Калужские законодатели выступили с инициативой продления запрета на вывоз из России отдельных видов удобрений

30 марта 2022 г.

Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев в ходе заседания сессии 24 марта напомнил, что по просьбе аграриев в региональном парламенте прошло расширенное заседание комитета по АПК. Речь шла о недостаточной обеспеченности минеральными удобрениями в канун весенней посевной кампании

Калужские законодатели выступили с инициативой продления запрета на вывоз из России отдельных видов удобрений

Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев в ходе заседания сессии 24 марта напомнил, что по просьбе аграриев в региональном парламенте прошло расширенное заседание комитета по АПК. Речь шла о недостаточной обеспеченности минеральными удобрениями в канун весенней посевной кампании.

Как известно, Постановлением Правительства Российской Федерации до 1 апреля 2022 года установлен временный запрет на вывоз из страны за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов удобрений.
– Тем не менее у наших аграриев существуют трудности с их приобретением. Есть основания предполагать, что производители придерживают свою продукцию для более выгодной продажи за пределы страны после снятия запрета,  – отметил Геннадий Новосельцев.  – Цены на удобрения в Европе выросли больше, чем на внутреннем российском рынке, и снятие запрета 1 апреля повлечет за собой рост цен в России и дефицит удобрений, – обозначил он проблему.
Обеспечение внутреннего рынка должно быть в приоритете  – говорится в обращении к Правительству РФ, которое подготовили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В нем также предлагается продлить запрет на вывоз из России ряда удобрений до 1 июня 2022 года. Документ поддержан всеми фракциями Законодательного Собрания Калужской области.

Председателем комиссии по науке и технологиям избран Олег КомиссарНа заседании сессии областного парламента депутаты единогласно поддержали предложение о назначении председателем комиссии по науке и технологиям Законодательного Собрания области Олега Комиссара. В состав комиссии также входят депутаты: Александр Барков, Дмитрий Афанасьев, Владимир Мазуров, Виталий Ковалев и Владимир Ливенцев.
В условиях санкций нам особенно необходимо развивать отечественную науку. Поэтому мы создали при областном парламенте постоянно действующую комиссию в этой сфере. Сегодня председателем комиссии утвержден Олег Николаевич Комиссар. Рабочая группа под его руководством внесла много предложений по совершенствованию законодательства. В частности, по привлечению в науку молодежи, созданию диссертационных советов, поддержке уже существующих в регионе крупных государственных научных центров и получению этого статуса новыми предприятиями, по налоговым льготам для сельскохозяйственных НИИ. Теперь их нужно дорабатывать и воплощать в жизнь, – прокомментировал Председатель областного парламента Геннадий Новосельцев решение депутатов.

Молпарламент будет рассматривать все инициативы в сфере молодёжной политики
По просьбе молодых парламентариев 24 марта на заседании сессии Законодательного Собрания Калужской области депутаты внесли изменения в Положение о Молодежном парламенте. Их представил председатель Молпарламента Кирилл Цибулаев.
Изменения наделяют членов Молпарламента правом рассматривать все законопроекты и инициативы в сфере молодежной политики, поступающие в Законодательное Собрание области.
 – Их экспертное мнение, безусловно, должно быть определяющим при принятии любых нормативных правовых актов, касающихся молодежи,  – прокомментировал решение Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки