглосуточный бар

Каждое действие рождает противодействие. Закон применим не только для физики, но и для жизни. Взять, к примеру, запрет в магазинах на торговлю алкоголем после десяти вечера. Нельзя? А если очень хочется? Тогда достаточно поставить у себя столик со стульями, назваться баром, и продавай горячительное сутками напролёт. Однако, как показывает практика, к бару в классическом и приличном понимании этого слова подобное заведение имеет весьма отдалённое отношение. Стоит понимать, что туда люди идут, чтобы выпить, а не чтобы закусить. Идут тогда, когда в магазине алкоголь уже не купишь, а душа жаждет продолжения банкета. А потому такие «рюмочные» притягивают к себе весьма определённый контингент.

«Теремок» уже не тот…

Крепко выпивший человек теряет способность адекватно себя вести. Так что существование таких заведений может порядком отравить жизнь тем, кому «посчастливилось» жить рядом.
А потому, когда месяц назад в Балабанове на здании одного из старейших магазинов «Теремок» появилась вывеска «Бар. 24 часа», это не обрадовало горожан. Вокруг многоквартирные дома, часть из них – буквально в нескольких метрах от новой рюмочной. Предчувствуя приближение «весёлого» Нового года с таким соседом, жители обратились в городскую администрацию с просьбой защитить их от появления круглосуточного увеселительного заведения.
Там были убеждены: в нынешних условиях открыть ночной бар в «Теремке» нельзя. Дело в том, что здание расположено в территориальной зоне застройки многоквартирными жилыми домами. Земельный участок под магазином можно использовать под размещение ресторанов, кафе, баров и закусочных, но этот вид – «условно разрешённый». Предоставление разрешения на него выдаётся лишь по результатам публичных слушаний – то есть, выслушав мнение народа по этому поводу. Однако, как пояснили в администрации, заявление от владельца «Теремка» на одобрение такого «условно разрешённого» вида не поступало. Соответственно, и подобных разрешений в «белом доме» не выдавали.
«Собственнику вышеуказанных объектов недвижимости направлено соответствующее разъяснение о возможности размещения объектов общественного питания в территориальной зоне «Ж4» только по результатам публичных слушаний», – ответил на обращение жителей мэр города Сергей ГАЛКИН.
Понятно, что такие общественные обсуждения проводятся для того, чтобы свою позицию по вопросу высказали горожане. А они вряд ли когда-нибудь одобрят появление питейного заведения под своими окнами. И здесь, казалось бы, тему и двери бара «Теремок» можно было бы закрыть, если бы эти двери сами не распахнулись для посетителей в середине декабря. А уже через пару дней там работала Росгвардия. Стартовали первые драки возле кафе, разборки и общение на повышенных тонах.
Нельзя, но можно
В соцсетях под новостью о новом баре мнения о нём разделились. Самое интересное, что поддержку круглосуточный «Теремок» снискал в большинстве своём у жителей наукограда. Видимо, им со стороны виднее, какие заведения нужны Балабанову. Ну или же таким образом решили заступиться за владельца бара его друзья. Высказался там и сам хозяин «Теремка», руководитель ООО «Атри» Николай ФИЛИН. «Ещё ничего не открылось, народ не видел, что там и как! Сразу плохо! Бар нужен городу», – писал он в комментариях накануне открытия.
Что ж, народ увидел. И насмотрелся очень быстро. «В первые же выходные у нас под окнами посетители этого бара очень громко выясняли, кто прав. Потом какие-то разборки, видимо, внутри произошли. Росгвардия приезжала. Дома ребёнок спал в духоте, так как я даже окно открыть не могла. И это ещё цветочки! Летом мы здесь будем вешаться», – рассказала проживающая по соседству Анастасия МУЛЛАЯНОВА.
А последний инцидент произошёл прямо в ночь перед уходом этого номера в печать. Разгорячённые горожане устроили разборки возле бара, не стесняясь ни нецензурных выражений, ни тех, кто в это время пытался выспаться перед работой.
Самое интересное в этой ситуации, что даже на областном уровне уже подтвердили: бар открыт с нарушениями закона, но при этом питейное заведение спокойно продолжает свою работу. «По результатам выезда выявлено нарушение в использовании земельного участка не по назначению. Выдано предостережение собственнику заведения, чтобы привести участок в соответствие с видом разрешённого использования в течение месяца. В случае неисполнения будут приняты административные меры», – отвечают в региональном правительстве.
Так что владельцу «Теремка» придётся или проходить через процедуру публичных слушаний, чтобы попытаться получить «зеленый» свет на бар от жителей, или превращать его обратно в магазин. Жители же ждут ответа от прокуратуры, куда они также написали соответствующее заявление.

Грани стакана и терпения

Конечно, можно сказать, что и бары нужны городу. Тем более что на такие заведения Балабаново не богат. Но здесь нужно помнить, что всему должно быть отведено своё место, а бар и жилая застройка добрыми соседями не станут никогда. Ну не контролирует подвыпивший человек ни эмоции, ни уровень воспроизводимого шума, ни, порой, зов природы, который его влечёт в ближайший угол, будь то забор или стена жилого дома.
Кроме того, если посмотреть опыт существования именно круглосуточных «наливаек», то даже на отшибе города они становятся эпицентром криминала. Вспомнить кафе «Башня» на вокзале, где череда драк и краж в результате завершилась убийством прямо на пороге заведения. Другое подобное злачное место с говорящим названием «От заката до рассвета» расположено в соседнем наукограде. Рейтинг и отзывы о нём говорят сами за себя. Найти их на просторах сети несложно. Естественно, что горожане не хотят видеть подобный объект у себя под носом.
Что и говорить: с рюмочными борются по всей стране не просто так. Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, который ужесточает к ним требования. Правда, там речь идёт именно о магазинах в жилых домах, маскирующихся под бар, чтобы торговать алкоголем ночами. Тем не менее любое круглосуточное питейное заведение способно превратить жизнь тех, кто живёт рядом, в настоящий ад.
Что же до «Теремка», то его деятельность и без этого документа пока вне закона. Но почему-то в данном случае, увы, работает схема: но если очень хочется, то можно.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки