Начался второй круг в Открытом чемпионате Боровского района по волейболу

01 ноября 2023 г.

Уже наметились явные лидеры и аутсайдеры, но окончательно все призёры определятся, видимо, в последних турах

Не успели порадоваться

Неожиданная завязка наметилась в турнире суперлиги. Уверенно лидировавшая с самого начала команда «Обнинск» совершила осечку в матче со своими земляками из ИАТЭ – 2:3. В свою очередь студенты оступились в игре с «Городком» – 1:3. Серьёзную интригу внесла в эту разборку и команда «Боровский район». Уступив обоим коллективам из наукограда лишь в решающем сете, боровчане и сами пополнили свой багаж, и соперников «притормозили» (напомню, по современным правилам при счёте 3:2 победитель получает два очка, проигравший – одно).
То, что во многих играх развязка наступает только в пятой партии, говорит о серьёзном накале соревнований. Да и турнирная таблица тому подтверждение. Подумать только – четыре вышеуказанные команды расположились в диапазоне двух очков: ИАТЭ (10), «Обнинск» (9), «Боровский район» и «Городок» (по 8). Любопытно складывается ситуация в турнире первой лиги. Казалось бы, уверенной поступью шла к чемпионству боровская «Звезда». И после победы над ворсинцами (3:1) заветный трофей стал ещё ближе. Но не успели ребята вдоволь порадоваться победе, как её лишились. Выяснилось, что за команду райцентра играл волейболист, не внесённый в заявку на турнир. В итоге «Звезда» наказана техническим поражением 0:3.
Но это сильно не повлияло на турнирную ситуацию, тем более, что уже в следующем матче боровчане взяли верх над балабановским «Вектором» 3:1. И продолжают лидировать с 12 очками. Но теперь всего на очко отстаёт команда «Ермолино». Так что вся борьба ещё впереди.
А вот в женских соревнованиях интриги не получилось. Команда «Обнинск» как катком прокатывается по всем конкуренткам: семь матчей, семь побед, и все с сухим счётом. Теоретически соперницы ещё могут нагнать лидеров, но для этого нужно, чтобы вмешался какой-нибудь старик Хоттабыч. Так что, скорее всего, «серебро» и «бронзу» разыграют команды «Спарта» и «Ворсино».
«Хочу поблагодарить спонсоров наших соревнований, – говорит главный судья Кирилл КРАПИВИН. – Это Группа компаний «Новый город», застройщики жилого комплекса «Соседи» и партнёры ресторана «CASPARY BRAU», развлекательный центр «Атом».

Генеральная репетиция

Тем временем подходит к завершению групповой турнир чемпионата Калужской области. Мужская сборная Боровского района в очередном туре играла в гостях с соперниками из Козельска. У боровчан на этом выезде отсутствовали несколько игроков основы – Алексей БАШМУРИН, Илья МАСЛЕННИКОВ, Кирилл КРАПИВИН. Но одна из сильных сторон наших парней – взаимозаменяемость. В ответственный момент свои лучшие качества проявили Никита БОНДАРЕВ, Александр ГОНЧАРОВ, Андрей ЛАЗАРЕВ, Максим ИСАЕВ. Как ни старались хозяева отличиться перед родной публикой, гости были сильнее во всех компонентах, и одержали уверенную победу в трёх партиях.