Как много помнят эти стены!

21 сентября 2022 г.

Это величественное строение называют по-разному: «Дом Большаковых», «Дом Наполеона», «бывшая поликлиника», «старая милиция». Объект культурного наследия на улице Ленина (ранее Успенской) – важнейшая часть истории Боровска

Как много помнят эти стены!

Купцы и собиратели

Дом был построен во второй половине XVIII в., став одним из первых каменных сооружений города. Изначальными его владельцами были представители купеческого рода БОЛЬШАКОВЫХ. Они упоминаются ещё в документах XVII в. В писцовой книге 1685 года читаем: «Двор кожевный Федьки Федотова, сына Большакова, двор кожевный Николая Федотова, сына Большакова».
Одним из самых заметных представителей этой династии был Тихон Фёдорович БОЛЬШАКОВ. Он родился в Боровске в 1794 году в старообрядческой семье. В подростковом возрасте его отправили в Москву к дяде – помогать в торговых делах. Увлёкся антиквариатом: начал коллекционировать старинные рукописи, книги, иконы, церковную и бытовую утварь. Постепенно стал широко известен как большой знаток русской древности и обладатель одной из самых значительных коллекций. Его антикварная лавка пользовалась большой популярностью у москвичей.
Благодаря частым поездкам, широким связям фонд БОЛЬШАКОВА пополнялся экземплярами из разных регионов России. Публичные библиотеки, научные работники, коллекционеры приобретали в его лавке рукописные и печатные издания. А в Румянцевском музее даже находилось отдельное помещение с надписью «От Большакова». Он занимался научными исследованиями, был членом-корреспондентом Императорской публичной библиотеки.
После смерти Тихона Фёдоровича в 1863 году огромная коллекция, которую он собирал полвека, перешла к сыну Сергею. Он весьма успешно вёл антикварное дело, стал купцом второй гильдии, открыл филиал в Санкт-Петербурге. Затем коллекцию и торговлю унаследовали его сыновья Дмитрий и Николай.
С установлением советской власти фирму пришлось закрыть. Но братья сделали всё возможное, чтобы не допустить разбазаривания коллекции. Тысячи экспонатов стали достоянием крупнейших музеев и библиотек. Например, только в Российской государственной библиотеке хранится более 400 рукописей, собранных БОЛЬШАКОВЫМИ.

Вот такая любовь

Но вернёмся в Боровск, в тот самый дом на Успенской. История его создания поистине сказочная. Как гласит легенда, молодой и богатый боровский купец БОЛЬШАКОВ, владелец парусиновой фабрики, полюбил дочь местного дворянина. Её отец не испытывал желания родниться с купеческим сословием, но и ссориться не хотел. Поэтому поставил условие: купец должен был построить большой каменный дом на главной улице. При этом создать богатый интерьер, поскольку девушка привыкла жить в роскоши. В итоге БОЛЬШАКОВ даже перевыполнил условие, построив не два, а три этажа. Но девица, видимо, изначально не планировала с ним обручаться. Долго кочевряжилась, а при первом удобном случае выскочила замуж за более выгодного жениха, да и умотала с ним в неизвестном направлении. Однако усилия Большакова даром не пропали. Построенный им дом стал яркой достопримечательностью и на протяжении почти двух веков играл важную роль в общественной и политической жизни Боровска.

Хитрости зодчества

В этом сооружении очень гармонично сочетаются монументальность и утончённость архитектуры. Разделение фасада на три части с выступающим в виде портика центром придало зданию строгий и величественный образ, а треугольный фронтон – композиционную завершённость и изящество. Из главного зала второго этажа осуществлялся выход на балкон с балдахином. Балконы были тогда модным новшеством. Видимо, купец БОЛЬШАКОВ мечтал, как будет выходить сюда со своей возлюбленной, любоваться восходом, красотами Пафнутьев-Боровского монастыря, боровской природы.
Вход во двор осуществлялся через небольшую парадную калитку, обрамлённую мощными пилонами и декоративными каменными вазами. Вокруг дома было каменное ограждение с простой, но ажурной металлической решёткой, через которую просматривался весь двор. Дворик был небольшим и уютным, располагающим к прогулкам и уединению. Сбоку предусматривался въезд для обозов к хозяйственным постройкам, располагавшимся на заднем дворе.
Отопление такого большого здания требовало внедрения самых совершенных для того времени технологий. Печные тепловые каналы проходили в массивных (до полутора метров толщиной) стенах. По этим каналам тепло распространялось по всем жилым помещениям второго и третьего этажей. Нижний этаж перекрывался сводами и предназначался исключительно для хозяйственных нужд. Под ним был устроен подвал.

Пристанище великих

К началу XIX в. дом этот оставался самым комфортабельным в городе. Не случайно именно его выбрал для краткой остановки Наполеон I Бонапарт. Осень 1812 г. Оставив Москву, французский император со своей армией направляется в сторону Смоленска. 10 октября основные силы входят в Боровск. Сам Наполеон появляется здесь на следующий день с корпусом маршала ДАВУ. До вечера он осматривал окрестности, опасаясь неожиданной атаки русских, а затем обосновался на ночлег в доме БОЛЬШАКОВЫХ. Можно предположить, что ночь была неспокойной. Наверняка нежданного гостя одолевали тяжёлые мысли о предстоящем сражении под Малоярославцем.
Вот как представил этот момент писатель Дмитрий ЖУКОВ в книге «Город за Красивым поворотом»: «Французы грабили Боровск, а император стоял на балконе сохранившегося до сих пор дома и всё смотрел в сторону Тарутина, но ничего, кроме багрового неба, не видел. Что думал он тогда? Странный, мол, народ русские. Он ли, Бонапарт, не был великодушен? Вся Европа признала его величие и гуманное отношение к побеждённым! (А в Боровске после пребывания французов из 800 домов осталось 120.)».
Есть сведения, что в этом доме останавливались и первые лица России: в 1817 г. – император Александр I, в 1837 г. – великий князь Александр Николаевич (будущий император Александр II), в 1910 г. – великий князь Михаил Александрович. Визит последнего (это произошло 28 июля 1910 года) широко осветили «Калужские губернские ведомости»: «В этот день Михаил Александрович выехал верхом из Малоярославца. Около д. Городня он был встречен боровским уездным исправником. До этого в Боровск прибыл губернатор князь С. Д. Горчаков. В начале Калужской улицы была устроена арка, украшенная цветами и флагами. Здесь под нескончаемое «ура» собравшегося народа великий князь сошёл с лошади, принял рапорт от уездного воинского начальника подполковника Демидова и был приветствован городским головою П. Е. Капыриным. От сообщества старообрядцев хлеб-соль почётному гостю преподнесли П.Д. Голофтеев и М.И. Санин».
Великий князь посетил несколько храмов, дома фабрикантов ПОЛЕЖАЕВЫХ (на фасаде этого дома на улице Успенской в 2013 году установлена памятная табличка в честь пребывания царской особы), купцов САНИНЫХ, а также дом БОЛЬШАКОВЫХ.

Вернули к жизни

Здесь надо оговориться: к тому моменту у здания были уже другие владельцы – купцы ПИСАРЕВЫ. А ещё раньше, как сообщает краевед Пётр ПОДШИВАЛОВ в «Путеводителе по Боровску», дом принадлежал купцам МЕРЕНКОВЫМ, которые организовали здесь общественный клуб и библиотеку.
В советскую эпоху какие только организации не размещались на Ленина, 12. С 1924 по 1929 гг. – Калужский текстильный трест. Когда Боровский район вошёл в состав Московской области, трест упразднили. После чего в течение нескольких десятилетий из этих стен управляли районом руководители КПСС и ВЛКСМ. Некоторое время в историческом здании располагалась редакция газеты «За коммунизм».
В 1967 г. партийцы переехали в новое здание на городище, а освободившиеся помещения заняла поликлиника. В середине 1980-х охранников здоровья сменили стражи порядка из райотдела милиции.
После них здание на долгие годы опустело. Исторический дом стал частным владением, переходил из рук в руки. Пока наконец не нашлись инвесторы, которые сумели восстановить здание. При этом преодолели все препоны, связанные с особыми требованиями к объекту культурного наследия. Вернули прежний облик, сохранив все основные элементы (в том числе и балкон). Даже памятник Ленину, установленный в советское время, привели в порядок.
Сейчас здесь салон красоты, магазин тканей, учреждения дополнительного образования. Но главное, что боровчане и гости города снова могут любоваться этой достопримечательностью.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки