Лето среди зимы
Пока за окном крепчают крещенские морозы, в теплицах деревни Кривское царит настоящее лето. Здесь в самом разгаре ответственный процесс – высадка рассады огурцов
Уже через несколько недель, в феврале, первые хрустящие и ароматные кривские огурчики появятся на столах жителей Калужской области. Этот зимний урожай – результат слаженной работы команды, многолетнего опыта специалистов и руководства и современных технологий.
История комбината уходит корнями в прошлое на целых 40 лет. Именно тогда в совхозе, снабжавшем наукоград продуктами и молоком, заложили первый камень в создании тепличного комплекса. О хронологии создания красноречиво рассказывает генеральный директор тепличного комбината Александр ДЕМЕНОК.
«Строительство началось в 1985 году. Сначала была одна теплица и подсобные помещения, потом постепенно вводились новые блоки. К 1988 году комплекс заработал на полную мощность», – вспоминает Александр Леонидович.
Изначально выращивали огурцы и томаты, экспериментировали с зеленью, а позже, в трудные девяностые, даже с цветами. Со временем остановились на зелёном овоще как основной культуре, ставшей визитной карточкой. Сегодня комплекс – это шесть теплиц, разделённых на 22 секции каждая, общей площадью шесть гектаров. Каждый блок – это почти 25 000 растений.
«Технологии шагнули далеко вперёд. Мы ежегодно меняем плёнку на теплицах, используем современные маты для выращивания, строго контролируем весь микроклимат», – отмечает руководитель.
Маты для выращивания огурчиков имеют отдельную историю. Изначально учёные разрабатывали утеплитель для строительных работ. Но когда начали испытывать новые образцы, оказалось, что они слишком хорошо впитывают влагу. Такая «губка» для возведения зданий не подошла, но прекрасно прижилась там, где сохранение и передача воды, обогащённой питательными составами, необходима.
Особая гордость комбината – сорт «Атлет», именуемый местными «Русская рубашка». Он был выбран не случайно: у этих огурцов тот самый, знакомый с детства насыщенный запах и отличный вкус, который раскрывается, когда разламываешь плод. Ни один из зарубежных аналогов не может сравниться с отечественным ни по вкусу, ни по аромату, наполняющему помещение и дарящему ассоциации со знойным летом и свежесорванным овощем.
Сердце теплиц – люди
Работа в тепличном комплексе, как отмечает руководитель отдела агропромышленного комплекса округа Надежда ДЕМЕНОК, – это ежедневный труд без выходных и праздников. Она не понаслышке знает, что такое ранние подъёмы, чтобы успеть до полуденного зноя одарить заботой растения, бессонные ночи. Надежда Николаевна не один год проработала в тепличном комбинате, ставшем ей вторым домом.
В канун Нового года, когда все готовились к празднику, на тепличном комбинате полным ходом шла высадка рассады. Надежда ДЕМЕНОК приехала в комплекс для вручения благодарственных писем сотрудникам предприятия.
Мария ЛЕВОЧКИНА, оператор, работает на комбинате 18 лет, а общий стаж в совхозе «Кривский» – с 1974 года. Она скрупулёзно следит за температурными режимами, ведь даже отклонение в два градуса может повлиять на урожай. Её опыт и внимательность – гарантия стабильности. За свой многолетний труд Мария Григорьевна была удостоена благодарности федерального Министерства сельского хозяйства.
Алексей ПАНИН, главный технолог, выпускник агрономического факультета Тимирязевки, пришёл на комбинат в 2018 году. Он отвечает, в том числе, за самое важное – питание растений. Алексей Юрьевич разрабатывает программы полива, следит за концентрацией солей и уровнем pH, корректируя подачу питательного раствора в зависимости от фазы роста и солнечной активности. ПАНИН был удостоен награды от Министерства сельского хозяйства Калужской области.
«В прошлом году благодаря мягкой зиме и нашей работе удалось сэкономить ресурсы, но расслабляться нельзя – мелочей здесь нет. Посмотрим, каким будет этот сезон», – говорит Алексей Юрьевич.
Работа – это не просто обязанности. Это контроль за капельным поливом, балансом влаги и воздуха в корневой системе, борьба с вредителями с помощью полезных энтомофагов и шмелей для опыления, а также постоянный мониторинг данных с датчиков, которые выводятся прямо на компьютер.
Свой покупатель
Руководитель отдела АПК Надежда ДЕМЕНОК, говоря о будущем предприятия, отмечает большие перспективы. Сейчас стратегия развития комбината нацелена на укрепление связей с конечным потребителем.
«Основная реализация идёт у самих теплиц и в Обнинске. Руководство компании ведёт работу над расширением сети собственных торговых точек, – отмечает Надежда Николаевна. – Это позволит предложить покупателю цену ниже рыночной, обеспечивать быстрый подвоз и, главное, гарантировать, что человек покупает по-настоящему свежий, сегодняшний кривский огурец. Чтобы потребитель знал и мог выбирать наш боровский продукт».
Этот путь – от посева семечка и рассады до прилавка магазина – предприятие проходит уже почти 40 лет. Каждый год, даже самой холодной зимой, в Кривском сохраняют настоящее лето, даря людям его вкус и аромат.
Александр САМСОНОВ
Последние новости





