Метр с кепкой

10 июня 2022 г.

Лучшим «пробником» взрослой жизни для многих подростков становится летняя подработка. Рассказываем, где и как трудятся ермолинские школьники 14+

Метр с кепкой

Лучшим «пробником» взрослой жизни для многих подростков становится летняя подработка. Рассказываем, где и как трудятся ермолинские школьники 14+

«Цветы жизни» могут все лето бить баклуши или провести время с пользой и неплохо заработать. Программа «Трудоустройство детей» действует в Ермолине уже много лет. Ребята работают не бесплатно, средства на их небольшую зарплату ежегодно выделяет из городского бюджета ермолинская администрация. А работодателем для детворы является школа.

Ты можешь всё!

В первую очередь на работу принимают юношей и девушек, которые действительно в этом нуждаются. Трудоустраивать стараются ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также стоящих на учете. Педагоги понимают, что за правильными делами и разных глупостей в голове – меньше. А значит, детвору удастся оградить от возможных рисков.
«Конечно, у нас выстраивается целая очередь из желающих заработать свои первые деньги, – пояснила завуч по воспитательной работе Наталья СОБОЛЕВА. – Всех трудоустроить, конечно, не можем. Уже во время учебного процесса педагоги видят, кто нуждается в поддержке и внимании в первую очередь».
Чтобы стать «трудовым человеком», юному кандидату потребуется соблюсти нехитрые правила.
Согласно российскому законодательству, официально трудовой договор можно заключать с 14 лет, Однако для этого потребуется письменное согласие родителей (опекунов) и разрешение муниципального органа опеки. Если ребенку исполнилось 15 – нужно лишь одобрение от родителей.
Намного меньше формальностей, по словам СОБОЛЕВОЙ, ждёт подростков, которым уже исполнилось 16. С ними трудовой договор заключается на общих основаниях, как и со взрослыми соискателями.
Если ребенок устраивается на работу впервые, то ему в ермолинской школе обязательно оформляют трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования. У работника начинает идти трудовой стаж.

Трудиться и ещё раз трудиться

Первая смена «десанта» в школе уже вовсю трудится. Дети пробуют себя в роли вожатых. И хотя сами по возрасту не сильно отличаются от коллег по парте, креативных идей, по словам педагогов, хоть отбавляй.
«Нашим ученикам очень нравится работать с младшими, – пояснила Наталья СОБОЛЕВА. – Эти взрослые дети фактически являются помощниками педагогов. Они организовывают развлекательную программу и делают все, чтобы их подопечным в лагере не было скучно. Например, сейчас наши помощники готовят программу к патриотическому празднику – ко Дню России, а совсем недавно ездили вместе с отрядами в музей в Жуковском районе».
Интересно, что в вожатые идут не только девочки, есть и мальчишки. Почти все юные педагоги являются восьмиклассниками. Дело в том, что более старшие дети уже в основном заняты поступлением в вузы, поэтому на работу устраиваются реже.
Ребятам платят полноценную зарплату. Она составляет порядка пяти тысяч рублей.
В августе подоспеет вторая смена. Сфера занятости изменится. Дети займутся подготовкой своей школы к новому учебному году. Они помогут педагогам с благоустройством территории школы, проведут небольшие ремонтные работы.
Ну, а тем, кому не удалось устроиться на работу в ермолинскую школу, в поиске вакансий поможет сайт «Работа России»: trudvsem.ru. Здесь предлагают оплату труда  – от 10 тыс. руб. в месяц. В фильтре нужно выбрать свой регион, город и поставить галочку «Несовершеннолетние работники».

Екатерина ЛУБИНЕЦ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки