Калужские школьники станут участниками состязаний на Кубок Президента Российской Федерации в «Орлёнке»

09 сентября 2022 г.

С 7 по 27 сентября в ВДЦ «Орлёнок» проходят Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания», участниками которых станут 1482 школьника из 82 российских субъектов, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик

Калужские школьники станут участниками состязаний на Кубок Президента Российской Федерации в «Орлёнке»

В этом году соревнования проходят на новом уровне.
В мае текущего года Президент нашей страны Владимир Путин подписал Указ о присвоении Всероссийским соревнованиям школьников «Президентские состязания» и Всероссийским спортивным играм школьников «Президентские спортивные игры» статуса соревнований на Кубок Президента Российской Федерации. Этот Кубок будет присуждаться командам-победителям.
В настоящее время в «Орлёнке» находятся около двухсот детей из Калужской области. Всего в этом году здесь отдохнут более 250 калужан.
В прошлом году губернатор Владислав Шапша и директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и ВДЦ «Орлёнок» в сфере образовательной деятельности. В его рамках ведутся реализация проектов по дополнительному образованию и профориентации, обмен информационными и методическими ресурсами, стажировки специалистов, осуществляющих работу в детских лагерях отдыха и оздоровления.
Обязательными видами «Президентских состязаний» в «Орлёнке» являются спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурсы, эстафетный бег. Дополнительными – бадминтон, баскетбол, волейбол, самбо, плавание, футбол и шахматы. Кроме того, в рамках спортивного праздника состоятся дополнительные образовательные мероприятия.
«Все участники состязаний в «Орлёнке» – победители. Они прошли серьёзный отбор, ведь суммарно в школьном, муниципальном и региональном этапах «Президентских состязаний» приняли участие почти пять миллионов школьников. В «Орлёнке» ребят ждут яркие спортивные баталии, встречи с чемпионами, масштабные церемонии открытия и закрытия и, конечно, общение с новыми друзьями», – прокомментировал Александр Джеус.
Призёры будут награждены кубками, медалями и ценными призами. Всем участникам будет вручена сувенирная продукция Минпросвещения и Минспорта России. В связи с новым статусом соревнований команды-победители смогут получить гранты на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогических работников, ответственных за организацию мероприятий по развитию детско-юношеского спорта в образовательных организациях-победителях.
Прямые трансляции открытия и закрытия соревнований можно посмотреть в группе «Орлёнок TV» Вконтакте.
Организаторы «Президентских состязаний»  – Министерство просвещения РФ, Министерство спорта РФ, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, Федеральная дирекция организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» и ВДЦ «Орлёнок».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Официальная информация доступна на сайте областной администрации:
www.admoblkaluga.ru

Последние новости

18 сентября 2026 г.
Продолжается прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области продолжает прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки