Колонка редактора

15 декабря 2023 г.

Дорогие друзья!

Колонка редактора

Все мы ежедневно производим огромное количество мусора и совершенно не задумываемся о дальнейшей судьбе пластиковой бутылки, упаковки от еды и прочих вещах. Но, тем не менее, это довольно ценные предметы, которые при умелом обращении могут послужить в другом качестве еще несколько раз. Пластик, как и бумагу, можно переработать, текстиль, как и металлы, подлежит тому же процессу. Мы привычно бросаем это всë в один контейнер, откуда у мусора одна дорога – на полигон. Какая-то часть, конечно, подвергается сортировке, но это очень незначительно.
Остальное оказывается безнадежно испорченным и обречено на нахождение на свалке до полного разложения, которое длится до 400 лет у некоторых видов отходов. При этом все мы жалуемся на полигоны: ну, не нравится нам такое соседство. И в этих жалобах мы всегда забываем упомянуть, что там наш мусор, который произвели мы сами.
Однако в Боровске начался процесс, который во всем мире уже давно идëт полным ходом, – разделение мусора: установлены специальные контейнеры, в которые можно выбрасывать перерабатываемые отходы. Да, сделаны лишь первые шаги, впереди еще большой путь, и мы в материале попробовали проследить путь этого становящегося уже полезным мусора до новой жизни. И от нас с вами зависит, насколько чистой мы оставим планету детям. Кто-то последует новым правилам, а кому-то будет по-прежнему лень пройти несколько лишних шагов до «профильного» контейнера.
В следующий раз, выбрасывая весь мусор в одну урну, вспомните, что гражданская позиция демонстрируется не в комментариях в социальных сетях, а такими небольшими, но ежедневными действиями, делающими нашу страну хоть немного, но лучше.

Максим БАРИНОВ, директор РИЦ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки