Котел решает все

18 ноября 2022 г.

В Ермолине, несмотря на старт отопительного сезона, затеяли большой ремонт резервного оборудования на котельных. Обещают, что на подаче тепла это не скажется, а, наоборот, позволит обзавестись дополнительными «подушками безопасности» на случай отключений

Котел решает все

Что изменится?

В Ермолине сейчас кипит работа по обеспечению резерва мощностей для устойчивой подачи тепла в холода. Отопление уже больше месяца подается в дома. Но на достигнутом останавливаться не намерены. В порядок после завершения основных работ приводят большой резервный котел в микрорайоне ОПХ. Запланированы и другие обновления. Средства на восстановление теплохозяйства выделили из двух бюджетов – районного и местного.
«Выполняем ремонт кровли на котельной №1, она будет восстановлена в полном объеме, также запланировано утепление бака-аккумулятора на 100 кубов. Контракт заключен. Подрядчик работает при сухой погоде. В течение месяца все работы планируется завершить», – рассказал врио руководителя «Тепловых сетей» Владимир ИСАЕВ.

Двигаемся, но…

За ремонт котла в микрорайоне ОПХ взялось предприятие «Ринк-Ф» из Белоусова. В Ермолине прежде с организацией дела не имели. По словам ресурсников, работает подрядчик неспешно.
Кровлей на котельной занимается калужская строительная компания «Графит». Здесь ситуация складывается более оптимистично. Подрядчик все осметил, вышел на объект и уже приступил к восстановлению крыши.
Начало отопительного сезона в этом году было непростым. «Работаем активно, но иногда и свет отключается, и система завоздушивается», – делится руководитель. По его мнению, обновления уже давно требует и само оборудование коммунального объекта.
«Особенно сильно нуждаются в модернизации котельные №1 и 2, в центральной части и в ОПХ. Тем не менее в рамках подготовки к отопительному периоду сделано очень много, – замечает руководитель. – Средства, а это порядка восьми миллионов рублей, нам выделил район.  Все деньги, которые заработали сами “Теплосети”, направили на дорогостоящие экспертизы промышленной безопасности, согласно предписаниям надзорных органов. Эксперты провели контроль состояния зданий котельных, трубопроводов и котлов. Удовольствие это не дешевое. По каждому объекту стоимость составляет десятки тысяч рублей. Такие меры позволили удостовериться в том, что системы готовы к отопительному сезону».

Мечты о главном

Конечно, основной поток обращений, связанных с подачей тепла в квартиры, уже поутих. Однако когда одни трудности удается решить, на смену приходят другие. По словам ресурсников, сейчас в подвалах многоквартирных домов частенько приходится проводить львиную долю рабочего времени.
«Сети и здания очень старые, так что все это уже в порядке вещей, – замечает ИСАЕВ. – Порывы, аварии – это наши суровые будни. Внимания постоянно требуют домовое имущество и коммуникации. По последнему пункту сбои  происходят 1–2 раза в неделю. Что касается общедомовых систем, постоянно течет канализация в подвалы, а люди идут в первую очередь к нам. Такие сбои – огромная проблема. Нечистоты топят наши дома, в том числе и находящиеся на обслуживании ЕТС. В результате “Водоканал” прочищает систему и уходит, а нам эти отходы приходится потом откачивать из подвалов, проводить дезинфекцию. С января по апрель  была такая ситуация, а сейчас снова все повторяется. У нас тепловые сети изношенные. А в “Водоканале” они все вообще “мертвые”».
И всё же ресурсники считают, что в первую очередь деньги необходимы на модернизацию котельных.
«Как бы мы ни работали, сколько бы домов ни обслуживали, против системы не пойдешь. Новые коммуникации бы у нас окупились чуть более чем за пять лет, – говорит Владимир ИСАЕВ. – Но понимаем, что средства на это требуются немалые. Даже если приобрести два маленьких водогрейных котла для горячего водоснабжения на центральную котельную, нам уже это задачу облегчит. Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее начнем экономить деньги бюджета, а значит, перестанем попадать в долговую яму. Такие мощные котлы, которые используем, уже просто не нужны».

Екатерина ЛУБИНЕЦ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки