Как песок сквозь пальцы

16 марта 2022 г.

Пока одни гоняются за сахаром, исчезнувшим с полок магазинов, другие ужасаются ценам, которые растут как на дрожжах и за которыми не успевают наши зарплаты

Как песок сквозь пальцы

Пока одни гоняются за сахаром, исчезнувшим с полок магазинов, другие ужасаются ценам, которые растут как на дрожжах и за которыми не успевают наши зарплаты. Есть ли причины для паники и предел у этого процесса, разбирались «Боровские известия»

Растём!

То, что в нашем мире цены растут, в отличие от зарплат, люди уже привыкли. Однако быть готовым к их резкому скачку, который сейчас наблюдается на многие товары, сложно.
Между тем эксперты называют несколько причин для подорожания. И в числе первых – ажиотажный спрос. Запасаясь впрок, люди скупают различные товары. Однако стоит понимать, чем дороже они готовы купить, тем выше на них будут цены. Наиболее зависит от ажиотажа потребительский рынок (продукты, одежда): чем он выше, тем больше цена, и, напротив, снижение спроса влечёт падение цен.
Ещё один фактор подорожания – рост курса валют по отношению к рублю. Причём, как ни странно, это касается и того, что производят в России. Наших отечественных хрюшек, к примеру, кормят импортными кормами. Если последние дорожают, то это неизменно отразится на ценниках в мясных отделах. Наши бурёнки от санкций доиться меньше не станут, однако 80 процентов упаковки под российское молоко поставляет шведская компания. Если завтра она покинет наш рынок, то молочная промышленность попросту встанет. А замена упаковки, к примеру, на стеклянные бутылки приведет к существенному подорожанию.
Кроме того, некоторые поставщики приостанавливают поставки своей продукции, что приводит и к дефициту, и к усложнению логистики. Результат тот же – рост цен.
В 1,5-2 раза выросла стоимость техобслуживания для автомобилей, на которых осуществляется поставка товара, для оборудования, на котором осуществляются его производство и сортировка. Всё это также влияет на конечный ценник, который мы видим на полке магазина.

Жизнь – не сахар

Если во время пандемии народ активно сметал с полок магазинов гречку и туалетную бумагу, то в новые времена им на смену пришёл сахар. Чтобы «подсластить» жизнь всем желающим, сетевики увеличивают поставки: «Пятёрочка» – вдвое, «Магнит» – на 30 процентов. Тем не менее в Боровском районе (как, собственно, и везде) сахарный песок утекает, как вода сквозь пальцы, буквально за полчаса после завоза, несмотря на то, что ценник на него существенно взлетел, ведь сырьё, из которого его производят, – импортный товар.

Операция «Стабилизация»

Сдержать цены продовольственного рынка пытаются на всех уровнях власти. Так, Минсельхоз, Антимонопольная служба, Минпромторг и торговые сети установили ограничения поднятия стоимости отдельных товаров.
Однако руководитель калужского ФАС Дмитрий КАРЕТИН на последнем совещании в областном правительстве признал, что его структура ограничена возможностью влияния на ценовую политику в торговле, а антимонопольное законодательство нуждается в доработке. Свои предложения ведомство уже направило в Госдуму.

Пакет в подарок стал роскошью

Пока в регионе придумывают, как получить рычаги, которые бы могли позволить если не управлять, то хотя бы контролировать стоимость продуктов, предприниматели уже получают уведомления о повышении цен от своих поставщиков.
Как рассказал «Боровским известиям» владелец одного из местных продуктовых магазинов, за последние две недели многие поставщики уже подняли цены на свою продукцию. Так, кондитерские изделия взлетели на 30 процентов, колбаса и молочка – на 20.
Но и это ещё не предел. О грядущем росте отпускной цены в среднем на 10-30 процентов предпринимателя уже уведомили поставщики напитков и воды, мороженого, замороженных овощных смесей и полуфабрикатов и других продуктов.
В письмах компании не исключают дополнительное удорожание уже в апреле. Рост цен они обосновывают увеличением стоимости упаковки, ключевой ставки Банка России, затрат на логистику и сырьё.
Упаковочные материалы и кассовая лента подорожали вообще на 100 процентов.
«В первую очередь поднимается в цене импорт. Но чек на нашу продукцию тоже не стоит на месте. Печенье «К юбилею», к примеру, было у меня в продаже по 150 рублей, а сейчас оно только в закупке стоит 155. Пять лет наш магазин пакеты для продуктов давал в подарок. Но сейчас они так подорожали, что я больше не могу позволить себе бесплатную раздачу», – рассказал предприниматель.


Есть мнение

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША:
«Антимонопольная служба должна максимально эффективно работать по этому направлению. Это самая болезненная для людей ситуация, когда они видят ежедневный рост цен на продукты, а реакция со стороны власти недостаточно жёсткая и недостаточно активная. Я понимаю, что мы живём в рыночных условиях. У нас нет задачи этот механизм ликвидировать, но у нас есть задача его контролировать».

Прокурор Боровского района Хамид КОСТОЕВ:
«Нами организован ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары в основной части сетевых магазинов и торговых точек индивидуальных предпринимателей. Пока речь идёт о профилактических мерах. Выдано восемь предостережений о недопустимости нарушения закона, связанного с превышением предельной процентной надбавки. Высчитывается разница между стоимостью товара на полке и ценой закупки хозяйствующим субъектом. Если установим факты завышения допустимых процентов, то будут приняты меры прокурорского реагирования».

Заместитель главы районной администрации Анна ГОРЯЧЕВА:
«Обращений по необоснованному завышению цен на продукты первой необходимости в администрацию пока не поступало. Сотрудники финансово-экономического отдела ежедневно мониторят стоимость продуктов по 35 наименованием. Пока всё в пределах нормы».


Представитель X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») заявил, что в части магазинов компании сейчас наблюдается повышенный спрос на отдельные товары, поэтому Х5 налаживает дополнительные поставки в магазины со своих распределительных центров во всех регионах: увеличивает объем партий этих товаров в магазины и частоту пополнения полок, но это требует дополнительных усилий от сотрудников и может занимать больше времени.
«Производители поставляют товар вовремя, и на складах мы имеем достаточный запас, чтобы удовлетворить все потребности наших покупателей в свежих и качественных продуктах. Если на полке в магазине недостаточно товара, то завтра ее пополнят новой поставкой со склада», – отметил представитель Х5.


Добро пожаловаться:

  • 8 (48438) 4-27-44 — отдел экономического развития районной администрации
  • 8 (4842) 22-05-72 — Калужская антимонопольная служба

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки