Не хотите по-хорошему?

10 июня 2022 г.

«Тепловые сети» борются с неплательщиками. В общей сложности ермолинцы задолжали ресурсникам более 24 миллионов рублей. Но каждому придется заплатить по счетам. Что ждет «халявщиков»? Разбирался корреспондент «Уголка России»

Не хотите по-хорошему?

Любое предприятие не может работать на благотворительной основе. Тем более, когда речь идет об обеспечении жизненно важным ресурсом – теплоснабжением. Затраты у тепловиков на обеспечение газом, модернизацию и экстренный ремонт и без того ветхих котельных зашкаливают. В Ермолине – один из самых низких тарифов для жителей за отопление и горячее водоснабжение.
Фактически на льготных условиях тепло в квартиры жителей приносят МУП «Тепловые сети». В благом деле тепловиков поддерживает городская администрация. В остальных муниципалитетах коммуналка порой становится «золотой», жизненно необходимые услуги обходятся гражданам в немалые суммы. Деньги жители района платят в основном частным предприятиям-концессионерам, которые забрали коммунальное хозяйство на обслуживание. Ермолино и Ворсино – единственные поселения, где за подачу ресурсов по-прежнему отвечают МУПы. И, казалось бы, живи и радуйся. Но некоторым ермолинцам невдомек до попыток государства сэкономить их собственные средства. Они считают, что за услуги платить не нужно от слова «совсем».

А я не хочу!

На днях проблему неплатежей обсудили в районной администрации вместе с сотрудниками службы судебных приставов.
«Исками необходимо охватить каждого должника с просроченной задолженностью, – подчеркнул заместитель главы районной администрации Алексей СТЕПАНОВ. – Лишь так можно улучшить ситуацию по взиманию задолженности. Кроме того, по каждому производству необходимо установить конкретные сроки».
Конечно, задача предстоит непростая. Дело в том, что в службе судебных приставов работают всего четыре человека. Бороться с каждым должником, которых, кроме ермолинцев, в районе и так предостаточно, очень непросто. Однако сейчас учреждение приглашает на работу новых сотрудников.
Врио руководителя учреждения Анатолий ЛУНИН пояснил схему, по которой специалисты работают сейчас.

Поменять алгоритм

Когда исполнительный лист поступает в службу судебных приставов, его отрабатывают в течение двух месяцев. Если должник за это время не найден, работа останавливается. После того, как заканчивается исполнительное производство, лист становится недействительным. Тем временем многие неплательщики прекрасно знают, как обвести ресурсников вокруг пальца, и просто продолжают преспокойно не платить. Так проходит три года.
«Человек понимает, что с него спустя это время уже никто ничего не возьмет. Так как срок давности искового производства истекает», – пояснил Анатолий ЛУНИН.
Кроме того, асоциальные граждане пользуются тем, что средства не взимаются с пособий для многодетных, они живут в общежитиях и квартирах социального найма. Такое имущество приставы тоже не могут арестовать. Люди ждут срока исполнительной давности и не платят за коммунальные услуги.
Как же сделать так, чтобы должники не уходили безнаказанными?
Во время совещания нашёлся выход.
«Если в течение трех лет исполнительное производство возобновляется службой судебных приставов повторно, то срок продлевается, – пояснили специалисты службы судебных приставов. – Таким образом, МУП “Тепловые сети” необходимо еще раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства. Срок исковой давности продлевается и может идти до конца жизни неплательщика. В противном случае человеку придется погасить свои долги даже с пенсионных накоплений».
«Мы отработали с подачей заявлений в суд 100% неплательщиков. Но, как показывает практика, рассмотрение затягивается минимум на год. Тем не менее некоторые долги уже удалось вернуть», – пояснил руководитель «Тепловых сетей» Юрий КИЩЕНКО.
По словам Юрия Владимировича, некоторые люди просто не понимают, что эти деньги нужны, чтобы провести работы по подготовке к отопительному периоду, модернизировать оборудование, не знавшее ремонта с 1972 года, а также содержать в исправном состоянии все объекты, которые несут в дома жителей тепло и горячую воду.
К слову, есть и хорошие новости. МУП «Тепловые сети» смогли полностью погасить задолженность за газ. Но насколько еще хватит возможностей ресурсников и государства, если должники и дальше продолжат жить за чужой счет?

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки