Какая же ты мужественная!

12 февраля 2021 г.
Марьяна МУЛЛОЕВА, упавшая на русиновской детской площадке, по-прежнему нуждается в помощи. Ермолинский депутат, сотрудник русиновского филиала Центра «Гармония» Анастасия БОНДАРЕНКО рассказала о самочувствии девочки
Какая же ты мужественная!

Марьяна МУЛЛОЕВА, упавшая на русиновской детской площадке, по-прежнему нуждается в помощи. Ермолинский депутат, сотрудник русиновского филиала Центра «Гармония» Анастасия БОНДАРЕНКО рассказала о самочувствии девочки

- Анастасия, что случилось в тот злосчастный день? Как поняли, что девочке необходима ваша поддержка?
БОНДАРЕНКО: Марьяна сильно упала на новой площадке, но от болевого шока сразу не поняла, что случилось. Малышка резко вскочила. Она плакала от боли. Приятели девочки усадили её на скамейку и побежали за мамой. Домой Марьяна пришла своими ногами. В «скорой» боровской ЦРБ медики сказали, что ребёнка необходимо срочно везти в Калугу. Об этом несчастье я узнала одной из первых по роду своей деятельности. Являюсь педагогом Центра «Гармония», курирую микрорайон Русиново. Работаю с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Несчастье произошло неожиданно: две недели Марьяна лежала в больнице. И уже тогда мы спрашивали маму, требуется ли какая-либо помощь. Но она сама еще не знала, насколько всё окажется сложно.
- Что было после выписки из Калуги?
БОНДАРЕНКО: Девочке дали направление на госпитализацию в Московский научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии. Но для того, чтобы процедуры оказывали бесплатно, требовались документы, подтверждающие инвалидность. Её девочке оформили к 8 декабря. По полису ОМС накануне новогодних праздников ребенок смог отправиться на лечение и пролежал в клинике до 30 декабря. Согласно условиям льготной помощи, лечение в этом медучреждении не может превышать полгода.
- Какие платные услуги и оборудование потребовались Марьяне?
БОНДАРЕНКО: После консультации стало известно, что девочке нужен вертикализатор стоимостью 170 тысяч рублей. Немало средств требовалось на катетеры.
Таких денег у мамы просто не было. Она воспитывает ребёнка одна, трудится на пищевом производстве в Боровском районе.
- Как удалось найти необходимую сумму?
БОНДАРЕНКО: Объявили о необходимости сборов в средствах массовой информации, обратилась к районному депутату Денису Грабенко. Сама устанавливала коробочки для сбора денег в ермолинских магазинах. В результате неравнодушные жители помогли маме девочки собрать нужные средства. А вот поддержки на областном уровне, к сожалению, Марьяне не оказали. Жители микрорайона Русиново обратились в Министерство здравоохранения региона. В ответ специалисты пообещали в социальных сетях, что свяжутся с мамой в течение трёх дней. Но до сих пор ответа так и не последовало.
- С какими ещё проблемами столкнулась мама Марьяны?
БОНДАРЕНКО: В муниципальной квартире дома №220, в которой живёт семья, в морозы возникли проблемы с отоплением. Замерзли трубы, питающие дом. Систему отогрели. Но проживать там девочке при нестабильной температуре в помещении оказалось просто нельзя. Ребёнок и так болен, поэтому подхватить сейчас простуду вдвойне опасно. К счастью, откликнулся неравнодушный человек. Сейчас семья живёт у него.
- Произошли ли какие-то улучшения после того, как Марьяна побывала в московской клинике?
БОНДАРЕНКО: Девочка смогла садиться. Это уже большой прогресс. Теперь она может перемещаться в инвалидной коляске. Мама помогает Марьяне делать разные упражнения, чтобы мышцы не атрофировались. К счастью, нервные окончания у малышки не пострадали. А значит, есть надежда, что девочка сможет ходить.
- Удаётся ли Марьяне учиться?
БОНДАРЕНКО: Она сейчас во втором классе. К девочке два раза в неделю приезжает преподаватель из ермолинской школы. Справляется. Мама вынуждена работать. А в обед бегать домой, чтобы проверить, как чувствует себя её дочка. Конечно, очень тяжело. Каждый понедельник её отвозят в Москву к остеопату. Один визит стоит пять тысяч рублей. Семье по-прежнему требуется финансовая помощь.
А ещё нужны хороший педиатр и невролог, которые могли бы навещать её на дому. У мамы, к сожалению, нет транспорта, чтобы постоянно отвозить малышку на необходимые процедуры. А класть в стационар тоже небезопасно, можно подхватить инфекцию.
- Какую ещё помощь оказали семье местные жители?
БОНДАРЕНКО: Из личных средств деньги на лечение девочки сейчас собирают ермолинские депутаты. Отдельно хочется сказать спасибо объединению «Русь», Добровольной народной дружине, благотворительному Фонду «Вместе». Тоже стараюсь поддерживать эту семью. Постоянно с мамой на связи. Сейчас хочу снова поставить коробочки для сбора средств в магазинах. На мою просьбу уже откликнулись ермолинские предприниматели. Ведь малышке по-прежнему требуются средства на дорогостоящую реабилитацию. По словам лечащего врача, на полное восстановление Марьяны после травмы позвоночника может понадобиться порядка одного-двух лет.
Реабилитация в стенах медучреждения будет проходить курсами, несколько раз в год. Но и во время нахождения дома девочка обязательно должна заниматься, также ей необходим специализированный лечебный массаж. Маме и дочке предстоит еще очень долгий и непростой путь, поэтому для них очень важна и нужна наша поддержка.

Помочь девочке встать на ноги может каждый. Не оставайтесь в стороне.
Реквизиты карты мамы Марьяны: Муллоева Анна Леонидовна, 4276220016591367.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки