Никогда ничего не боялась

09 июня 2021 г.

95 лет исполнилось боровчанке Нине АФАНАСЬЕВОЙ

Никогда ничего не боялась

95 лет исполнилось боровчанке Нине АФАНАСЬЕВОЙ

Она родом из Рязанской области. Когда отец уезжал в Боровск на торфоразработки, думал, что это временно. Но старательность и мастеровитость Митрофана Ильича оценило начальство и предложило ему постоянную работу в Боровске с предоставлением жилья. Он согласился и вскоре перевёз сюда свою многодетную семью.
Конечно, как и для большинства сверстников, для Нины самые сильные воспоминания детства – это немецкая оккупация. Помнит, как голодали, мёрзли, отсиживаясь в землянке. Немцев Нина совсем не боялась, испытывала к ним лишь сильнейшую ненависть. Время от времени помахивала в их сторону кулаками, приговаривая: «Ничего, недолго вам осталось тут хозяйничать, отольются вам наши слёзки». До поры гитлеровцы только снисходительно посмеивались над таким поведением девочки-подростка. Но однажды она перешла грань дозволенного – умыкнула у оккупантов электрическую лампочку. Собственно, лампочка ей была ни к чему, просто испытывала жгучее желание хоть как-то навредить проклятым фашистам. Кражу заметили, над головой Нины взметнулся автомат… Родные едва её отстояли, сумели убедить солдат, что девчушка якобы не в себе, немного «с приветом», поэтому не понимает, что творит.
После освобождения Боровска трудилась на торфоразработках, выполняя тяжёлую работу наравне с мужчинами. Окончив сельскохозяйственный техникум, отправилась работать агрономом в один из колхозов Хвастовичского района.
«В тот период я очень скучала по Боровску, по родным и друзьям, – вспоминает Нина Митрофановна. – Ради встречи с ними готова была преодолевать любые трудности. Бывало, приедешь в Боровск на денёк, повидаешься с близкими, а обратно не знаешь, как добираться. Не все поезда останавливались на нужной мне станции, некоторые только сбрасывали скорость. Так вот я сначала скидывала из вагона рюкзак, а следом спрыгивала сама».
До сих пор удивляется, как не разбилась. И как вообще решалась на такие отчаянные поступки. Наверное, она по природе такая бесстрашная. Не испугалась немецкого автомата, не закрывала глаза, прыгая с поезда на ходу. Не пасовала перед тяжёлой работой, перед бытовыми неурядицами.
Через несколько лет вернулась в Боровск, где несколько десятилетий трудилась в семенной инспекции. Работа ответственная, ведь от качества семян во многом зависит, каким будет урожай. И нагрузка была большая – семена на проверку привозили не только местные колхозы и совхозы, но и хозяйства соседних районов.
Нина Митрофановна имеет множество трудовых наград. Особенно гордится медалью ВДНХ за большие достижения в сельском хозяйстве. Но, конечно, главное достижение – это семья. После ухода из жизни супруга женщина не осталась в одиночестве – живёт в семье сына.
Про 95-летие Нины АФАНАСЬЕВОЙ не забыли и представители власти. Со знаменательной датой юбиляршу пришли поздравить мэр Боровска Анжелика БОДРОВА и заведующая районным отделом социальной защиты Галина КРАМОРОВА. Они вручили подарки и передали благодарственные письма от президента России и губернатора Калужской области.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки