Лес рук!?

16 февраля 2022 г.

Пятничным вечером в ермолинской администрации было не протолкнуться. В местную мэрию пришли люди, желающие записаться в ДНД. Но, узнав о полномочиях дружинников, активистов резко поубавилось

Лес рук!?

Пятничным вечером в ермолинской администрации было не протолкнуться. В местную мэрию пришли люди, желающие записаться в ДНД. Но, узнав о полномочиях дружинников, активистов резко поубавилось

А где же организатор?

За минувшую неделю по группам «подслушек» Боровского района «пролетел» красноречивый пост о собрании в ермолинской администрации, на котором всех желающих примут в местную добровольную дружину. Примечательно, что сообщение публиковали от анонимного источника. В нём было обозначено точное время встречи – 18:30 и указан кабинет – №6. Аккурат во столько же в пятницу в ермолинском «белом доме» и в этом же помещении организовали приём граждан районные депутаты Денис и Егор ГРАБЕНКО. В назначенный час в администрации собрались люди. Кто-то из них пришёл на встречу с депутатами. Но основная масса граждан явилась именно с целью вступить в ряды ермолинских дружинников. И их было немало: приехали даже активисты из Кривского и Обнинска. В результате пришедших на приём пригласили в кабинет №6, как и планировали, а добровольцы общались в соседнем.
Только вот откликнувшиеся на призыв анонимного автора поста люди самого организатора несанкционированного мероприятия на встрече не увидели. Так громко звавший всех на собрание гражданин прийти в администрацию не посчитал нужным или побоялся?

А что можно дружинникам?

С кандидатами в дружинники пообщалась старший инспектор по охране общественного порядка, куратор работы ДНД Боровского района Елена ГЕРМАН. Она рассказала о требованиях к вступлению в дружину, задачах, которые стоят перед помощниками сотрудников полиции.
«Чем занимаются представители ДНД? Как правило, командир дружины составляет график несения службы, по которому добровольцы патрулируют улицы, выезжают на различные мероприятия. Но они это делают не одни, а совместно с сотрудниками полиции. Сами народные дружинники не имеют права требовать у кого-либо документы, пресекать административные правонарушения и уж тем более применять физическую силу к другим гражданам. Доброволец вправе сделать замечание, к примеру, человеку, распивающему алкоголь в общественном месте. То есть общаться с ним словесно и без оскорблений, – пояснила Елена Станиславовна. – На сегодняшний день на территории Боровского района действуют четыре добровольные народные дружины, 39 граждан участвуют в охране общественного порядка».

Кто-нибудь хочет?

Много вопросов о том, как организовать работу добровольной народной дружины, прозвучало от активистов из Кривского. Елена ГЕРМАН пояснила, что на данный момент в поселении нет ДНД, и пообещала оказать содействие в её создании: «Ребята из Кривского хотят участвовать в охране общественного порядка вместе с представителями ОМВД. Это похвально. Все возможные нюансы обсудим с ними дополнительно».
Обратился к активистам и прокурор Боровского района Хамид КОСТОЕВ, принимавший участие в приёме граждан. Хамид Мусаевич пояснил добровольцам, что все мероприятия, проводимые в администрации города, должны быть санкционированы: «Все желающие вступить в ряды народных дружинников могут обратиться к командиру местного отряда. Он организует встречу, на которой вы напишете соответствующие заявления».
К слову, санкционированное собрание желающих помочь сотрудникам полиции следить за общественным порядком в Ермолине всё же состоялось. Активисты встретились с командиром местного отряда Егором ГРАБЕНКО 13 февраля в 18:00. Только вот желающих вступить в ряды дружинников после пятничного собрания резко поубавилось, заявления решили написать лишь шесть человек.
Егор Игоревич объяснил добровольцам, что в ДНД могут вступать граждане, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и личным качествам выполнять обязанности народных дружинников: «Вы должны понимать, что заявление о вступлении в ДНД – это лишь первый шаг. Необходимо ещё принести справки от психиатра и нарколога, а также о том, что у вас нет судимостей. Как только будут собраны все необходимые документы, их рассмотрят в ОМВД и примут решение, кто станет дружинником, а кто – нет».

Анастасия ВЯТКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки