На радость лыжникам

17 марта 2021 г.

В Боровске прошёл восьмой этап Кубка Калужской области по лыжным гонкам. Победителями и призёрами стали наши спортсмены

На радость лыжникам

В Боровске прошёл восьмой этап Кубка Калужской области по лыжным гонкам. Победителями и призёрами стали наши спортсмены

Знак качества

Если кого и радует затянувшаяся зима, то в первую очередь любителей и мастеров лыжного спорта.
Боровскому району всё чаще доверяют проведение крупных областных стартов, что свидетельствует о высоком уровне организации. Боровск принимает всё большее количество участников. Если на январский Кубок губернатора в городском бору собрались 168 спортсменов, то сейчас в официальной заявке фигурировали 203 человека из Боровского, Дзержинского, Малоярославецкого, Перемышльского, Людиновского, Хвастовичского районов, Обнинска, Калуги.
Все в первую очередь отмечают качество трассы. В день соревнований после прошедшего снегопада по ней ещё раз прошлись спецтехникой, так что спортсмены чувствовали себя комфортно. И даже резкое потепление по ходу дня никак не отразилось на состоянии лыжни.
«Всё просто замечательно, - делится перед стартом 61-летняя жительница Хвастовичей Вера ШАШКОВА. - Мы с мужем уже в третий раз приезжаем в Боровск, и каждый раз возвращаемся с хорошими впечатлениями. Надеюсь сегодня быть в призёрах, но это не главное».
А главное - это получить очередной заряд бодрости, новую порцию положительных впечатлений, проверить свои возможности. В подтверждение своей отличной подготовки женщина продемонстрировала шпагат. После чего быстро вскочила и посеменила к старту.

Семейный спорт

Отрадно, что в бору собрались любители спорта разных возрастов. Многие прибыли целыми семьями. Например, обнинцы ПОДВЫСОЦКИЕ - частые гости на спортивных мероприятиях в Боровском районе.
Дети, не участвующие в соревнованиях, увлечены снежными забавами. Среди них и внучки директора первой боровской школы Сергея КУПРАНОВА. Тот перед стартом немного волнуется. В своей подготовке не сомневается, ведь минимум раз в неделю совершает лыжные пробеги. Но одно дело -
проходить трассу для поддержания спортивной формы, укрепления здоровья. И совсем другое - в соревновательном режиме. Да и пять километров для любителя - дистанция немаленькая. А крутые подъёмы или спуски не миновать, не сократить, как это можно сделать во время тренировок.
Сергей Васильевич преодолел нелёгкий путь уверенно, с достоинством. Иначе нельзя, ведь он должен быть примером не только для внучек, но и для своих учеников, коих среди участников соревнований было немало.

Техника в помощь

Две сотни участников, разные дистанции… В таких условиях сложно провести турнир без накладок. Но всё прошло идеально. Все с точностью до минуты знали время своего старта. Компьютерное обеспечение позволяло минимизировать погрешности при учёте времени прохождения дистанции. Особенно это важно в тех группах, где очень сильная конкуренция и высокая плотность результатов.
Ознакомившись с итогами, которые сразу вывешивались в стартовом городке, лыжники шли в тёплое помещение ФОК «Звезда», где можно было обсохнуть, переодеться, выпить горячего чая с выпечкой (бесплатно).
Как обычно, отличились хозяева соревнований, воспитанники тренера «Звезды» Николая КАЛЁНОВА. В своих возрастных группах чемпионом стал Владимир ГЫСОВ, вторые места завоевали Евгений КУЗЬМИН и Виктория ВЕТРОВА, третьи - Анна ДОРОХИНА и Степан ВИКТОРОВ.
Среди калёновских учеников стоит отметить и дебютанта - Александра ШИЛОВА. Мальчишка занимается лыжами всего год (а с учётом времени, потерянного из-за пандемии, - значительно меньше), но в первом же официальном соревновании показал отличный для новичка результат. В возрастной группе 2009 г.р. он занял шестое место.
Впереди - последний этап Кубка области, который должен пройти в Кондрове. Если не произойдёт чего-то форс-мажорного, Владимир ГЫСОВ завоюет Кубок в личном зачёте в своём возрасте по итогам всего сезона. К тому же будут подведены итоги общекомандных соревнований. Хочется верить, что боровчане сумеют войти в число призёров.

Дмитрий ОДИНОКОВ
Фото: Александр УЛЬЯНЕНКО

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки