Коротко о главном

29 декабря 2023 г.

В конце каждого года, уже по традиции, редакция вспоминает о главных событиях прошедших 12 месяцев

Коротко о главном

В этот раз мы решили взглянуть на уходящий 2023-й ещё шире, добавив в копилку этих фактов не только реализованные проекты, но и те, что пока остаются мечтами. Вспомнили о неудачах, о тех объектах, которые не успели появиться в этом году, но у них есть все шансы на воплощение. Поговорили и о хороших людях. Причём на этот раз в отборе кандидатур на каждый рейтинг мы предложили принять участие и нашим читателям

Тротуар года

В этом году в поселениях сделали упор на пешеходные артерии. В каждом из трех городов появились новые и преобразились старые тротуары. Плиткой и асфальтом покрыли дорожки в Балабанове на Лесной и Кооперативной, в Ермолине от ОПХ до фабрики, в Боровске на Коммунистической, 8 Марта, Калужской, Труда, Берникова.

Последний объект, по мнению наших подписчиков, заслуживает звания «Тротуар года».
Пешеходная зона из брусчатки получилась весьма протяжённой и позволила жителям отдалённых частей Боровска с комфортом добираться до центра города.

Мечта года

О чём мечтали жители Боровского района в уходящем 2023-м? О комфортных населённых пунктах, чистых дорогах, работающих очистных... Боровчане не первый год с нетерпением ждут новую школу и бассейн, ермолинцы – ФОК, балабановцы – культурный центр. Но пока всё это лишь желания.
Впрочем, разочаровываться не стоит, как говорится, верь в мечту, у нее есть приятная особенность – сбываться. Это только с Газпромом всё происходит оперативно, а муниципалам на «волшебство» требуется чуточку больше времени.

К слову, самыми мечтательными в рейтинговом голосовании оказались ермолинцы, которые очень хотят, чтобы в их муниципалитете появился современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Вместе с ними посылаем положительную энергию в космос и верим, что всё загаданное сбудется, тем более что процесс уже запущен.

Стройка года

Строили в районе тоже активно. В передовиках Балабаново, где после нескольких переносов срока сдачи, открыли физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Акватория». Это именно тот случай, когда «строили мы строили и наконец построили».

Объект по федеральной программе начали возводить ещё в 2021-м. Обещали тожественно открыть ко Дню города в 2022-м, но запустить в эксплуатацию смогли только в октябре 2023-го. ФОК онлайн торжественно открывал президент страны Владимир ПУТИН и губернатор области Владислав ШАПША. Две чащи для плавания, зал с тренажёрами – всё к услугам жителей района.

Открытие года

Несмотря на непростой финансовый год, Боровский район не остался без реализованных крупных проектов.
Если говорить о самых обсуждаемых открытиях года, то это, безусловно, ФОК с бассейном в Балабанове. Сначала народ критиковал его затянувшееся строительство, потом радовался открытию, а затем долго обсуждал несправедливость льгот на посещение по прописке. Но главное, в результате все остались довольны.
Вторым масштабным открытием стал парк «Текижа», оценивая который, горожане озвучивают диаметрально противоположные мнения. Так или иначе, а прогуляться по дорожкам благоустроенного оврага приходят не только боровчане, но и гости райцентра.

Есть в этом рейтинге и скандальные номинанты. Так, много шума наделало открытие круглосуточного бара «Теремок» в Балабанове. Кроме того, наши читатели упомянули здесь ответственную за уборку улиц в Боровске компанию. Хотя мы бы поспорили: с этим претендентом как раз ничего нового. Также в номинантах появилась КНС на Весенней в Кабицыне. «Открылась и продолжает открыто течь на ландшафт», – комментируют подписчики нашей официальной странички в «Вконтакте».

Апгрейд года

Не обошлось в этом году и без масштабных ремонтов. Наиболее долгожданной стала реанимация областной трассы «Малоярославец-Боровск». Автовладельцы ездили по ямам довольно долго, сам ремонт растянулся на два года, не обошлось и без замечаний, но факт остаётся фактом – теперь ездить по ней гораздо приятнее.

На втором месте в этом рейтинге – обновление боровской поликлиники. Здесь также не обошлось без проблем, но выглядит учреждение теперь абсолютно по-другому.
Замыкает тройку лидеров ремонт пешеходной части каштановой аллеи в райцентре, который тоже не обошёлся без простоя. Почти месяц ждали плитку того же цвета, что и на городской площади. Зато теперь, глядя на наряженные к новому году деревья, можно смело сказать: ну какова красота!

Провал года

Если хочешь быть объективным, то не нельзя не обойтись и без капли дёгтя. В чём же в этом году наш район и его поселения оплошали? По версии наших читателей, главным провалом является содержание улиц Боровска. Возможно, просто у жителей райцентра ещё свежи воспоминания о последствиях снегопада, который сделал многие его дороги односторонними из-за зауженной проезжей части, а часть улиц и вовсе непригодными ни для машин, ни для пешеходов. Но зима только началась, и у подрядчика ещё есть время, чтобы изменить это мнение в лучшую сторону.

На втором месте из огорчений ледовый дворец, который пробивали спортсмены Ермолина, и который «переехал» в итоге в Балабаново. Тем не менее ни руководство города, ни общественники не отказываются от идеи заполучить в муниципалитет современный спорткомплекс.
Ну а если говорить о провалах в буквальном смысле, то здесь стоит вспомнить яму, которая до сих пор украшает собой дорогу на Заречной напротив «Инвест-Альянса» в Ермолине. «Водоканал» устранять последствия своих раскопок не торопится, а потому пока следить за этим участком приходится администрации.

Ожидание года

Здесь мы задумались об объектах, которых очень ждали среди населения, но, увы, пока они так и остаются чем-то мало ощутимым. Тем не менее обещанного ждать не возбраняется. К слову, больше всего ожиданий возлагают боровчане на очередную версию ДНД, появившуюся на улицах города этим летом, но как-то быстро с этих улиц снова исчезнувшую.

Чуть менее долгожданными оказались ермолинские очистные, масштабная реконструкция которых должна была завершиться в этом году, но пока готова лишь на 80 процентов. Сдачу объекта перенесли на 2024-й и, надеемся, последний год.
Не отчаиваются боровчане увидеть и отремонтированный автомобильный мост через Протву на въезде в райцентр. Ни для кого не секрет, что он уже давно находится в аварийном состоянии. В этом году родился проект «реконструкции», но уже с лета он проходит госэкспертизу. Когда пройденным окажется и этот этап, встанет другая задача – поиск денег на его воплощение в жизнь. Продолжаем ждать.
Та же ситуация и с рекультивацией тимашовского полигона, который пытаются впихнуть уже в третью федеральную программу, но пока так и не разработали проект.

Человек года

Такие опросы «Боровские известия» изначально задумали, чтобы наши читатели сами определили претендентов: можно было как выбрать из предложенных кандидатур, так и выдвинуть свою. Особо опираться на результаты редакция и не собиралась. Однако именно эта номинация вызвала такой ажиотаж, будто в Боровском районе проводят выборы президента. Жаркие дебаты в комментариях на наших интернет-площадках и накрутки голосов, которые стали сюрпризом для самих кандидатов. Что ж, сочтём что это подтверждает лишь одно: с номинантами мы угадали.
Кто же снискал столь сильную народную любовь своими делами? Это ермолинский депутат и общественник Борис КУДРЯШОВ и его коллега из Боровска Вячеслав ИВАНЮШКО. И абсолютно неважно, кто из них набрал больше голосов. Главное, что каждый проводит титаническую общественную работу, абсолютно не думая о каком-то признании или наградах.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки