Эльдар АБАСОВ: «Лучше вместе созидать, чем по отдельности разрушать»

27 января 2021 г.
Мэр Кривского отчитался за себя и за предшественника, ведь в свою должность он вступил лишь три месяца назад
Эльдар АБАСОВ: «Лучше вместе созидать, чем по отдельности разрушать»

Мэр Кривского отчитался за себя и за предшественника, ведь в свою должность он вступил лишь три месяца назад

Начал Эльдар Абасович с цифр: в состав поселения входят 11 населённых пунктов, официально в них зарегистрированы 2673 человека, по факту, конечно, проживают гораздо больше.
Доход бюджета в 2020 году составил 53 с половиной миллиона рублей, их них более 36 – безвозмездные поступления (дотации, субсидии, субвенции и межбюджетные трансферты) и 17 миллионов собственных доходов, состоящих в основном из налогов (НДФЛ, на совокупный доход, на имущество, земельный и т.д.).
А вот израсходовали кривчане почти на два миллиона меньше - профицит составил 1,9 миллиона рублей.

Благоустроили

В числе масштабных работ – «апгрейд» и асфальтирование ул. Протвинской в Кривском и центральной дороги в Вашутине, щебёночный ремонт в Кривском, Городне, Машково и Вашутино, грейдирование в Шемякино, Вашутино, Климовском
На благоустройство в 2020-м израсходовали чуть меньше 11 миллионов рублей. В том числе на уличное освещение в деревнях Кривское, Вашутино и Городня – 1,3 миллиона, организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения – 805,4 тысячи рублей, выкашивание газонов - 406,5 тысячи, сбор и вывоз бытовых отходов и крупногабаритного мусора – 347,4 тысячи. На ликвидацию несанкционированных свалок потратили 200 тысяч рублей.
Провели работы по засыпке грунтом оврага для устройства дубовой аллеи в д, Кривское по ул. Центральной, сделали мостик через овраг на Луговой, очистили колодец в д. Городня, выполнили ремонт детской площадки по ул. Центральной, д.2, построили разворотный круг и установили трактор на постаменте, внесли аванс за хоккейные борта, благоустроили общественную территорию с велосипедной дорожкой по ул. Центральной, д. 31 (за зданием администрации).
Кроме того, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» обустроили Сквер памяти в Кривском.

Соцразвитие

На культуру в 2020 году израсходовано 5,3 миллиона рублей. Коллективу Дома культуры из-за пандемии коронавируса пришлось перенести большую часть своих мероприятий в онлайнформат. При этом он участвовал в творческих акциях межрегионального, всероссийского и международного уровней, заняв в общей сложности 22 призовых места.
На базе ДК в прошедшем году функционировали 19 клубных формирований. Их посещали 196 человек.
Физкультурно-спортивный клуб «Кривское» начал свою работу в апреле 2013 года и был создан в целях широкого привлечения жителей д.Кривское к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В нем работают секции по баскетболу, футболу, волейболу и настольному теннису. В прошлом году появилась команда киберспортсменов.
В первенстве Обнинска по мини-футболу кривчане заняли третье место, в Кубке главы администрации Боровского района по волейболу - второе, в районных сельских играх стали победителями.
Анализируя работу учреждения культуры, Эльдар Абасович отметил, что по сравнению с 2019 годом количество участников клубных формирований и мероприятий выросло. А раз увеличилась посещаемость, значит, повысилось и их качество.

Вопросы и оценки

В ходе отчёта присутствующие смогли задать главе администрации волнующие их вопросы. Они касались освещения, детской площадки, горки для катания на улице Полевой, тротуара по улице Мигунова, а около домов №31 и 33 – площадки для ТКО, автомобильной мойки. Ещё сельчане сообщили о гуляющих возле школы бродячих собаках и нехватке воды в близлежащих посёлках во время заливки катка. Острой, по словам жителей, является проблема отсутствия в поселении аптеки. Не у всех есть возможность доехать до соседнего Обнинска или попросить купить лекарства у родственников.
Эльдар АБАСОВ взял на контроль проблемы, входящие в его компетенцию, а в решении других будет принимать непосредственное участие.
Положительную оценку работе кривской администрации дал присутствующий на отчёте глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ: «В 2020-м муниципалитету удалось выполнить ряд проектов и задач, которые были направлены на улучшение качества жизни населения. Это и решение проблемы с водоснабжением, и асфальтирование дорог. К сожалению, из-за недобросовестных подрядчиков кое-что пришлось передвинуть по срокам.
По моему мнению, и предыдущий мэр Алексей МАКСИМЕНКО, и нынешний Эльдар АБАСОВ грамотно организуют работу, находят взаимопонимание с жителями, открыты для диалога. У Кривского отличные перспективы для развития».
«Отчет главы администрации - ответственное мероприятие, а отчитываться «за того парня» вдвойне сложно, ведь Эльдар Абасович занимает свой пост менее трёх месяцев. И перед ним стоит множество задач, в частности необходимо сосредоточиться на решении проблем населения, в том числе и бытовых. И я уверен, что Эльдар АБАСОВ справится с этими задачами, так как он один из немногих в нашем районе, кто обладает огромным опытом в решении коммунальных проблем и знаком всем как опытный и рачительный хозяйственник», - подчеркнул глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ.

Галина КУЗЁМКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки