Калужские фермеры обсудили возможности повышения эффективности своей работы

05 апреля 2024 г.

3 апреля в КФ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева министр сельского хозяйства Александр Ефремов приветствовал участников ежегодного областного съезда фермеров

Калужские фермеры обсудили возможности повышения эффективности своей работы

Делегаты из большинства муниципальных районов обсудили возможности повышения эффективности работы малого агробизнеса, в том числе с помощью мер господдержки и льготного кредитования.
Глава регионального минсельхоза отметил: «Фермеры – наиболее активная часть аграрного бизнеса. Они чутко реагируют на изменения рынка, активно изучают и опробуют новые виды производства и выпуск новых видов продукции».
Александр Ефремов напомнил, что в прошлом году фермерские хозяйства увеличили производственные показатели на 6,9%. В общей сложности они обрабатывают 16% земель сельхозназначения (58,2 тыс. га). Их вклад в общий объем сельхозпродукции – 10,1% зерна, 11,6 % картофеля, 6,8% овощей, 2,9% молока и 6% мяса. Глава регионального минсельхоза акцентировал внимание, что малый бизнес активно развивает новые отрасли – козоводство, садоводство, агротуризм и ряд других. Например, за пять лет общее поголовье коз возросло почти вдвое. В 2023 году произведено более 200 тонн плодово-ягодной продукции.
Министр выразил уверенность в том, что вклад фермеров в общей результат может быть увеличен, в том числе с помощью мер государственной поддержки. С 2012 года калужским фермерам и кооперативам предоставлено 416 грантов на общую сумму 1,4 млрд. руб. В этом году их объем составит 144,1 млн. руб. ГАУ КО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров» оказывает консультативную помощь, а «Школа фермеров» помогает аграриям повышать квалификацию.
Александр Ефремов напомнил, что с 2025 года начнется реализация инициативы Правительства Российской Федерации по развитию опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. Она рассчитана до 2030 года и должна комплексно решить вопросы улучшения качества жизни населения и положительно сказаться на снижении темпов миграции сельских тружеников в города.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки