Не знают или не хотят?

29 января 2021 г.
Помощь предпринимателей и волонтёров больнице сходит на нет. Между тем здравоохранение района всё также нуждается в поддержке
Не знают или не хотят?

Помощь предпринимателей и волонтёров больнице сходит на нет. Между тем здравоохранение района всё также нуждается в поддержке

Как это было?

Несмотря на начавшуюся вакцинацию, больницы и поликлиники Боровского района продолжают испытывать большую нагрузку. В стационарах по-прежнему не бывает «лишних» мест, коридоры амбулаторных приёмных полны посетителей, а терапевты до вечера «скачут» по вызовам на дом.
Серьёзный удар испытывает и экономика учреждений здравоохранения. Можно сколько угодно говорить, что всё хорошо: рабочих рук, лекарств и техники хватает, но в реальности – это утопия. И пациенты, и медики периодически делятся рассказами о дефиците тех или иных вещей.
Конечно, нынешнее состояние медучреждений не сравнится со временем первой волны пандемии. Тогда страна оказалась совершенно не готова к такому удару.
Стесняться было некогда, и здравоохранение района прямо попросило о помощи. Отклик не только от волонтёров, но и от местного бизнеса оказался большим. Как вспоминает зам главы районной администрации по экономике Анна ГОРЯЧЕВА, тогда поддержку оказали около двух десятков предпринимателей: деньгами, лекарствами, материалом, бензином…
Главврач районной больницы Наталья ОГОРОДНИКОВА вспоминает, что в первую волну очень сильно помогал «Этномир». «Много средств индивидуальной защиты у нас благодаря им появилось: костюмы, очки, перчатки, респираторы. Также они дали нам контакты благотворительного фонда, который нам присылал находящиеся тогда в дефиците СИЗы. Их тогда не было вообще нигде», - вспоминает Наталья Владимировна.
По её словам, также много помогал местный предприниматель, который привозил в больницу невероятное количество одноразовой посуды для пациентов стационаров. Через местную администрацию коммерсанты передавали воду, лекарства, бесконтактные термометры, постельное бельё для расширения коечного фонда. Депутаты покупали пульсоксиметры.

И обедом едины

Летом распространение вируса пошло на спад, и острая необходимость в помощи исчезла. Но затем район накрыла вторая волна, многие проблемы вернулись, а вот о предпринимателях сказать того же, увы, нельзя.
Что касается средств индивидуальной защиты, то сейчас дефицита нет. А вот лекарствам медики рады всегда. «Избытка препаратов и санитайзеров у нас не бывает никогда, пополнять их запас нужно непрерывно», - объясняет ОГОРОДНИКОВА.
«Спасибо координационному совету по здравоохранению. Благодаря им хоть как-то дело движется. Они большую работу проводят по поиску тех, кто готов помочь нашему здравоохранению. Сейчас ведут разговоры по горячему питанию медиков. Пока договорились на один раз в день. Но люди-то круглые сутки дежурят», - рассказал зам главы районной администрации по социальной политике Алексей ГЕРАСЬКИН.
Как рассказал глава района, председатель координационного совета Анатолий БЕЛЬСКИЙ, 21 января депутаты Райсобрания приняли решение о выделении средств на горячие обеды для сотрудников балабановских стационаров, ставших на время пандемии ковидариями. Также, по его словам, удалось договориться с предпринимателем об обеспечении «инфекционки» питьевой водой. Но, как ни удивительно, встал вопрос доставки. Коммерсант разрешил брать у него любое количество воды, а вот кто доставит её в стационар, пока непонятно. К слову, это в интересах самой ЦРБ.
Собственно, можно сказать, что врачи тарелку супа могут себе и из дома принести. Но ведь такая поддержка является не только физической, но больше моральной. Может, кто-то сочтёт нелепым, но, думается, даже если кто-то из чистых побуждений закажет в больницу пиццу, то такой подарок как минимум поднимет настроение медикам, работающим который месяц на пределе своих возможностей. Тем более, если говорить о балабановском стационаре, то там трудится замечательная команда. Опустим комфортабельность учреждения. Люди – вот лицо этой больницы. И о них у пациентов прекрасные отзывы: об их человеческом отношении и позитивном настрое.

Скорый «апгрейд»

Но они, к сожалению, не боги, и без медикаментов и других необходимых средств мало чем смогут помочь пациентам. Однако сейчас добровольцев-помощников районной ЦРБ по пальцам перечесть.
Так, к примеру, депутат калужского Заксобрания, директор автотранспортного предприятия «Боровск-авто» Юрий СОЛОВЬЁВ заявил о готовности помочь с ремонтом машин скорой помощи. Сегодня 80 процентов автотехники ЦРБ нуждается в «апгрейде». Хотя автопарк потихоньку обновляется. Так, за последний год на балансе больницы появились две «Нивы», одна «скорая» и «Митсубиси».
Но машин много не бывает. Четырём «скорым» самим нужна неотложная помощь по «реанимации» двигателя. Юрий Иванович предложил больнице два варианта: учреждение само покупает запчасти, а «Боровск-авто» проводит ремонт; или же его компания полностью берёт все расходы на себя, но только по одному автомобилю. В ЦРБ выбрали последнее. «Разговаривали ещё до Нового года, потом механик больницы пропал. Затем оказалось, что некому пригнать машину нам в цех. Я заявил о готовности забрать её самостоятельно, и тут механик опять пропадает», - рассказал директор «Боровск-авто».
В общем, удивительное дело: вроде бы помощь нужна, но, судя по поведению, это очень незаметно.

Даже завидно

Тем не менее помощь нескольких предпринимателей – это капля в море того, в чём нуждается наша больница. При этом в других городах такая волонтёрская поддержка развернулась весьма масштабно.
Далеко за примерами ходить не надо. В Калуге есть отель, который предоставляет медикам бесплатное проживание. Алексей ГЕРАСЬКИН вспоминает, что такая практика, не связанная с ковидом, в Боровском районе тоже была. Когда некому было обслуживать аппарат КТ, гостиница «Жемчужина» предоставила номер для иногороднего специалиста.
В Санкт-Петербурге гостиница размещает бесплатно медиков, которые работают с «ковидными» пациентами, но не хотят подвергать риску свои семьи, в Иркутске отель выделил для врачей не только номера, но и трансфер. Рестораны и кафе по всей стране предлагают программы бесплатных обедов для докторов стационаров и «скорой». В Питере даже запустили акцию #доверьтесьнашимрукам, которая стала вирусной (в хорошем смысле этого слова, в отличие от ковида). Её поддержали многие сетевики, и теперь несколько сотен обедов бесплатно расходятся по стационарам города.
Конечно, в центре внимания оказалась инфекционка в столичной Коммунарке, получившая от предпринимателей и обеды для врачей, и специализированное зондовое лечебное питание для реанимационных пациентов. Компания «Ауди» для нужд докторов предложила свой автопарк. «Яндекс.Такси» перевозит медработников Москвы и Казани. В Барнауле градообразующее предприятие совместно с благотворительным фондом передали городской больнице, переоборудованной в краевой ковидный госпиталь, оборудование и несколько партий дефицитных препаратов на сумму 13 миллионов рублей. Специальные кровати с электроприводом, аппараты искусственной вентиляции лёгких, дорогостоящие препараты - всё это получают больницы от благотворителей в других городах. Отчего же у нас в Боровском районе этот вектор теряет своё направление?
«Понятно, что предприниматели и так несут большую налоговую нагрузку. Тем не менее смотришь на опыт других городов и завидуешь, что у них есть такой социально-активный бизнес. У нас это пока слабо проявляется, к сожалению», - считает Алексей ГЕРАСЬКИН.
Может быть, просто коммерсанты не знают, куда приложить свои усилия? Или больнице стоит перестать стесняться и начать активнее просить о помощи? Глядишь, и руки спасительные появятся? Пока же больше похоже на басню Крылова: рак пятится назад, а щука тянет в воду. А как иначе объяснить, что вода бесплатная есть, но до стационаров за две недели она так и не доехала?

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки