Надежда – мой тыл

29 марта 2024 г.

«Боровские известия» продолжают серию публикаций, посвящённых Году семьи. Следующая история о чете Николая и Надежды МАЗУРИНЫХ. Сейчас Николай служит на передовой специальной военной операции, а его супруга ждёт мужа и заботится о сыне. Эта статья об истории их любви, крепнущей, несмотря на все преграды

Надежда – мой тыл

Впервые ребята встретились в кафе, где работал будущий супруг. Такие разные, они не сразу поняли, что им суждено стать парой. Николай МАЗУРИН – внук известного боровского предпринимателя, всю жизнь жил в старинном городе. Надя же приехала сюда в возрасте десяти лет.
«Мы жили в казахском посёлке Фёдоровка, – вспоминает Надежда. – Мама решила перебраться поближе к брату и переехала к его семье в Обнинск. В один из дней мы посетили Боровск. Это было поздним вечером, но любовь была с первого взгляда. После пейзажа нескончаемых степей высокий и прекрасный бор показался чем-то волшебным. Потом был выезд днём и окончательное решение связать свою жизнь с этим городом».
В Боровске семье приходилось выстраивать свой быт с чистого листа. Сняли разбитую квартиру в печально известном Шанхае. Несмотря на трудное детство, Надежда с теплотой вспоминает восемь лет, проведённых в красотах высоковских мест, где проходило её становление. По её признанию, она практически не помнит себя в Казахстане, считая своей родиной Россию.
После окончания второй боровской школы она сразу пошла работать. Так как семья жила скромно, ей, как старшей, захотелось помогать маме. А так как младшая сестра ещё училась, она приняла волевое решение начать зарабатывать, а не получать «вышку», как большинство одноклассников.
«В двадцать три года Надежда пришла в кафе “Дружба”, где на тот момент уже трудилась её мама, – рассказывает Николай. – Там мы с ней и познакомились. Красивая девушка, подумал я. Но каких-то серьёзных чувств на тот момент не было. Когда она уже устроилась к нам на работу и мы начали общаться, вот тогда и началось зарождение теплых отношений».
Супруга же вспоминает, что в Николае она заметила готовность помочь в любой ситуации, причём не только ей, но и всем коллегам. Чувство уверенности в молодом человеке подкупило девушку. Они начали общаться как друзья, болтали, шутили и переписывались в соцсетях. И, конечно, выручали друг друга в общем деле.

Любви прекрасное начало

Молодые сердца, находясь в одном коллективе, медленно и верно шли навстречу друг другу. Как вспоминают супруги, о том, что оба влюблены, они поняли после первой совместной прогулки. Шли по институтской тропе. Было холодно, где-то минус тридцать градусов, но пара не мёрзла, их накрыла волна чувств.
После этого таких прогулок стало больше, и вскоре молодые люди стали жить вместе. Предложение руки и сердца не заставило себя долго ждать. В новогоднюю ночь 2015-2016, после выхода на городские гуляния по случаю праздника, Николай попросил руки девушки. К свадьбе готовились основательно – нужно было всё организовать и накопить на отмечание торжественного события. В январе купили обручальные кольца.
Свадьба состоялась 16 июля 2016 года. Гости, шампанское, выездная роспись над изгибами родной Протвы и восторженные крики «Горько!». Так родилась новая боровская семья МАЗУРИНЫХ.
Сопричастные к торжественному событию навсегда запомнят утончённую невесту в свадебном платье и кедах – специальная фишка молодожёнов для фотосессии. Отмечали создание семьи в родном кафе «Дружба», где молодые и обрели свою любовь.
«Это был самый потрясающий день в моей жизни. Даже если пропадёт память, мне кажется, я буду помнить его, как наяву», – признаётся Надежда.
Вторым таким днём для супругов стало 30 октября 2018 года, который отметился рождением сына – Андрея. Николай присутствовал при родах: «Когда ты видишь, через что проходит твоя любимая в течение 12 часов, а потом тебе кладут живой комочек – это самое эмоциональное и ценное, что может быть в жизни».
Ещё одним ярким событием супруги называют первую совместную поездку на море. Так как для Надежды это вообще был первый выезд в тёплые края, то он стал приятным потрясением для неё. Муж был очень счастлив видеть неподдельные эмоции любимой.

На военном положении

Семейная жизнь МАЗУРИНЫХ текла со своими житейскими радостями и печалями. В какой-то момент родители стали понимать, что Андрей имеет проблемы со здоровьем. В три года специалисты поставили диагноз – аутизм.
Надежда и Николай стойко приняли этот вызов судьбы и ни на минуту не тяготились его. «Бог даёт испытания тем, кто способен их выдержать, и мы это преодолеем потому, что любим. Такие дети особенные – маленький ангел», – делится Надежда.
Осенью 2022 года, когда семья активно занималась оформлением документов на получение инвалидности, в России объявили мобилизацию на специальную военную операцию. Николай, служивший в ракетных войсках, охранявших небо над Москвой, подлежал призыву.
«В сентябре, когда появились новости о мобилизации, я даже не представляла, что это такое. Коля объяснил, для чего ее объявляют, и то, что он попадает под неё», вспоминает супруга.
Через несколько недель Николаю пришла первая повестка. В военкомате сообщили о том, что в следующий понедельник ему уже необходимо быть со всеми вещами на отправку на СВО. Захлестнувшими чувствами супруги были страх, паника и слёзы.
Первая отправка на спецоперацию не состоялась, когда узнали об инвалидности сына. Но, как оказалось, это была лишь небольшая отсрочка.
18 октября 2022 года Николай вступил в ряды российской армии и отправился в «учебку». С 5 декабря он находится на передовой. А затем потянулись дни в ожидании весточек от мужа.
Первое время на СВО со связью приходилось тяжко. Нужно было ходить за четыре километра в одну сторону в места, где ловит телефон. Полтора месяца мог не звонить, особенно когда часть стояла под Бахмутом. Сейчас дела обстоят лучше, поэтому с семьёй удаётся связываться чаще. Но когда после передислокации Николай не имел возможности даже написать, дома началась настоящая паника. Супруга посылает на фронт фотографии и письма. Николай всегда носит их с собой в кителе, как самую большую драгоценность.
Надя привыкла жить с телефоном в руках, даже спать ложиться в ожидании заветного звонка.
Но самые счастливые моменты военного времени у семьи случаются, когда муж приезжает в отпуск.
«Мы отмечали 8 Марта у мамы, осталась на ночь, – вспоминает Надежда МАЗУРИНА. – Мне снится сон, что приехал любимый и надо проснуться, но открывать глаза не хотелось, чтобы хотя бы тут побыть с мужем вместе. Схватила его крепко-крепко. Оказалось, что это Коля на самом деле смог приехать в отпуск с огромным букетом тюльпанов. Расплакалась от счастья».
Но две недели пролетели, как и не бывало. Снова потянулись дни. Сбор необходимых вещей супругой на фронт и военные будни мужа.

В ожидании мира

В ожидании супруга Надежде помогают ежедневные хлопоты, забота о сыне и посещение с ним специализированных занятий. В феврале, когда Николай приезжал на побывку, он отметил прогресс в состоянии Андрея.
В отпуске боец успел выступить на уроке мужества в родной ноосферной школе и учебном центре, в котором обучался управлению беспилотниками: «Смог встретиться со своими учителями, на этот раз уже я делился боевым опытом, рассказал о реальных ситуациях на передовой».
Ученикам школы он рассказал, как работает оператор БЛА и за что получил две медали: «За отвагу» и «Участник СВО».
Супруги вместе со всей страной ждут наступления мира и верят, что скоро будут вместе. Каждый из них с большой теплотой и трепетом говорит о своей второй половине.
Вот слова Николая МАЗУРИНА о своей жене: «Надя – самая лучшая, она поддержит в любой ситуации. Любящая мать, хотя ей сейчас трудно приходится. Не каждая выдержит, когда твой муж полтора года на войне. Она у меня самая красивая – чем старше, тем краше становится. Знаю, что у меня надёжный тыл, ждущий дома».

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки